Бенчмарк для MetaTrader 5 Strategy Tester - предложение создателям и пользователям...

 

добрый день

предлагаю создателям платформы написать бенчмарк для MetaTrader 5 Strategy Tester.

данный бенчмарк мог бы определять производительность компьютера некими усредненными данными и операциями. результат он отправлял бы на этот сайт, вместе с о следующими данными: процессор и его частота, модель материнской платы(чипсет), тип, частота и тайминги памяти, наличие или отсутствие дискретной видеокарты, операционная система и её разрядность.

публикация рейтинговой таблицы позволила бы в конечном итоге пользователям эффективнее выбирать себе комплектующие к компьютеру(компьютеры) для использования Strategy Tester.

 

к написанию этого предложения меня подтолкнуло тестирование платформ интел и амд для выбора компьютера под MetaTrader 5 Strategy Tester.

в итоге получились следующие результаты: лидер по производительности - Core i7-2600 разогнанный до 4,5ггц. В спину ему (разница менее 10%) дышит  Phenom II X6 1090T разогнанный до 4,0ггц. при этом разница в цене процессоров почти в 2 раза, материнских плат - в 1,5-2раза. 

важен не только процессор:  Phenom II X6 1090T работал значительно быстрее в MetaTrader 5 Strategy Tester в том случае, когда использовалась дискретная видеокарта. производительность контроллера памяти сильно падает при использовании интегрированной в 880G чипсет видеокарты. разница в бенчмарке Win7 x64 1.9 единиц...

использование 4-х модулей памяти вместо 2-х на также увеличивало производительность системы, правда не так значительно. повышение частоты модулей памяти с 1333 до 1600 при одинаковых таймингах 9-9-9-24 прироста не давало.

из следующих 32-х и 64-х разрядных операционных систем - Windows 7, Windows Vista, Windows XP - лидером в MetaTrader 5 Strategy Tester стала Windows 7 x64. среди 32-х и 64-х разрядных операционных систем лидировали x64 системы. выбор редакции не менял производительности.

 

все конфигурации тестировались с одинаковыми параметрами MetaTrader 5 Strategy Tester(инструмент, советник, временной интервал и т.д.)

 

в итоге я собрал 4 одинаковых компьютера на базе Phenom II X6 1090T 4ггц с одинаковыми конфигурациями и проверил масштабируемость производительности систем. скорость работы MetaTrader 5 Strategy Tester выросла ровно в 4 раза.

 

ps: читателям-энтузиастам: будете разгонять процессоры - не забывайте о качественных бп, системах охлаждения, материнских платах. подробно все нюансы описаны на тематических сайтах...

 

Правильно ли я понял, что 6-ядерный Phenom II X6 1090T дышал в спину 4-ядерному Core i7-2600?

Советуете включать дискретную видеокарту при оптимизации?

 
Yedelkin:

...

Советуете включать дискретную видеокарту при оптимизации?

а зачем может понадобится её отключать?
 
joo:
а зачем может понадобится её отключать?
Дык, я в игрушки не играю, и она мне нафиг не нужна. Ноут брал из-за процессора. А тут получается, что при переключении на дискр. видеокарту ресурсы освобождаются, если я правильно понял. 
 
Yedelkin:

Правильно ли я понял, что 6-ядерный Phenom II X6 1090T дышал в спину 4-ядерному Core i7-2600?

Советуете включать дискретную видеокарту при оптимизации?

у i7-2600 4 ядра + гипертреадинг, 8 потоков(виртуальных ядер). рассчет на нем шел в 8 потоков для его полной загрузки. на х6 в 6 потоков.

 

смотря какая у вас архитектура чипсета. это легко проверить в вин7 выполнив тест производительности пк в включенной дискретной видео и с выключенной. обращать внимание не на графику, а на память (ram). ну и в тестере один и тот же рассчет сделать и замерить время... на ноуте надо принудительно включать и выключать дискретную карту в её настройках или в биосе. во многих случаях настройки стоят автоматом, и при физических рассчетах где не задействована графика дискретная видеокарта выключена.

 
joo:
а зачем может понадобится её отключать?
собирая компьютер на базе чипсета амд только для работы человек может купить мать с интегрированным видео (например AMD880G) и довольствоваться этим. а может докупить дешовую дискретную видеокарту и получить полную производительность. или сразу купить более дешовую мать без интегрированного видео (например AMD870) + дешовую видеокарту за 1т.р.
 
buzileus:

смотря какая у вас архитектура чипсета. это легко проверить в вин7 выполнив тест производительности пк в включенной дискретной видео и с выключенной. обращать внимание не на графику, а на память (ram). ну и в тестере один и тот же рассчет сделать и замерить время... на ноуте надо принудительно включать и выключать дискретную карту в её настройках или в биосе. во многих случаях настройки стоят автоматом, и при физических рассчетах где не задействована графика дискретная видеокарта выключена.

Спасибо за подсказки, попробую!
 
buzileus:
собирая компьютер на базе чипсета амд только для работы человек может купить мать с интегрированным видео (например AMD880G) и довольствоваться этим. а может докупить дешовую дискретную видеокарту и получить полную производительность. или сразу купить более дешовую мать без интегрированного видео (например AMD870) + дешовую видеокарту за 1т.р.
Я имел ввиду: "Eсли уже установлена дискретная графика, то зачем может понадобится её отключение?"
Причина обращения: