Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3133

 
mytarmailS #:

какими инструментвми можно описать любые закономерности любого типа?


1) ето должны быть правила

2) функциональные преобразования

3) код

4) смеси разных методов

Закономерность потому закономерность, что она уже описана: для нее есть формула, например, закон всемирного тяготения по Ньютону,  или же целая теория.

А в общем инструменты подбираются под тип процессов, которые могут быть:

  • детерминированными
  • случайными
  • неопределенными, т.е. случайными, частью процесса которых является человек, например, финансовые рынки.
 
mytarmailS #:

какими инструментвми можно описать любые закономерности любого типа?


1) ето должны быть правила

2) функциональные преобразования

3) код

4) смеси разных методов

повторяемость, которую можно чем то определить.

Среда играет большую роль, и виды типа детерменированные или случайные зависят от возможности учета / определения чего либо.

А по сути, избавив от шума это одинаковое реагирование на одинаковое воздействие) 

 
Графами, если просто описать :)
 
СанСаныч Фоменко #:
    Valeriy Yastremskiy #:
    Maxim Dmitrievsky #:

    Я хочу поразсуждать о алгоритме который будет искать закономерности сам, так что закономерности нет в готовом виде.

    Я хочу чтобы он мог искать закономерности любого вида , без предвзятости к данным и способам их обработки.


    Но я не знаю каким видом (каким языком) алгоритм может описывать эти закономерности, да и вообще саму структуру закономерностей..


    Потому вопрос в том есть ли универсальный язык которые может описать все что угодно и как это "все что угодно" засунуть в "проверятор" в виде готовых модулей


    Склоняюсь к лог. правилам и коду в целом

     
    mytarmailS #:

    Я хочу поразсуждать о алгоритме который будет искать закономерности сам, так что закономерности нет в готовом виде.

    Я хочу чтобы он мог искать закономерности любого вида , без предвзятости к данным и способам их обработки.


    Но я не знаю каким видом (каким языком) алгоритм может описывать эти закономерности, да и вообще саму структуру закономерностей..


    Потому вопрос в том есть ли универсальный язык которые может описать все что угодно и как это "все что угодно" засунуть в "проверятор" в виде готовых модулей


    Склоняюсь к лог. правилам и коду в целом

    Вся история человечества говорит о том, что только человек может найти закономерность.

    Сегодня борзые писаки приписывают эту способность ИИ, который на сегодня работает ТОЛЬКО  на экстраполяции исторических сведений. Это в лучшем случая. А обычно ИИ не более, чем очень быстрый поисковик.

    Вы ставите проблему качественно другую: создать ИИ, аналог человеческому. Если Вы это понимаете, то флаг в руки.

     
    mytarmailS #:

    Я хочу поразсуждать о алгоритме который будет искать закономерности сам, так что закономерности нет в готовом виде.

    Я хочу чтобы он мог искать закономерности любого вида , без предвзятости к данным и способам их обработки.

    Но я не знаю каким видом (каким языком) алгоритм может описывать эти закономерности, да и вообще саму структуру закономерностей..

    Потому вопрос в том есть ли универсальный язык которые может описать все что угодно и как это "все что угодно" засунуть в "проверятор" в виде готовых модулей

    Склоняюсь к лог. правилам и коду в целом

    Ты опоздал, я такой уже создал )) но только для форекса или любого временного ряда

    представление данных для разных областей разное и представление закономерностей тоже, каша какая-то получится

     
    mytarmailS #:

    Я хочу поразсуждать о алгоритме который будет искать закономерности сам, так что закономерности нет в готовом виде.

    Я хочу чтобы он мог искать закономерности любого вида , без предвзятости к данным и способам их обработки.


    Но я не знаю каким видом (каким языком) алгоритм может описывать эти закономерности, да и вообще саму структуру закономерностей..


    Потому вопрос в том есть ли универсальный язык которые может описать все что угодно и как это "все что угодно" засунуть в "проверятор" в виде готовых модулей


    Склоняюсь к лог. правилам и коду в целом

    Задача не четко дана. Искать в одномерном ряду, массиве это одно, в 2у мерном или более уже другая. А ценовой ряд одномерный это слишком упрощенно, без учета спреда и объема. К тому же календарное время циклит этот ряд, что упрощает с одной стороны, но это еще одно условие / фактор, который должен учитываться.

    И какие повторяемости искать, если смотреть что нам интересно, то это тренды или паттерны, но есть же еще зависимости более сложные, которые тоже могут повторяться, при этом для торговли они будут бесполезны.

     

    Лог правила ассоциативны по своей природе. Описывать ими конечно можно, но нужен еще какой-то валидатор, определяющий надежность этих правил.

    Эта как раз тема перехода от ассоциаций к причинности. Для лог правил такого мат аппарата я не знаю, хотя наверное что-то похожее на то, как делается через регрессию.

     
    Maxim Dmitrievsky #:

    Ты опоздал, я такой уже создал )) 

    ты создал обычный "лидер борд" моделей , это как сравниват самолет бумажный и  реальный

     
    Valeriy Yastremskiy #:

    И какие повторяемости искать, если смотреть что нам интересно, то это тренды или паттерны, но есть же еще зависимости более сложные, которые тоже могут повторяться, при этом для торговли они будут бесполезны.

    все что нам надо знать это два класса = разворот / не разворот

    все остальное -  паттерны , тренды , флеты , новости , уровни  это во первых субьективно во вторых это все можно классифицировать как признаки

    Причина обращения: