Обсуждение статьи "Индикатор для построения графика "шпинделей" (веретён)"

 

Опубликована статья Индикатор для построения графика "шпинделей" (веретён):

Статья рассматривает построение графика "шпинделей" (spindles) или, как их еще называют, "веретён", его использование в торговых стратегиях и советниках. Вначале обсудим появление графика, его построение и связь с графиком японских свечей. Далее проанализируем реализацию индикатора в программном коде на языке MQL5. Протестируем основанный на индикаторе эксперт и сформулируем торговую стратегию.

График "шпинделей" относится к так называемым объемно-ценовым графикам. Объемно-ценовой — это такой график, который для своего построения использует данные об активности того или иного инструмента в виде объема (обычно тикового) и одной или нескольких цен. Получается что-то вроде профиля рынка. Побродив по просторам интернета, получилось собрать не очень много информации, в основном о составляющих аспектах графика. Таким образом, можно сказать, что данный график появился сравнительно недавно и тем самым заслуживает внимания.

Информация об этом графике ко мне попала от одного из читателей статей с просьбой о создании такого вида индикатора. Ввиду малого количества свободного времени и высокой сложности реализации разработка индикатора затянулась.

График "шпинделей" похож на график японских свечей, на нем также присутствуют цены открытия и закрытия, минимумы и максимумы. Однако в дополнение к этому используется средневзвешенная цена по объему (Volume Weighted Moving Average — VWMA) и коэффициент объема (Volume Ratio — VR), тем самым образуя фигуру, похожую на веретено (рис. 1).

Рис. 1. Сравнение "японской свечи" со "шпинделем"

Рис. 1. Сравнение "японской свечи" со "шпинделем"

Автор: Dmitriy Zabudskiy

 

1. Статья интересная.

2. Ссылка на "профиль рынка" в начале статьи не работает.

3. Визуализация метода плохо читается с экрана при большом количестве "веретен".

Спасибо! 

 
Yury Kirillov:

1. Статья интересная.

2. Ссылка на "профиль рынка" в начале статьи не работает.

3. Визуализация метода плохо читается с экрана при большом количестве "веретен".

Спасибо! 

Спасибо за комментарий. Только что проверил ссылку, у меня работает, это странно, но всё равно спасибо. На счёт визуализацией при большом количестве, то тут не по споришь, это своеобразный недостаток графика, да и реализации на картинках. Это так сказать начало, далее думаю тему буду развивать в положительную сторону, но не скоро.
 
Dmitriy Zabudskiy:
Спасибо за комментарий. Только что проверил ссылку, у меня работает, это странно, но всё равно спасибо. На счёт визуализацией при большом количестве, то тут не по споришь, это своеобразный недостаток графика, да и реализации на картинках. Это так сказать начало, далее думаю тему буду развивать в положительную сторону, но не скоро.
Тема заглохла или все-таки получила развитие?
 
Alexandr Saprykin:
Тема заглохла или все-таки получила развитие?
Не занимаюсь ею, нет свободного времени. Можно сказать законсервированная.
 
Dmitriy Zabudskiy:
Не занимаюсь ею, нет свободного времени. Можно сказать законсервированная.
Очень-очень жаль
 

Отлично! Если это все реализовать для NinjaTrader, и применить футпринт, то цены не будет ему!!! жаль что все встало((

Причина обращения: