Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2999

 
Maxim Kuznetsov #:

слегонца поддразнивают  ЦОС`ом  упоротых ML-щиков :-) а они ведутся и забавно реагируют 

хотя по логике вещей,  все три штуки (DL/ML, ЦОС, и NN) должны работать совокупно. Первое из анализа истории определяет что есть шум/сигнал, второе убирает в real-time шум, третье оперативно выделяет сигнал. Или вместо кого-то из них придётся использовать живого трейдера. 

неэтично пропустить часть диалога с истинно верующими в цос, а потом снова выражать фантазии из мира розовых пони :)

 
Maxim Dmitrievsky #:

неэтично пропустить часть диалога с истинно верующими в цос, а потом снова выражать фантазии из мира розовых пони :)

в теме есть не только мысли приятные лично вам.

специалистов по этике раздражает слово ЦОС ?

ЦОС

 
Maxim Kuznetsov #:

в теме есть не только мысли приятные лично вам.

специалистов по этике раздражает слово ЦОС ?

ЦОС

бан на месяц

 
Maxim Kuznetsov #:

слегонца поддразнивают  ЦОС`ом  упоротых ML-щиков :-) а они ведутся и забавно реагируют 

хотя по логике вещей,  все три штуки (DL/ML, ЦОС, и NN) должны работать совокупно. Первое из анализа истории определяет что есть шум/сигнал, второе убирает в real-time шум, третье оперативно выделяет сигнал. Или вместо кого-то из них придётся использовать живого трейдера. 

Рынок шлёт вам сигналы, которые кем-то зашумлены? Вам будет полезен форум другой тематики.

 
Aleksey Nikolayev #:

Рынок шлёт вам сигналы, которые кем-то зашумлены? Вам будет полезен форум другой тематики.

хотите спровоцировать на вожделенный ТС-ом "бан на месяц" ? а вы наивный..

Что методы ЦОС вполне можно использовать при обработке данных, и перспективно совместно с DL/NN, есть возражения ? кроме "сосед пробовал, говорит что невкусно".

Заметьте, я просто сказал что вместе с ML/DL надо использовать и другие методы. Каждый из них по отдельности вряд-ли потянет, а совместно может быть.  А результат - как будто наступил на больную мозоль :-)

PS/ какой форум и темы мне читать я как-нибудь сам решу, без ваших рекомендаций

 
Maxim Kuznetsov #:

хотите спровоцировать на вожделенный ТС-ом "бан на месяц" ? а вы наивный..

Что методы ЦОС вполне можно использовать при обработке данных, и перспективно совместно с DL/NN, есть возражения ? кроме "сосед пробовал, говорит что невкусно".

Заметьте, я просто сказал что вместе с ML/DL надо использовать и другие методы. Каждый из них по отдельности вряд-ли потянет, а совместно может быть.  А результат - как будто наступил на больную мозоль :-)

PS/ какой форум и темы мне читать я как-нибудь сам решу, без ваших рекомендаций

Вы уж определитесь для начала что именно вы хотите обрабатывать ЦОСом - то ли сигнал с шумом, то ли какие-то данные. И лучше будет, если определяться с этим будете в другой ветке - это будет лучшим доказательством что хотите обсудить тему, а не просто зафлудить эту ветку.

Почему ЦОС не пригоден для исследования цен писал недавно, повторяться не вижу смысла.

 
Aleksey Nikolayev #:

Вы уж определитесь для начала что именно вы хотите обрабатывать ЦОСом - то ли сигнал с шумом, то ли какие-то данные. И лучше будет, если определяться с этим будете в другой ветке - это будет лучшим доказательством что хотите обсудить тему, а не просто зафлудить эту ветку.

Почему ЦОС не пригоден для исследования цен писал недавно, повторяться не вижу смысла.

о чем спор?

глумление над любым потоком математическими методами - это и есть ЦОС

также явным признаком ЦОС является возврат к историческим данным

дискретизация - опять же ЦОС

и самое прикольное то, что при этом всем перечисленном, некие "умники" пытаются мерить мой iq

 
Aleksey Nikolayev #:

Стационарные и квазистационарные случайные процессы. Именно их реализации, с точки зрения математики, и называются сигналами. С точки зрения трейдера - это вечный флэт, то есть вечный трейдерский рай с торговлей на возвращение к среднему.

Трудность торговли происходит из-за близости цен к СБ. СБ НЕ является сигналом. Есть коричневый шум, он похож на СБ но это НЕ СБ.

Просматривал пару буржуйских библий по ЦОС. Все они поначалу пишут, что "сигнал - это любая последовательность чисел", но когда доходит дело до математической конкретики, то оказывается что сигнал - это именно то, что я написал. Например, только для такого случая можно определять АКФ через свёртку.

Вы про это сообщение? Но ведь для МО так же желательно данные привести к диапазону. "Остационаривание" тоже не помешает. Вместо СБ можно взять приращения или как то по другому подготовить ряд. Книга страниц 10 назад про использование спектрального анализа написана не каким-нибудь чудиком радиолюбителем, а человеком получившим нобелевку за коинтеграцию.

Может требования для МО и ЦОС не такие и разные..

 
Rorschach #:

Вы про это сообщение? Но ведь для МО так же желательно данные привести к диапазону. "Остационаривание" тоже не помешает. Вместо СБ можно взять приращения или как то по другому подготовить ряд. Книга страниц 10 назад про использование спектрального анализа написана не каким-нибудь чудиком радиолюбителем, а человеком получившим нобелевку за коинтеграцию.

Может требования для МО и ЦОС не такие и разные..

Нормировка не сделает ряд цен стационарным, поскольку не меняет АКФ.

Приращения - это белый шум, который не имеет энергетического спектра (иногда говорят про неограниченный спектр). Радиолюбители говорят свою любимую мантру "у любого реального сигнала спектр ограничен" и вместо белого шума изучают некий его аналог с обрезанным спектром.

В книге нобелевца, судя по оглавлению, рассматриваются сезонные явления. На ценах таковые либо не существуют, либо очевидны и неприменимы (суточные колебания волатильности, например).

Моя основная претензия к ЦОС в том, что она служит приманкой для ума начинающим трейдерам с математическим бэкграундом. Многие из них начинают с применения разложения Фурье к ценам, быстро разочаровываются в результатах и бросают попытки. Вместо этого, с самого начала нужно вдумчивое и гораздо более широкое применение всего матана.

Причина обращения: