Оптимизация с форвард-тестированием. - страница 4

 
Vasiliy Sokolov:
Ничего удивительного в этом нет. Рынки меняются и ТС перестают на них работать. Т.е. протухнуть может не только ТС, но и рынок. У меня есть системка, которая на всех отрезках в прошлом умудрялась зарабатывать. Но после середины 2015 года что-то изменилось, и какой параметр не бери - после этой даты следует слив. Вывод: надо брать последовательный oos и не мудрствовать лукаво.

1-я система для ФОРТС создана весной 2008 года. Перестала зарабатывать и снята с эксплуатации с началом кризиса и запретом шортов. После окончания кризиса воскресить не удалось даже после модернизации.

2-я система для ФОРТС - это где-то 12 год. Проработала до олимпиады с медленно ухудшающимся результатом. После олимпиады и пр. событий была окончательно снята с эксплуатации. Реанимировать не удалось.

Полагаю, рынки меняются гораздо быстрее чем мы полагаем. Сужу об этом также по ручной торговле. Сделки, проходившие в 2008 г, уже не прошли бы в 2010, в 12 г - нужна была уже другая методология ручной торговли, чем в 10-м. Возможно и от временного интервала зависит, эт не знаю, т.к. только интрадей, возможно иногда с переходом на краткосрок.

Сейчас с фьючерсов почти ушел. Хотя осенью должна появиться новая стратегия, на модели уже оттестирована. Полагаю оптимальным - 3 месяца -тестирование и настройка,+ 2-3 месяца проверка и небольшая настройка. 

Имхо, максимальный интервал тестирования д.б. не более полугода. Если это не подгонка, то все должно работать. Большие интервалы вносят в настройки уже устаревшие данные, а система д.б. актуальна сегодня, а не полгода-год назад.

 
Stanislav Korotky:


 "Выбирать" IS и OOS ИМХО нельзя. Можно формировать их хронологически или случайно. Идея про поиск похожего по каким-то критериям (в том числе по корреляции) участка истории и брать результаты его оптимизации - это уже не WF, по крайней мере, не классический точно. Однако смотреть паттерны в OOS - это в корне неверно, ведь OOS это "будущее" - мы его при онлайн-торговле еще не знаем.


Да, конечно же в OOS мы не лезем, НО НИКТО НЕ МЕШАЕТ НАМ ЕГО АНАЛИЗИРОВАТЬ для динамической коррекции условий WF, т.е. речь о самом свежем OOS . Просто если последний участок OOS  по каким-то критериям напоминает участок истории более давней, то в следующий цикл я делал не стандартно сдвинутый IS, а IS в более глубокой истории, но тоже сдвинутый на тот же шаг от места обнаружения паттерна. Т.е. была попытка поймать инерционность, но инерционность, свойственную уже паттернам, в данном случае корреляционным.

Самый классический WF это  RWF -  Rolling Walk Forward. А просто Walk Forward может быть очень разным (в том числе по обстоятельствам для каждой отдельной переменной), главное же условие, чтобы этот вид теста назывался Walk Forward -надо чтобы проверочный участок "шагал вперед" а не OOS  был какой-то одинаковый.

 
forexman77:

Было бы замечательно, если поделить несколько участков с котировками, провести по ним оптимизацию и собрать со всех не сливающие форварды и найти, что у них общего.

То есть где сова будет сливать и где зарабатывать. А вот потом засада, как нащупать ту лакмусовую бумагу, которая будет выявлять благоприятные условия для торговли или нет. Чем это измерить? 

Примерно так же себе это представляю. Но есть проблема. Если вручную запускать WF в тестере и потом обрабатывать результаты во внешней программе (БД), то при мелком шаге входных параметров, может оказаться, что ни один набор входных параметров не будет присутствовать сразу во во всех прогонах.
Надо либо управлять входными параметрами в самом МТ5 (подставляя входные параметры из первого прохода оптимизации во все остальные), либо делать очень грубое тестирование с большим шагом, например чтобы общее число проходов было 10-20 тыс и сделать проверку всех вариантов.
 

Это пол дела. Другая половина: выявить где в одном отрезке форварды в большинстве случаев имеет тенденцию к сливу, а в другом отрезке явно зарабатывают.

Дальше нужен своего рода "штангенциркуль" для замера. Упрощенно, посмотреть цена выше скользящей или ниже  на старшем таймфрейме в сливных участках и прибыльных. 

Но, на самом деле мне кажется тут лучше применить своего рода математический аппарат, разложить котировки на ряд: моментумов или какое-либо уравнение и пр..

Причина обращения: