Вопрос по мусульманским счетам

 

Есть вопрос к трейдерам-муслимам, я знаю, тут на форуме есть много жителей солнечного Узбекистана и других стран, где распространен ислам. Конечно, я могу написать на англоязычную часть форума, но там есть некоторые отличия в менталитете. 

У меня есть вопросы по теме, ниже объясню почему

В ответах, избегайте пожалуйста сравнения религий. Я сам русский, некрещенный, имею свой взгляд на устройство этого мира и никому не навязываю свою точку зрения. Чего и вам желаю))

 Итак. У меня в ближайшем магазине работает много узбеков. Хорошие ребята, некоторых я защищал, когда в магазине воровали. Ну, были разборки на кассе, когда пытались вынести спиртное и один охранник-узбек не мог справиться. Я занимался рукопахой и немного помог. Постепенно сложились некоторые приятельские отношения.

Вопрос:

Сегодня меня узбеки спросили в магазине, как открыть счет на форексе, сколько надо вложить и т.д.

Я ответил, что сначала демка, потом, чтобы не рисковать, потом бездепо бонусы, потом, если все мяу, можно осторожно вкладывать свои.

Посидели, попили зеленого чаю из Узбекистана)) Кстати, у нас такого не купишь)) 

Но я не смог им объяснить, что значит в исламе swap-free счета.

Я в курсе, что свопы это типа процентов за плечо, но как это соотносится с религией?

Не могли бы прояснить? 

 

Вот более менее понятная статья - http://www.wealth.ru/chto-takoe-svop.html

 
Alexey Volchanskiy:

Есть вопрос к трейдерам-муслимам, я знаю, тут на форуме есть много жителей солнечного Узбекистана и других стран, где распространен ислам. Конечно, я могу написать на англоязычную часть форума, но там есть некоторые отличия в менталитете. 

У меня есть вопросы по теме, ниже объясню почему

В ответах, избегайте пожалуйста сравнения религий. Я сам русский, некрещенный, имею свой взгляд на устройство этого мира и никому не навязываю свою точку зрения. Чего и вам желаю))

 Итак. У меня в ближайшем магазине работает много узбеков. Хорошие ребята, некоторых я защищал, когда в магазине воровали. Ну, были разборки на кассе, когда пытались вынести спиртное и один охранник-узбек не мог справиться. Я занимался рукопахой и немного помог. Постепенно сложились некоторые приятельские отношения.

Вопрос:

Сегодня меня узбеки спросили в магазине, как открыть счет на форексе, сколько надо вложить и т.д.

Я ответил, что сначала демка, потом, чтобы не рисковать, потом бездепо бонусы, потом, если все мяу, можно осторожно вкладывать свои.

Посидели, попили зеленого чаю из Узбекистана)) Кстати, у нас такого не купишь)) 

Но я не смог им объяснить, что значит в исламе swap-free счета.

Я в курсе, что свопы это типа процентов за плечо, но как это соотносится с религией?

Не могли бы прояснить? 

Напрямую это с ней соотносится. Твои работники относятся к тебе враждебно, а ты этого не понимаешь. 
 
Dmitry Fedoseev:

Вот более менее понятная статья - http://www.wealth.ru/chto-takoe-svop.html

Спасибо, я посмотрел видео, но это им будет непонятно.

Надо как-то проще. Насколько я знаю, ислам запрещает ростовщичество (это так?). Вроде как отсутствие свопов на исламских счетах связано с увеличением спреда?

То есть опять некий обман для крестьян, потомков собирателей хлопка? 

 
Alexey Volchanskiy:

Спасибо, я посмотрел видео, но это им будет непонятно.

Надо как-то проще. Насколько я знаю, ислам запрещает ростовщичество (это так?). Вроде как отсутствие свопов на исламских счетах связано с увеличением спреда?

То есть опять некий обман для крестьян, потомков собирателей хлопка? 

Текст надо было читать.

Исламский он потому, что владельцы таких счетов придерживаются религиозных убеждений. Согласно исламским законам, все деловые операции, в которых одна из сторон должна заплатить другой установленный процент – запрещены.  

Как своп получается во втором видео объясняется:

 

 
Alexey Volchanskiy:


 Я сам русский, некрещенный

Аллах тебя простит.
 
Dmitry Fedoseev:

Текст надо было читать.

Как своп получается во втором видео объясняется:


 


Сенкс за видео, перешлю Налиму(узбек). Но он хотел понять именно то, можно ли зарабатывать на форе, не гневя Аллу? 
Я говорил ему, - а когда ты из магазина в одиночку, под матюки, выгонял толпу малолеток?

Которым под 18 лет и они обещали при мне, что ты покойник? 

Говорит, я за Россию в танке отслужил, мне все мяу 

 
Vladimir Zubov:
Аллах тебя простит.
Я скорее даос, но уважаю все религии
 
Приветствую. А как же быть с самим принципом функционирования форекс? Ведь вся торговля построена на кредитах и процентах брокера. Если это не озвучено, это не говорит что этого нет. Комиссия брокером заложена или в свопы или в спреды или в котировки. пытаться завуалировано объяснить, что такое спред и тем самым ввести их в заблуждение и как следствие ввести их в грех, наверное будет еще хуже. Лучше гражданам объяснить, что не стоит с этим связываться. А если говорить еще больше, то "Аль Имран", аят 130, гласит "О те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха, — быть может, вы преуспеете", из этого следует что форекс в принципе противопоказан мусульманам.
 
Alexey Volchanskiy:

Спасибо, я посмотрел видео, но это им будет непонятно.

Надо как-то проще. Насколько я знаю, ислам запрещает ростовщичество (это так?). Вроде как отсутствие свопов на исламских счетах связано с увеличением спреда?

То есть опять некий обман для крестьян, потомков собирателей хлопка? 

Здравствуйте Алексей, самому было интересно что такого в свап фри, счетах. Я так понял в них нет не чего особенного, а что касается религиозных взглядов, это просто очередной способ привлечь клиентов в свою компанию. Свапфри счёт может открыть каждый не зависимо отрелигии. Слить можно на любом типе счёта и выглядеть это будет одинаково, как и заработная прибыль :))
 
BerG:
Приветствую. А как же быть с самим принципом функционирования форекс? Ведь вся торговля построена на кредитах и процентах брокера. Если это не озвучено, это не говорит что этого нет. Комиссия брокером заложена или в свопы или в спреды или в котировки. пытаться завуалировано объяснить, что такое спред и тем самым ввести их в заблуждение и как следствие ввести их в грех, наверное будет еще хуже. Лучше гражданам объяснить, что не стоит с этим связываться. А если говорить еще больше, то "Аль Имран", аят 130, гласит "О те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха, — быть может, вы преуспеете", из этого следует что форекс в принципе противопоказан мусульманам.
лихва на свопах - это круто! не торгуйте на валютных парах с положительным свопом и тогда лихвы на свопах не будет, а когда научитесь зарабатывать на разнице валют не берите лишнего или большего чем нужно, тогда и греха не будет, и с ближнем своим делитесь... и это не только в исламе... имхо конечно
Причина обращения: