Клиент купил программу на 8 торговых счетов, а через день попросил вернуть деньги

 

Добрый день.

Общий вопрос к разработчикам. Возникла ситуация с клиентом, не знаю как её разрешить.

 

Клиент оплатил советника и получил файл в воскресение. Советник был привязан к 8 торговым счетам, которые вроде как все принадлежат только ему.

В понедельник (через день после получения файла) уже днем клиент прислал письмо с просьбой вернуть деньги.

Основные причины:

Он думал, что будет легко, а оказалось намного сложнее (советник полуавтоматический. Част работы нужно делать вручную)

Он решил что форекс это не его

Ему нужно выплачивать кредит

 

Перед покупкой клиент ознакомился с торговой системой и был уведомлен о невозможности возврата. 

(Мой принцип: деньги за советника вернуть нельзя, поскольку советник так же не может быть возвращен)

 

Сколько у вас реал счетов?

Можно ли разочароваться в форексе за один день? 

Как поступить с деньгами? 

 
SERGEY LIKHO:

*

*

  1. Сколько у вас реал счетов?
  2. Можно ли разочароваться в форексе за один день? 
  3. Как поступить с деньгами? 

 

  1. Несколько
  2. Нельзя.
  3. Товар обмену и возврату не подлежит. По крайней мере по причине "Форекс - это не моё".

 
SERGEY LIKHO:


не возвращать. он ознакомлен с условием.

 
Сколько денег то?
 
Andrey F. Zelinsky:
Забанить вас за распространение статьи про взлом советников.
Надеюсь на то что ,модераторы видели ,не собирался распространять ,удалил
 
Server Muradasilov:
Надеюсь на то что ,модераторы видели ,не собирался распространять ,удалил
Надеюсь на то, что авторы MQL усмехнулись и сделали что-то новое. 
 
Бесплатную демку продукта сделайте, с ограниченными возможностями, что бы люди могли пощупать-поторгать и оценить. Это избавит вас от лишних претензий, а покупателям даст возможность не покупать кота в мешке...
 
Server Muradasilov:
Надеюсь на то что ,модераторы видели ,не собирался распространять ,удалил
а что там было, можно в личку?
 

А где гарантия, что клиент не будет пользоваться советниками после возврата денег? Они же будут и дальше работать на его счетах... и приносить прибыль (если советник прибыльный).

У вас проверка разрешенных счетов внутри советника происходит? Я делаю проверку запросом на вебсервер. Хотя и это можно обойти, запомнив ответ сервера, подменив ДНС на локальной машине и со своего сервера выдавать записанный ответ. Решение - код ответа сервера, каждый день должен меняться.

 
Andrey F. Zelinsky:

И тут пошла завораживающая история про мифические прибыльные советники и счета долгожители.

99% торговых стратегий гарантированно сливают.

99% трейдеров гарантированно банкротятся. 

Пример Маркет -- за несколько лет развития Маркета -- ещё ни один продавец не показал советник с подтверждённой годичной профитностью.

Это значит -- что продажа советника Маркета стоимостью выше пару сотен долл -- это не более чем "нашли лоха".

Как по мне -- так тезис, что советники возврату и обмену не подлежат -- и вытекает из способности лоха приходить в адекватное сознание после покупки.

Если бы при продаже советников выдерживались здравые нормы защиты прав потребителей в виде гарантии возврата в течение 14 дней -- то 99% советников было бы возвращено. 

Я не спорю, потому и приписал (если советник прибыльный)

Ну труд программиста тоже должен оплачиваться...

А позиция клиента - очень похожа на то, что он хочет лоха сделать из программиста. 8 реальных счетов новички (которые на следущий день решают, что Форекс это не для них), не заводят. Это явно масштабные вложения с распределением рисков. Впрочем, если он (программист) просто вшил номер разрешенных счетов в советник, без проверки на сайте, то он сам виноват.

Юридически - может не возвращать деньги (т.к. был предупрежден), ну а по человечески - если клиент разжалобил, то можно и вернуть оплату. Хотя бы с вычетом затарченного на на этого клиента времени, по ставке $5... 50 в час.

 
elibrarius:

Я не спорю, потому и приписал (если советник прибыльный)

Ну труд программиста тоже должен оплачиваться...

А позиция клиента - очень похожа на то, что он хочет лоха сделать из программиста. 8 реальных счетов новички (которые на следущий день решают, что Форекс это не для них), не заводят. Это явно масштабные вложения с распределением рисков. Впрочем, если он (программист) просто вшил номер разрешенных счетов в советник, без проверки на сайте, то он сам виноват.

Юридически - может не возвращать деньги (т.к. был предупрежден), ну а по человечески - если клиент разжалобил, то можно и вернуть оплату. Хотя бы с вычетом затарченного на на этого клиента времени, по ставке $5... 50 в час.

Во фриланче творится полный демпинг
50$ в час это неплохо 
А вот когда исполнитель берет заказ по которому 
Даже переговоры длятся несколько часов 
И при этом делает работу несколько дней за 10$ 20$ 30$

Коллеги что же творите ,  вы настолько обесценили свой труд ... Пишите работу за 10$ ... 20$ .. 
Вопрос когда в дом приходит  сантехник или плотник 
Вряд ли он даже за день работы согласится на 10$

Напоминаю 10$ это 600р .. Этот Два обеда 

Причина обращения: