Вопросы по ООП в MQL5 - страница 75

 

вопрос снят, я просто сигнатуру функции

void deleteCTest(CTest * &t)

прочитать не могу

по логике нужно писать что то такое:

void deleteCTest((CTest *) &t)

передаю по ссылке указатель на тип, но компилятор с такими скобками выдает ошибки, но хоть теперь разобрался,  что хоть получила функция в качестве аргументов ))

 
Igor Makanu:

вопрос снят, я просто сигнатуру функции

прочитать не могу

по логике нужно писать что то такое:

передаю по ссылке указатель на тип, но компилятор с такими скобками выдает ошибки, но хоть теперь разобрался,  что хоть получила функция в качестве аргументов ))

Не проще ли просто & ...

Как по мне так в мкл  & - строгая ссылка

* - обозначение переменной куда запишем адрес ссылки и далее будем работать с этой переменной, поэтому походу получения позволительно привести класс к другому, что порой запутывает.

оператор * & нужен крайне редко

 
Alexandr Andreev:

оператор * & нужен крайне редко

не спорю

но пишу же, просто решил разобраться, что передаем и что получаем при работе с указателями в MQL ....с GetPointer() осталось еще разобраться 

;)

 

По мне так интереснее написать Ред сортировку по классам, или же древо заведомой сортировки, что то типо списка но с встроенным бинарным поиском по самому списку, ну и сортировку этого списка (в общем я слаб в этой терминалогиии может оно уже есть просто называется как-то (дерево кого-то цвета))

Заодно и понять сразу все получиться 
 
Igor Makanu:

вопрос снят, я просто сигнатуру функции

прочитать не могу

по логике нужно писать что то такое:

void deleteCTest((CTest *) &t)

передаю по ссылке указатель на тип, но компилятор с такими скобками выдает ошибки, но хоть теперь разобрался,  что хоть получила функция в качестве аргументов ))

На всякий случай - запись приведения неуместна в определении функции. лишь при вызове. И если передаёте & в функцию, которая ждёт *, то приведение и не требуется.

И мысли вслух - вот думаю реально такая потребность вообще существует ли, передавать указатель объекта по ссылке и в сторонней функции его, бедненького, прибивать/реинкарнировать.

Мне кажется это не вяжется с назначением динамических объектов.

Alexandr Andreev:

По мне так интереснее написать Ред сортировку по классам, или же древо заведомой сортировки, что то типо списка но с встроенным бинарным поиском по самому списку, ну и сортировку этого списка (в общем я слаб в этой терминалогиии может оно уже есть просто называется как-то (дерево кого-то цвета))

Заодно и понять сразу все получиться 

библиотеку стандартную смотрели на этот предмет? Какую-нибудь сортировку с нуля должен написать каждый программист :)

 

Visualization of 24 Sorting Algorithms on MQL5 / MetaTrader 5

В СБ Generic есть красно-чёрное дерево (RedBlackTree)

Методы сортировки и их визуализация с помощью MQL5
Методы сортировки и их визуализация с помощью MQL5
  • www.mql5.com
В Сети можно найти ряд видеороликов с демонстрацией различных видов сортировок. Например, здесь представлена визуализация 24 алгоритмов сортировки. Это видео я и взял за основу, наряду со списком алгоритмов сортировки. Для работы с графиками в MQL5 разработана специальная библиотека Graphic.mqh. Она уже описана в статьях: в частности, здесь...
 
Igor Makanu:

не спорю

но пишу же, просто решил разобраться, что передаем и что получаем при работе с указателями в MQL ....с GetPointer() осталось еще разобраться 

;)

Интересно однако, Вы ж тут уже не первый год, и по обсуждениям ООП я вас давно помню.  А теперь выясняется, что вы даж понятия не имеете, как оно в MQL устроено.  Спрашивается, чё ж вы делали на форуме MQL всё это время )

Может конечно вы не пользовались динамическими объектами, хотя я с трудом представляю, как без них можно обходиться при ООП.  Тем более, что все штатные MQ-библиотеки приспособлены лишь для указателей.

Да и цель тоже не очень ясна. Зачем вам в принципе изучать MQL, если владеете C#?  Искусственно обрекать себя на тяготы и лишения...  Вы в курсе, что библиотеки .Net легко подхватываются в Метаэдиторе?  Правда доступны лишь статик-методы, ну и типы данных ограничены.  Но для организации взаимодействия и передачи данных вполне достаточно.  Хотя я давно не проверял, возможно интеграция уже более глубокая. Надо смотреть.

 
Igor Makanu:

Вы думаете что более половины участников форума понимают как работает ООП в MQL? -   сомневаюсь, по крайней мере видно по сообщениям даже старожилов и активных участников их уровень владения MQL

по наблюдениям тут  ООП используют в основном для использования СБ, 

классы, наследование, виртуализация, шаблоны, мне очень сложно было это понимать как самоучке, немного понял и забросил ООП, даже не представляю как заморачивается народ в своих роботах - что нужно использовать все это, просто понты. Структуры максимум

Семка ушел со свои рисованием, кому это рисование нужно, тут пришли деньги зарабатывать себе и близким, конечно его не жаль было разработчикам. Петер, что угодно, кроме торговли). Запудрили мозги программерам своим ненужным функционалом

 
awsomdino:

классы, наследование, виртуализация, шаблоны, мне очень сложно было это понимать как самоучке, немного понял и забросил ООП, даже не представляю как заморачивается народ в своих роботах - что нужно использовать все это, просто понты. Структуры максимум

зависит от задач, хотя в цело согласен - цель не некое искусство написания правильного кода по современным тенденциям программирования, а возможность заработка

я в тестере научился рисовать красивые картинки, которые могут пройти тест на истории и на форварде, сейчас собираю информацию как совместить для онлайн торговли и тестер и саму торговлю, тут мне ООП скорее всего нужно - хочу в режиме реального времени добавлять стратегии и удалять, сохранять и в планах иметь возможность в рантайм переезжать с ПК на ПК - инфы по статусе ТС не много, но в привычный способ - записать все в магик-номер не получится

в общем пока анализирую материал

awsomdino:

Семка ушел со свои рисованием, кому это рисование нужно, тут пришли деньги зарабатывать себе и близким, конечно его не жаль было разработчикам. Петер, что угодно, кроме торговли). Запудрили мозги программерам своим ненужным функционалом

ну творчество это интересно, да и разминка для ума она всегда нужна, я за ПК несколько лет не сидел - все напрочь выветрилось, потом, по сути с нуля материал поднимать, поэтому не воспринимайте все творчество программистов как их стремление чего то добиться - просто творчество и разминка, ихо, хотя бывают и исключения - видят в этом смысл ;)

 
Igor Makanu:

зависит от задач, хотя в цело согласен - цель не некое искусство написания правильного кода по современным тенденциям программирования, а возможность заработка


пример нужно брать у Сабера, истинную цель его не знаю, но видел его дерева if else) там нужно было получить что нужно. Я когда пришел сюда, у меня был вопрос, как сделать сразу правильно, и искать как это реализовать, перечитал все - реально потерял только время, правильная реализации нет, куча статей и везде свое. Реально разочарование когда ты не много понимаешь здесь в коде и стоишь на развилке 5-дорог, и думаешь, а куда пойти. тут даже не стоит вопрос найдешь ли ты тут торговую систему прибыльную, вопрос в первую очередь стоит  - а найдешь ли ты здесь когда-нибудь правильный оптимальный путь) - Это дорогой наш MQL5.

Причина обращения: