Виртуальный трейлинг-стоп - нужно ли это ?

 

https://www.mql5.com/ru/forum/64243


"чтобы стопы не были видны брокеру" - насколько это актуально ?

Советники: Виртуальный трейлинг-стоп
Советники: Виртуальный трейлинг-стоп
  • www.mql5.com
Виртуальный трейлинг может выставлять стоп-лосс, тейк-профит и тралить ордер таким образом, чтобы стопы не были видны брокеру. - - Категория: статьи и техническая библиотека по автоматическому трейдингу
 
Mike:

https://www.mql5.com/ru/forum/64243


"чтобы стопы не были видны брокеру" - насколько это актуально ?

На мой взгляд, любой нормальный брокер не станет охотиться за стопами, почему, потому что и так он имеет хорошую прибыль, где то 95-97% трейдеров по любому не правы в своих решениях. В личной торговле бывало, что цена не доходило несколько раз до стопа 0,5-1 пунктов. 

А использование трейлинг стопа с фиксированным маленьким шагом тоже по мне не целесообразно. Конечно Я это все мое личное мнение. 
 
Mike:

https://www.mql5.com/ru/forum/64243


"чтобы стопы не были видны брокеру" - насколько это актуально ?

ИМХО - это самое глупое, что можно сказать в пользу ВТС. Если ты торгуешь на такой кухне, где стопы срывают, ты мазохист, любишь, когда тебе причиняют боль, следовательно никакие ВТС уже не помогут.

Другое дело, если с психикой все мяу и мы торгуем у хорошего ECN брокера. Там тоже бывают шпильки, но уже не по вине брокера, просто поток котировок так сложился. И вот тут ВТС может помочь, если он конечно грамотно сделан, а не тупо повторяет обычный ТС. Шпильки можно фильтровать на уровне тиковых данных и таким образом избегать ложных закрытий.

 
Очень актуально. Я пользуюсь постоянно. При достижении виртуального стопа в пределах уровня Стоп_левел (коротких стопов) ордер закрывается. Например Стоп_левел 50п. Нужно поставить СЛ = 45. Реальный не станет, а виртуальный пожалуста.
 

Давно хотел спросить, что такое виртуальный трейлинг-стоп? Т.е. у вас ордера идут без стоплосов и тейкпрофитов и вы этой программой имеете возможность закрывать ордера по нужным вам условиям?

Объясните пожалуйста.

У автора той программы тоже спросил - то что он дал в описание к той программе - это стандартный трейлинг-стоп.

 
Mike:

https://www.mql5.com/ru/forum/64243


"чтобы стопы не были видны брокеру" - насколько это актуально ?

Не актуальны, это фантазия разработчика ПО. Брокеру все равно, как вы закроете ордера, по стопам или так отдадите команду. Но брокеры все же отслеживают стопы, по одной простой причине им нужны объемы торговых операций, а стоп это первый индикатор на завершение операции.
 
Bakhytzhan Abzalbekov:

Давно хотел спросить, что такое виртуальный трейлинг-стоп? Т.е. у вас ордера идут без стоплосов и тейкпрофитов и вы этой программой имеете возможность закрывать ордера по нужным вам условиям?

Объясните пожалуйста.

У автора той программы тоже спросил - то что он дал в описание к той программе - это стандартный трейлинг-стоп.

Так точно, без СЛ и ТП, а советник сам руками закрывает (советник с руками).
 
Alexey Busygin:
Не актуальны, это фантазия разработчика ПО. Брокеру все равно, как вы закроете ордера, по стопам или так отдадите команду. Но брокеры все же отслеживают стопы, по одной простой причине им нужны объемы торговых операций, а стоп это первый индикатор на завершение операции.
Алёшка ,ты какого разработчика имеешь ввиду ?
 

Видимо некоторые не понимают сущность виртуальных стоп-лосс (SL) и  тейк-профит (TP).

Вместо SL и TP, в роботе используется простой оператор "if", который проверяет количество пунктов, при достижении которого ордер закрывается.

Т.е. никакого SL и TP в программе не существует, просто проверяется количество пунктов и ордер закрывается. Поэтому их называют виртуальными.

И эта проверка в зависимости от стратегии торговли может выполняться с каждым тиком. Если у вас идеальная связь, то никаких проблем в этом не возникает.

Плохо в том, когда по каким-то причинам обрывается связь с сервером брокера. Это будет временное отключение вашего VPS сервера, или закроется терминал на котором стоит робот, или плохая работа провайдера и т.д. Т.е в тех случаях когда ваш счет останется без присмотра со стороны робота, то открытый ордер не сможет закрываться сам. И если он выставлен с большим лотом то результат не предсказуем.

И поэтому  необходимо использовать  стандартных SL и TP (имею ввиду через PositionModify). Их можно установить немножко по дальше от виртуальных SL и TP.

 Это делается только для страховки. При них ордер будет закрываться уже и без робота.

Но выставить их и передвигать с каждым тиком нельзя, это большая нагрузка для сервера брокера и для робота тоже, их нужно выставить грамотно и не с каждым тиком.

 

P.S.  Виртуальные  SL и TP используется не для того, чтобы их не видел брокер, а для получения скорости при "передвижении" их с каждым тиком, что нельзя делать со стандартными SL и TP. 

 
Bakhytzhan Abzalbekov:

Давно хотел спросить, что такое виртуальный трейлинг-стоп? Т.е. у вас ордера идут без стоплосов и тейкпрофитов и вы этой программой имеете возможность закрывать ордера по нужным вам условиям?

Объясните пожалуйста.

У автора той программы тоже спросил - то что он дал в описание к той программе - это стандартный трейлинг-стоп.

Почти верно. Но я все же выставляю стопы, но очень далеко, примерно 2500 п для EURUSD на случай, если полетит сервак, зависнет робот или случится землетресение. Про программу не в курсе, у меня свой робот.
 
Подводим  итог дискуссии : виртуальный стоп никому не нужен.
А вообще, как приятно видеть в одном месте таких серьёзных и компетентных форумчан.  :)
Причина обращения: