Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2854

 
Andrey Miguzov #:

Естественно появится желание разобраться, что же именно дает такой фантастический результат?

Не разберётесь. Для этого нужно то, что в МО называется интерпретируемость. Основная часть алгоритмов МО ею не обладает.

 
Andrey Miguzov #:

Ок. 

Нет, МО это всего лишь инструмент для определения что было до и что сейчас, не более. Что дальше, ну как погода....

 
Valeriy Yastremskiy #:

И тут с Санычем более согласен, нет у этого мира достаточных знаний/компетенций что бы судить))) А замечание про нечто, очень даже объясняет разновидности судеб людей из разных семей))) 

Ну в поэтическом сознании НЕЧТО - это вообще ключ ото всех бед, так что, повторюсь, что это нормально

 
Aleksey Vyazmikin #:

Посмотрел описание таблеток - звучит волшебно, и вроде не в прямом смысле стимуляторы.

Это разве не фуфломицины?

 
Valeriy Yastremskiy #:

Нет, МО это всего лишь инструмент для определения что было до и что сейчас, не более. Что дальше, ну как погода....

Я правильно Вас понял, что такой инструмент плохо подходит для использования в трейдинге в качестве основы (алгоритма принятия решений)? Предобработку опустим.

Добавлено - понимаю, что в МО алгоритмов чуть меньше чем страниц в ветке. Но всё же
 
Aleksey Vyazmikin #:

Все говорят, что нужно отдыхать, но у меня тревожность повышается, если ничего не делаю. Нужен минимальный доход.

Посмотрел описание таблеток - звучит волшебно, и вроде не в прямом смысле стимуляторы.

А, ну почитайте сколько их можно употреблять и какие побочки могут быть. Чтобы перестраховаться.

про янтарную кислоту знаю, может есть смысл только ее и захавать ) а лучше просто мультивитамины и рыбий жир, конечно же
 
Aleksey Vyazmikin #:

Все говорят, что нужно отдыхать, но у меня тревожность повышается, если ничего не делаю. Нужен минимальный доход.

Посмотрел описание таблеток - звучит волшебно, и вроде не в прямом смысле стимуляторы.


Не сочтите за совет, но не думаю, что схема жизни в идее которая нравится идеальна, иногда надо делать скидку на реальность и возможно грузить вагоны тупо))) бывало грузил, ничего зазорного не вижу, хотя возможно счас на этом уже не заработать)))

В Вашем случае ноотропы пару месяцев максимум отдых до месяца и потом еще можно, но не более месяца. Янтарка нуууу как бы, как витаминку можно в малых дозах.

Вообще врача по данной теме трудно найти.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Все говорят, что нужно отдыхать, но у меня тревожность повышается, если ничего не делаю.

займись спортом!!!

если есть тревожность сильная попробуй просто поголодать 2-3 дня, только на воде, много воды, афигеешь с результата..

но не каждый сможет

 
Andrey Miguzov #:

Ок. Предположим, что конечная цель достигнута - есть набор данных и алгоритм МО который на основании этих данных дает нужный нам результат. При этом нет подгонки под историю, алгоритм отрабатывает в плюс на продолжительном интервале. Условно получили наш заветный ГРАЛЬ. Даже страшно представить сколько для этого требуется моделей, алгоритмов и времени...

Какие дальнейшие шаги? Естественно появится желание разобраться, что же именно дает такой фантастический результат?

Полезем ковырять данные - все ли они нужны алгоритму? Может есть какие-то данные, которые можно не использовать? Задача легко решается (только в этой ветке видел много способов). Итог - выделение основных данных.

Следующий шаг - алгоритм. А если использовать другую мат. модель на этих данных? Может она даст ещё более крутой результат? Итог - упрощение мат модели.

В итоге всё (скорее всего) закончится неравенством - если а>b покупаем, если с<d - продаем.

А любые нелинейные связи между переменными, будут давать только подгонку под историю и в реальной жизни сливаться. Как итог - от них придется отказаться.

Ваш опыт на текущий момент скорее подтверждает эту теорию?

Может ну его нах???

" При этом нет подгонки под историю " - это как раз не достижимо, ведь обучение идет на истории. Качество обучения зависит от размера примеров в выборке - с этим есть проблема.

Да, бывают хорошие модели, можно узнать какие предикторы задействованы, и действительно, часто можно упростить модель до дерева решений.

Одним неравенством редко обходится, но бывает что это оптимальный способ для, допустим, фильтрации сигнала - ничего удивительного.

Мой опыт говорит, что данных много и нужно среди них выбирать полезные. Процесс отбора надо автоматизировать.

Ваш вывод не стыкуется у меня с Вашими аргументами - да работы много нужно проделать, что бы найти нечто полезное, но если отладить механизмы обработки данных, то это становится быстрей, чем вымучивать самописные стратегии, которые ещё больше подвержены подгонке. Хотя я использую примитивы стратегий для разметки выборки - некий скелет, а обучение - как наращивание мышц.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так я как раз и жаловался на плохую кратковременную память. Или с окончанием приема препаратов все нейронные связи, полученные с использованием препарата, разрушаться?

Да ну все эти стимуляторы. Я даже кофе и чая не пью (какао только), только здоровая и качественная еда, травяной чай, чай из варенья. Кофе раз - два в неделю на прогулке могу выпить, но не для стимуляции, а для удовольствия.
Да и после кофе меня в сон может клонить. Да и как тот же Савельев говорил - главное в стакане кофе - это сахар, который быстро долетает до мозга и дает удовольствие от божественного напитка. А вовсе не одно из 400+ органико-химических соединений.

Мозг, как и другие вещи должны заводиться самостоятельно без химии. Есть задача - заводимся. Нет - бездельничаем.

Ну а память - ерунда. У меня она тоже плохая. Еще в школе логически несвязанную информацию (типа языков или дат событий в истории) плохо запоминал и быстро забывал. А вот теоремы из геометрии на ура залетали, физика и т.п. в общем все, что логически связано и из одного можно вывести другое.

Aleksey Vyazmikin #:

 нейронные связи, полученные с использованием препарата, разрушаться?

Неиспользуемые связи и должны разрушаться. Если вам что-то нужно 10 раз в жизни  -это не важно и можно забыть. А вот например умение ходить или дышать - важно и мы их подкрепляем регулярно. Такие связи никогда не разрушатся.

Причина обращения: