Вопросы по ООП в MQL5 - страница 55

 
Dmitry Fedoseev:

Вы застряли в мелочах. Неинтересно. Основной смысл обсуждения здесь паттерна "хранитель" был в том, что он типа обещает сохранения инкапсуляции, но реализуется путем создания для каждого поля по паре публичных методов. Забавно, что самый главный мессадж вы не уловили.

Я не застрял, я пытаюсь из уважения к вам как к собеседнику найти смысл в ваших словах и распутать ваши самопротиворечия. Видимо зря.

Ваша пена про "святые паттерны" думаю тоже здесь никому неинтересна.

 
Dmitry Fedoseev:

Здесь все четко, конкретно и по канону. Существует КНИГА! В этой КНИГЕ изложены эти паттерны, вот собственно о них и разговор. Называется книга "Паттерны проектирования" или типа того. Но не только книга, в интернете много сайтов про них и даже в википедии есть, главное, что тема канонизирована)) ...и тот кто не шарит в паттернах - плебей, а кто овладел ими - тот овладел самой жизнью! Аминь!

Вы уподобляетесь клоуну, увы. Просто уйдите из ветки про ООП, если вам так противно это)

 
Dmitry Fedoseev:

Здесь все четко, конкретно и по канону. Существует КНИГА! В этой КНИГЕ изложены эти паттерны, вот собственно о них и разговор. Называется книга "Паттерны проектирования" или типа того. Но не только книга, в интернете много сайтов про них и даже в википедии есть, главное, что тема канонизирована))  

Все конечно хорошо, если глобальных переменных до 100 то можно обойтись без функций, если советников больше 50 то классы уместны, и правильно понимаю, если разрабов более 20, методов более 20 и количество переменных неизвестно, то тогда паттерн нужен. Если разраб один, то если и нужен, то не сильно?

 
Aleksey Mavrin:

Я не застрял, я пытаюсь из уважения к вам как к собеседнику найти смысл в ваших словах и распутать ваши самопротиворечия. Видимо зря.

Ваша пена про "святые паттерны" думаю тоже здесь никому неинтересна.

У меня нет противоречий, противоречие есть в ваших паттернах, уже два раза писал про них, напоминаю: паттерн "хранитель" обещает сохранение инкапсуляции, а реализуется через создание по два публичных метода на каждое приватное поле.

И расскажите, где у меня вы увидели противоречия?

 
Valeriy Yastremskiy:

Все конечно хорошо, если глобальных переменных до 100 то можно обойтись без функций, если советников больше 50 то классы уместны, и правильно понимаю, если разрабов более 20, методов более 20 и количество переменных неизвестно, то тогда паттерн нужен. Если разраб один, то если и нужен, то не сильно?

В первую очередь разработчикам мозги нужны.

 
Aleksey Mavrin:

Вы уподобляетесь клоуну, увы. Просто уйдите из ветки про ООП, если вам так противно это)

Что "это"? ООП мне нравится. Но эти пресловутые паттерны довольно отдаленное отношение имеют к реальному ООП.

 
Dmitry Fedoseev:

У меня нет противоречий, противоречие есть в ваших паттернах, уже два раза писал про них, напоминают: паттерн "хранитель" обещает сохранение инкапсуляции, а реализуется через создание по два публичных метода на каждое приватное поле.

Теперь я понял. Вы просто полили эмоциями против всех паттернов, что смысл ваших слов потерялся.

Но в Снимке эта проблема решается использованием вложенных классов для снимка. 

Если это не поддерживается языком, то согласен, недостаток этот есть, но его кстати можно обойти некоторыми костыле-ухищрениями помнится.

 
Aleksey Mavrin:

Теперь я понял. Вы просто полили эмоциями против всех паттернов, что смысл ваших слов потерялся.

Но в Снимке эта проблема решается использованием вложенных классов для снимка. 

Если это не поддерживается языком, то согласен, недостаток этот есть, но его кстати можно обойти некоторыми костыле-ухищрениями помнится.

Да ничего вы не поняли.

Наличие или отсутствие возможности писать вложенный класс не имеет значения, не велика разница. В этой теме как раз есть пример кода с вложенным классом и двумя публичными методами на приватное поле.

 
Dmitry Fedoseev:

Что "это"? ООП мне нравится. Но эти пресловутые паттерны довольно отдаленное отношение имеют к реальному ООП.

Вот ещё раз повторю - никто же не молиться на паттерны. Это просто шаблоны от которых можно отталкиваться. 

Но утверждать что они не имеют отношение к ООП - ну это неправда.

По моему скромному опыту - в чистом книжном виде, они мало применяются за редким исключением. Обычно если стоит задача подходящая под паттерн, то она идёт вкупе минимум с парой других задач под другие паттерны, и вот как 2-3-10+ паттернов скрестить, это уже и есть работа для мозга программиста/архитектора.

 
Dmitry Fedoseev:

Да ничего вы не поняли.

Наличие или отсутствие возможности писать вложенный класс не имеет значения, не велика разница. В этой теме как раз есть пример кода с вложенным классом и двумя публичными методами на приватное поле.

Вы уже столько раз мне сказали, что я дурак и ничего не понимаю, что я горжусь своей выдержкой, что давно не послал вас заслуженно нахер)

По сути - вложенный класс делает необязательным публичные методы для приватных полей, именно про это нарушение инкапсуляции вы пишете. Какие то ещё аргументы?

Причина обращения: