Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2397

 
mytarmailS:

N  - я мел ввиду количество примеров, а не размер окна


Я тоже. Хотя на обсуждаемом уровне абстракции пока не очень важно, что именно имеется в виду - календарное время, число баров, число паттернов или что-то другое. На мой взгляд, нестационарность будет проявляться при любом способе представления порядка времени.

 
Aleksey Nikolayev:

Я тоже

Аа, значит я туплю

Aleksey Nikolayev:

 нестационарность будет проявляться при любом способе представления порядка времени.

Согласен..

На мой взгляд мы просто не то и не там ищем...

На мой взгляд рынок не временной ряд, и он всегда будет нестацыонарен если смотреть на него как на ВР.

Я сейчас пытаюсь строить модель на уровнях. 

 

Может кому интересно, моя модель движения цены...

пример для уровня для продаж:

Ищем зону скопления ордеров на покупку, это такое место где большинство участников верят в рост от этой зоны.. ( Зоны ищутся автоматически с помощью АМО )


1) Зона покупок

2) цена не реагирует на покупки и уверено проходит эту зону  (кто то продал по рынку всем покупателям и давит вниз)

3) Многие покупатели закрыли свои позиции продажей тем самым усилили тренд вниз но многие держат покупки и молятся чтобы цена вернулась к ихней точке входа (думаю каждый вспомнить себя). Тем самым появляется мнимая зона продаж и как только цена подойдет к ней покупатели будут агрессивно закрывать свои неудачные покупки..

Вот такая вот модель которую можно понять, объяснить и все состыкуется с здравым смыслом...

Так же если принять эту модель то становиться понятно почему методы прогноза для ВР не работают и не могут работать в принципе на рыночных данных


На сколько качественно будет сделана модель , на столько качественно она будет работать.. Роль МО в модели вероятносно прогнозировать зоны лимитных  ордеров...




Вот примеры на реальных данных, зоны строятся автоматически

Алгоритм видел только первые 100 цен

 
mytarmailS:

Может кому интересно, моя модель движения цены...

пример для уровня для продаж:

Ищем зону скопления ордеров на покупку, это такое место где большинство участников верят в рост от этой зоны.. ( Зоны ищутся автоматически с помощью АМО )

Как определяется начало и конец зоны - разные классы с заданной шириной или что?

 
Задался целью изучить питон досконально от и до, там книшка 1700 стр, ещё неделька нужна. Потом будут новые ресерчи :)
 
Maxim Dmitrievsky:
Задался целью изучить питон досконально от и до, там книшка 1700 стр, ещё неделька нужна. Потом будут новые ресерчи :)

1700страниц прочитать и понять, для это надо в Тибет ехать, сидеть на камнях

смелый поступок, еще больше затмишься с этой книгой. жена выгонит.

 
Maxim Dmitrievsky:
Задался целью изучить питон досконально от и до, там книшка 1700 стр, ещё неделька нужна. Потом будут новые ресерчи :)

название книги?)

 
Evgeni Gavrilovi:

название книги?)

"Изучаем питон" Марк Лутц 5-е издание, 2 тома

 

А если попробовать МО на сырьевых рынках, где есть сезонность и множество показателей, влияющих на цену товара, таких как погода, спрос и предложение, загруженность транспортных сетей, заболевания? Может там результат будет лучше?


 
Aleksey Vyazmikin:

А если попробовать МО на сырьевых рынках, где есть сезонность и множество показателей, влияющих на цену товара, таких как погода, спрос и предложение, загруженность транспортных сетей, заболевания? Может там результат будет лучше?


Недавно где-то здесь на форуме кто-то описывал, что уже используются снимки со спутников для отслеживания посевов в реальном времени, например. Утверждалось, что подобная информация стоит очень дорого и устаревает уже в течении получаса)

Причина обращения: