Трейдинг, успех, неудачи и внутреннее бессознательное

 

Читал во многих книгах по психологии, что наши поступки, а особенно мотивация к достижени целей в очень большой степени определяются не логической частью разума, а его бессознательной, интуитивной частью.

Хороший пример - почему и как нам нравятся женщины. Ведь часто бывает, что и красивая, и умная, а вот не тянет к ней, хоть убей. А другая на вид самая обычная, а просто хочется ее завалить в постельку )) И никакой логикой это не объяснить - это работает наше бессознательное. 

Или с машинками. Головой понимаю, что при моем домашнем образе жизни с поездками 2-3 раза в неделю мне за глаза хватает фокуса, дешевый в обслуге, не ломается, всем меня устраивает в плане потребностей. А вот хочется BMW M5 ;)
Причем логикой я понимаю, что в Питере и гонять-то особо негде, и гонщик из меня еще тот, скорее убьюсь на такой тачке, а вот хоца и все! Опять бессознательное противоречит логике.

А все почему? Потому что бессознательное мыслит на уровне 3-х летнего ребенка. Наверняка видели картину в магазине, ребенок в слезах, - мама, хочу вот эту машинку!!! Сынок, у тебя дома уже 20 штук этих машинок. Все равно хочу вот эту!! А там машинка-уродец за 5 рублей, смотреть не на что.

Про ребенка не я придумал, это во многих книжках по психологии. 

А теперь переходим к нашим делам. Часто на форуме (и на других тоже) возникает тема "как заработать миллион".

А ведь бессознательному-ребенку не нужен миллион, оно даже не понимает, сколько это и зачем. Ну, гора каких-то бумажек, и что с ними делать? 3-х летний ребенок не понимает, зачем нужны деньги. Зато он отлично понимает, зачем нужны машинки :))

Может, в этом и кроется вся психологическая проблема? Логической частью ума мы хотим заработать много денег, а подсознание не хочет денег, оно хочет удовольствий. И связи между деньгами и удовольствиями у него просто нет.

Может, стоит переключить логику с мыслей типа "хочу миллион" на желания попутешествовать, купить себе какую-нибудь дорогую игрушку, ну тут у каждого свое.

Лично я переключился. 

А вы что думаете? 

 

Есть хорошая книга на эту тему "Подлые рынки и мозг ящера". Суть: есть часть мозга отвечающая за инстинкты. Когда-то давным-давно, когда человек добывал пропитание с копьем в руках и опасности подстерегали за каждым углом. С тех пор опасностей стало в разы меньше, а та древняя часть мозга все еще беспокоится по каждому поводу. Автор попробовал разобраться, как сказывается древняя часть мозга по отношению к трейдингу.

И другое. Так называемые "мажорские" дети растут в мире, где родители считают их самыми лучшими и старательно прививают им это с детства. Проходит время и они сталкиваются с реальным миром, происходит диссонанс. Тут выступает невоспитанность, во что бы то не стало доказать миру, что они все равно правы.

На счет женщин не соглашусь, всегда нравились красивые.

 
forexman77:

Есть хорошая книга на эту тему "Подлые рынки и мозг ящера". Суть: есть часть мозга отвечающая за инстинкты. Когда-то давным-давно, когда человек добывал пропитание с копьем в руках и опасности подстерегали за каждым углом. С тех пор опасностей стало в разы меньше, а та древняя часть мозга все еще беспокоится по каждому поводу. 

И другое. Так называемые "мажорские" дети растут в мире, где родители считают их самыми лучшими и старательно прививают им это с детства. Проходит время и они сталкиваются с реальным миром, происходит диссонанс. Тут выступает невоспитанность, во что бы то не стало доказать миру, что они все равно правы.

Да, бессознательная часть как раз осталась от древних времен. Измеряли зоны возбуждения мозга, это все лежит где-то в подкорке или еще глубже. Ясно, что ящеру совершенно непонятно, зачем нужен миллион баксов :) А вот красивую самку, вкусно пожрать и все такое - это без вопросов ))

Мажорские дети тоже разные бывают. Точнее, бывают разные родители. Часто читаю, что в штатах дети некоторых миллиардеров работают в Макдональсе. В России мажорные дети пожалуй у чиновников по большей части. Так как чиновник ничего не создает, это пиявка на теле общества. Так же и детишек воспитывает.

 
Alexey Volchanskiy:

Да, бессознательная часть как раз осталась от древних времен. Измеряли зоны возбуждения мозга, это все лежит где-то в подкорке или еще глубже. Ясно, что ящеру совершенно непонятно, зачем нужен миллион баксов :) А вот красивую самку, вкусно пожрать и все такое - это без вопросов ))

Мажорские дети тоже разные бывают. Точнее, бывают разные родители. Часто читаю, что в штатах дети некоторых миллиардеров работают в Макдональсе. В России мажорные дети пожалуй у чиновников по большей части. Так как чиновник ничего не создает, это пиявка на теле общества. Так же и детишек воспитывает.

"Мажорские" дети(вера, что только твоя точка зрения самая правильная) могут быть и из бедных семей. Каждый родитель считает свое дитя лучшим, тем самым создавая ему проблемы в будущем.

Тут конечно зависит от воспитания самих родителей. 

Не знаю как это назвать. У человека постепенно приобретается ряд шаблонов что плохо, а что хорошо. И если взять сформировавшуюся личность, то значительная часть его поведения состоит из набора правил, основанных на этих шаблонах. Можно сказать, что шаблоны это некоторые психологические рефлексы.  И это то, что приобретается уже из внешнего мира, которая часто входит в диссонанс с родительским воспитанием.

 
Alexey Volchanskiy:

А вы что думаете? 

Читал где-то, по-моему, правильную мысль, что если цель - деньги, то этой цели будет добиться тяжелее, нежели чего-то конкретного. Ведь деньги, по сути, просто бумага. Не нужны ведь деньги ради денег. Деньги нужны для чего-то. Т.е. нужна конкретная цель, и чем конкретнее она будет сформирована, чем точнее и красочнее ты будешь ее себе представлять, тем больше вероятности, что достигнешь этой цели (если будешь ее достигать, конечно). Все дело в мотивации.

 
О да, от того что поменяешь цель с миллиона на путешествия, ТС сразу станет профитной, обязательно.
 
Комбинатор:
О да, от того что поменяешь цель с миллиона на путешествия, ТС сразу станет профитной, обязательно.
А при чем тут ТС? Увеличится мотивация. Будет больше желания продолжать писАть, не опускать руки.
 
Alexey Kozitsyn:

Читал где-то, по-моему, правильную мысль, что если цель - деньги, то этой цели будет добиться тяжелее, нежели чего-то конкретного. Ведь деньги, по сути, просто бумага. Не нужны ведь деньги ради денег. Деньги нужны для чего-то. Т.е. нужна конкретная цель, и чем конкретнее она будет сформирована, чем точнее и красочнее ты будешь ее себе представлять, тем больше вероятности, что достигнешь этой цели (если будешь ее достигать, конечно). Все дело в мотивации.

Все верно. Деньги это всего лишь средство для достижения цели.
 

1.Случайности не случайны

2.Вы уже заработали "свои богатства"просто откройте глаза

3.Миллион может и убить(наркота,алкоголь,женщины) и вот потом когда вы его заработаете,вы поймете,что счастливы вы были,когда этот миллион зарабатывали.

 
stsmotor:

1.Случайности не случайны

2.Вы уже заработали "свои богатства"просто откройте глаза

3.Миллион может и убить(наркота,алкоголь,женщины) и вот потом когда вы его заработаете,вы поймете,что счастливы вы были,когда этот миллион зарабатывали.

А что все так уперлись в этот миллион? У меня есть знакомый, у него цель 2 миллиарда бачей )) С десяток лимонов он уже заработал. Кстати, на форексе тоже м..м..мм наверное все же играет, а не работает.

Помню, с такой прямо детской гордостью мне хвастал, что держал позу по золоту 2 месяца, оно все же пошло вверх и он заработал аж целых $4000! Я говорю, ну и что тебе эти 4000 за 2 месяца с твоими масштабами? Он такой, - мелочи, а приятно ))

 
Alexey Volchanskiy:

Или с машинками. Головой понимаю, что при моем домашнем образе жизни с поездками 2-3 раза в неделю мне за глаза хватает фокуса, дешевый в обслуге, не ломается, всем меня устраивает в плане потребностей. А вот хочется BMW M5 ;)

Причем логикой я понимаю, что в Питере и гонять-то особо негде, и гонщик из меня еще тот, скорее убьюсь на такой тачке, а вот хоца и все! Опять бессознательное противоречит логике.

Это просто маркетинг. Нам 24 часа в сутки сми вещает что у кого BMW M5 - тот мужик. Тоже самое с айфоном например. Обе эти вещи продаются со сверх-наценкой только потому что кто не купит - тот лох, мы все шаблонно мыслим по привитым в нас идеям, как стадо, и каждый пытается покзать что в этом стаде он самый лучший. И таки вся реклама действует на подсознание, поэтому мало кто вовремя задумывается и останавливается.

Причина обращения: