Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2548

 
Rorschach #:

Это другое, меня интересует ядро фильтра

Скорее всего длина основного окна не играет ни какой роли.
Какой нужен диапазон сигнала, такой и обрабатывается.
Так как пишут, что берут просто сигнал, без уточнения по длине.
А на выходе получают разложение N+1

Дополню из своих соображений.
Зная, что каждый набор коэффициентов детализации в два раза короче предыдущего набора,
можно предположить, что длина окна должна быть чётной.

up
Где то встречал, что длина должна быть равной степени двойки.
Не знаю, может есть в этом смысл. 

 

Нашел понятный пример, похоже берут вейвлет на всю длину сигнала и не парятся, подумаешь долго считаться будет

 
Rorschach #:

Нашел понятный пример, похоже берут вейвлет на всю длину сигнала и не парятся, подумаешь долго считаться будет

Обрати внимание N=256
т.е. степень двойки

А если нечётное число будет, то будут появляться паразитные коэффициенты детализации.

 
Aleksey Nikolayev #:

Поиск шейплетов напоминает кластеризацию отрезков ряда. Наверняка, полезны для сигналов типа кардиограммы, но насчёт пользы для изучения цен не уверен.

Кстати, удалось разобраться с применением LGBM модели? Если бы обучали в R, то можно было бы попробовать использовать библиотеку Сан Саныча)

А что за проблема с lightgbm?

 
Vladimir Perervenko #:

А что за проблема с lightgbm?

Вроде бы речь шла об использовании в mql lgbm модели обученной в питоне.

 
Aleksey Nikolayev #:

Вроде бы речь шла об использовании в mql lgbm модели обученной в питоне.

Зачем Вам эти хлопоты. Обучите в R и через библ. mt-R используйте в мкл эксперте. Попробуйте библиотеку forester. Это AutoML c 4 деревянными моделями. Хотя можно использовать и каждую отдельно.

Удачи

 
Vladimir Perervenko #:

Зачем Вам эти хлопоты. Обучите в R и через библ. mt-R используйте в мкл эксперте. Попробуйте библиотеку forester. Это AutoML c 4 деревянными моделями. Хотя можно использовать и каждую отдельно.

Удачи

Именно это Максиму я и посоветовал. Но только в виде шутки, поскольку он почему-то на дух не переносит R)

 
Aleksey Nikolayev #:

Именно это Максиму я и посоветовал. Но только в виде шутки, поскольку он почему-то на дух не переносит R)

Наверно потому, что он знает питон. 
Каждый приспосабливается под тот язык который знает.
Я например поклонник Си. И это пипец как тяжело всё переносить с другого языка.
Тем более с того языка, которым не владеешь в идеале.
У меня есть патентованные задачи на матлабе, которые я бы хотел перенести на Си, он же mql.
Но не владея матлабом, задача усложняется.

 
Roman #:

Но не владея матлабом, задача усложняется.

В матлабе вроде есть возможность генерировать С++ код

 

Тот случай, когда "R" можно вставлять во всех сообщениях, все рано не по теме

первоначально вопрос звучал примерно так: "кто переносил обученные на пайтоне (это важно) LGBM модели на язык mql?" если не переносили, то можно промолчать :D

отсылка к проблеме. Не проблема, просто неудобство.

Причина обращения: