Методы проведения валкинг форварда - страница 12

 
Alexey Burnakov:

 На эту тему можно подискутировать.  Если у вас 10 000 сделок (точек в многомерном пространстве, которые мы сами ограничиваем выбранными измерениями - переменными), достаточно ввести 10 000 переменных, чтобы уложить все ваши точки на гипер-плоскость. Это уже голимая подгонка. То есть, я хочу сказать, что

это в принципе не верно, но бывает, что это не критично.

обоснованность можно выявить. Если изменение какой-то переменной при зафиксированных прочих не сильно меняет исход, то значимость низкая. Однако при этом теряется взаимодействие с другими переменными. По факту система - это взаимодействие нескольких переменных. 

Все проще.

Тема данного топика - волкинг-форвард. Подгонка в его терминах - оптимизация на истории и подмена  результата оптимизации, на реальную производительность советника. Отсутствие же подгонки -анализ  результата на неоптимизированной, форвардной части истории. Если вы смотрите ТОЛЬКО на результат на неоптимизированных участках  -это и есть оценка без подгонки.

Т.е. единственный критерий обоснованности наличия или отсутствия переменной в этом смысле - помогает она зарабатывать в непредсказуемых условиях наступления будущего или нет. 

Другими словами - лучший вид подгонки, который я знаю  -подгонка под форвард.  Но, к сожалению, просто оптимизацией этого не достигнуть, приходится менять код

 
Youri Tarshecki:

Все проще.

Тема данного топика - волкинг-форвард. Подгонка в его терминах - оптимизация на истории и подмена  результата оптимизации, на реальную производительность советника. Отсутствие же подгонки -анализ  результата на неоптимизированной, форвардной части истории. Если вы смотрите ТОЛЬКО на результат на неоптимизированных участках  -это и есть оценка без подгонки.

Т.е. единственный критерий обоснованности наличия или отсутствия переменной в этом смысле - помогает она зарабатывать в непредсказуемых условиях наступления будущего или нет. 

Другими словами - лучший вид подгонки, который я знаю  -подгонка под форвард.  Но, к сожалению, просто оптимизацией этого не достигнуть, приходится менять код

Я с этим согласен.

В маркете вообще полно советников за тысячи баксов, где приведено в лучшем случае 500 сделок в оптимизации. Это слив, да.

 Просто да непросто, вопрос еще такой встает: сколько времени тратить на заранее подгоняющиеся системы (учат шум) и потом наблюдать плохие форварды, если есть способ заранее спроектировать систему, которая будет менее склонна к изучению шума. 

 
Alexey Burnakov:

Я с этим согласен.

В маркете вообще полно советников за тысячи баксов, где приведено в лучшем случае 500 сделок в оптимизации. Это слив, да.

 Просто да непросто, вопрос еще такой встает: сколько времени тратить на заранее подгоняющиеся системы (учат шум) и потом наблюдать плохие форварды, если есть способ заранее спроектировать систему, которая будет менее склонна к изучению шума. 

Ничего лучше волкинг-форварда в этом смысле пока никто не предложил.
 
Youri Tarshecki:
Ничего лучше волкинг-форварда в этом смысле пока никто не предложил.

Тогда предложу я.

Dancing Forward - новое слово в тестировании.

 

На зеленом обучаем, на красном тестируем. Повторить много раз.

 
Alexey Burnakov:

Dancing Forward - новое слово в тестировании.

А что в результате получим?
 
Alexey Burnakov:

Тогда предложу я.

Dancing Forward - новое слово в тестировании.

 

На зеленом обучаем, на красном тестируем. Повторить много раз.

Это вполне старая идея. Я пробовал такой вариант в применении к волкину, еще ручками, но  у меня не проканало. Причем, и обучение на удачных участках и на следующих за ними неудачных.

Дело в том, что мы лишаемся инерционности  -а взамен получаем лотерею. Вот если бы был способ учитывать специфическую сэмпловость истории....  -у меня есть пара идей на этот счет и то, проверять еще надо. 

Фокус в том, что нет надежных способов определить специфические характеристики рынка в истории и подтвердить их цикличность. А без этого процесс выбора участков прошлого совершенно случаен.

 
Igor Volodin:
А что в результате получим?
Dancin Profit
 
Igor Volodin:
А что в результате получим?

Это конечно шутка )

 

Но этот метод похож на кроссвалидацию с повторениями. Используется такой подход при оценке параметров модели на тестовом наборе. То есть, валидация полученных результатов должна быть произведена на отдельном наборе.

 
Igor Volodin:
Описал свою схему работы Walk Forward с использованием штатного тестера тут.
Спасибо больше за идею! Задал там вопрос. Если кратко, то как можно заставить оптимизатор без симуляции (игнор советником данных) менять во время оптимизацию дату начала тестирования?
 
Nikolay Demko:

Вообще не пользуюсь, свой ГА свой тестер, всё на MQL5.

PS в году так 2011 надоело просить у MQ реализовать то это, то то. Написал всё своё. Штатным тестером пользуюсь только для отладки перед запуском на демо в реалтайме.

А вот мне было бы интересно при волкинге сравнить генетический алгоритм с моим способом оптимизации . Я изначально решил, что экономичнее будет оптимизировать переменные по очереди, поскольку при волкинге один участок попадает под оптимизацию много раз и  взаимодействие переменных все равно проявляется. А генетику делал давно и руками, тогда у меня получилось, что разницы практически нет. Но переделывать специально автотестер под эту задачу - честно говоря, лень. Можно было бы какой-то более-менее многопеременный сов под это дело выбрать и сравнить ваш результат и мой?
Причина обращения: