Еталонный советник

 

Здравствуйте. Ищу эталонный советник на MT4. Что я вкладываю в это понятие? Хочется найти прокомментированный добротно написанный советник который бы служил для меня примером.

К примеру, как описан блок обработки ошибок, структура расчетов, внутреннее размещение блоков и функций.

Или где почерпнуть эталонной правильности написания что бы включать в код правильные блоки необходимые для работы в реале (к примеру обработка ошибок).

Интересуют как (что именно) и какие блоки вставляют те кто продает профессионально советники. 

Спасибо. И пожалуйста без тролинга. 

 
Вы можете поискать в базе исходных кодов https://www.mql5.com/ru/code
MQL5 Code Base
MQL5 Code Base
  • www.mql5.com
Библиотека исходных кодов на языке MQL5 для MetaTrader 5
 
Vitalii Ananev:
Вы можете поискать в базе исходных кодов https://www.mql5.com/ru/code
Читая в коментах отзывах о качестве кода... задумываюсь над целесообразностью следования даже правильным частям кода... первый пример https://www.mql5.com/ru/code/15163 нечего личного против автора
 
prt:
Читая в коментах отзывах о качестве кода... задумываюсь над целесообразностью следования даже правильным частям кода... первый пример https://www.mql5.com/ru/code/15163 нечего личного против автора
Это да согласен. В этом плане код там не очень качественный, но для обучения программированию на примерах путем разбора и улучшения чужого кода вполне подойдет. В программировании самое сложное это разбирать чужой код и иногда бывает проще написать с нуля. Это типа как пытаться прочитать чужую записку написанную от руки корявым почерком.  :)  Большинство не хочет делится своими наработками, особенно те кто публикуется в маркете, конкуренция жесткая.
 

Vitalii Ananev:
Это да согласен. В этом плане код там не очень качественный, но для обучения программированию на примерах путем разбора и улучшения чужого кода вполне подойдет. В программировании самое сложное это разбирать чужой код и иногда бывает проще написать с нуля. Это типа как пытаться прочитать чужую записку написанную от руки корявым почерком.  :)  Большинство не хочет делится своими наработками, особенно те кто публикуется в маркете, конкуренция жесткая.

Спасибо за ответ! Да вот только то чего бы я мог почерпнуть из того (или аналогичного кода) я уже прошел давно... (стоит также понимать что всего знать не возможно... и любой пример отчасти является заслуживающим внимания на для расширения практики... как то так) сейчас хочется акцентировать внимание на каччестве и правильности построения, обработки данных, избежания ошибок исполнения и так далее... Спасибо

 
я понимаю что конкуренция... но может есть открытые источники примеров... и пояснений того что меня интересует... 
 
prt:
я понимаю что конкуренция... но может есть открытые источники примеров... и пояснений того что меня интересует... 
Кроме выше приведенной базы кодов я других источников не знаю. Большинство программистов формируют какую то свою библиотеку кодов, которую они постепенно накапливают, улучшают в процессе практического применения. То есть иными словами все это создается не за один день и постоянно дополняется и переписывается по мере накопления опыта и изменения текущих реалий. В общем человек выбравший профессию программиста обрекает себя на участь "вечного студента". Так как технологии постоянно развиваются появляются что то новое, к примеру тот же mql4 совсем недавно в нем не было возможности использовать ООП, а сейчас это уже в порядке вещей.
 
prt:
я понимаю что конкуренция... но может есть открытые источники примеров... и пояснений того что меня интересует... 

эталонной правильности не существует, потому как путей реализации одной и той же задачи множество, и у каждого тараканы код пишут по своему, ошибки обрабатывать в принципе не обязательно, как правило всё лечится путём втыкания костыля который должен устранять возможность возникновения ошибки если таковая имеется, например нам нужно поставить стоплось максимально близко к цене - и чтобы сервер нас не послал на три цифры, мы узнаём у сервера где мы можем воткнуть этот стоп, но даже эти данные не гарантируют что стоп встанет, поэтому мы берём с запасом который дописываем костылём чтоб стоп встал наверняка, да такой принцип написания кода не правильный, но он проще и быстрее.

а для обучения есть учебники и видеоуроки по мкл4 и даже справка F1 вам многое расскажет

 

Учебник Ковалева, документация MQL4 есть примеры кодов.

https://book.mql4.com/ru

Учебник по MQL4
Учебник по MQL4
  • book.mql4.com
Учебник по MQL4
 
Вбейте в поиск буквально следующее: "Как создать эксперт, не обладая навыками программирования". Правда, там код для "старого MQL", но на первое время подойдет. 
 
Vitalii Ananev:
Кроме выше приведенной базы кодов я других источников не знаю. Большинство программистов формируют какую то свою библиотеку кодов, которую они постепенно накапливают, улучшают в процессе практического применения. То есть иными словами все это создается не за один день и постоянно дополняется и переписывается по мере накопления опыта и изменения текущих реалий. В общем человек выбравший профессию программиста обрекает себя на участь "вечного студента". Так как технологии постоянно развиваются появляются что то новое, к примеру тот же mql4 совсем недавно в нем не было возможности использовать ООП, а сейчас это уже в порядке вещей.
Любой профессионал, подходящий к работе творчески, не "обрекает", а посвящает себя постоянному изучению предмета и углублению своих знаний, чем выгодно отличается от других "профессионалов", относящихся к работе как рутине и чувствующих себя лучше вне её.
Причина обращения: