Прошу переназначить горячую клавишу <Ctrl+O> на пункт меню "Открыть каталог данных"!!!

 
Полагаю, что абсолютное большинство пользователей терминала MT4/MT5 поддержат эту просьбу и в первую очередь те, кто имеет дело с автоматизацией (неважно в каком статусе - программист или пользователь).
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — "Открыть каталог данных Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".
Предлагаю сделать быстрый доступ к каталогу данных еще быстрее! Ведь сколько раз за день приходится открывать этот каталог по разным поводам. Тем более обидно, что другие малоликвидные команды получили свои горячие клавиши, а самый главный/важный пункт меню - нет!

Если предложение будет принято, то в качестве кандидата на эту позицию предлагаю рассмотреть клавишу <Ctrl+O>.
К настройкам терминала приходится обращаться на 2 порядка реже, чем к каталогу данных, да и по смыслу буква "O" легко ассоциируется с "Open Data Folder".

С уважением, Scriptolog




 
Поддерживаю!!!
 
Eugene Myzrov:
Полагаю, что абсолютное большинство пользователей терминала MT4/MT5 поддержат эту просьбу и в первую очередь те, кто имеет дело с автоматизацией (неважно в каком статусе - программист или пользователь).
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — " Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".
Предлагаю сделать быстрый доступ к каталогу данных еще быстрее! Ведь сколько раз за день приходится открывать этот каталог по разным поводам. Тем более обидно, что другие малоликвидные команды получили свои горячие клавиши, а самый главный/важный пункт меню - нет!

Если предложение будет принято, то в качестве кандидата на эту позицию предлагаю рассмотреть клавишу <Ctrl+O>.
К настройкам терминала приходится обращаться на 2 порядка реже, чем к каталогу данных, да и по смыслу буква "O" легко ассоциируется с "Open Data Folder".

С уважением, Scriptolog




вот, как раз, "абсолютному большинству", как мне кажется, глубоко плевать что "сказано в документации для быстрого доступа" и какие там "горячие клавиши".. есть мышь, есть ЛК и ПК - д о с т а т о ч н о..

ну, может быть , я и ошибаюсь.. 

 
Yury Antipov: вот, как раз, "абсолютному большинству", как мне кажется, глубоко плевать что "сказано в документации для быстрого доступа" и какие там "горячие клавиши".. есть мышь, есть ЛК и ПК - д о с т а т о ч н о.. ну, может быть , я и ошибаюсь.. 
Программисты - народ ленивый, они лучше потратят свое время и автоматизируют какую-либо рутинную работу, чем будут выполнять ее изо дня в день... отсюда должно быть понятно, почему программист предпочтет тот способ вызова команды, который связан с минимальными телодвижениями (лучше одним!).

Что же касается первоначального предложения, то предлагаю его усилить. Добавить в настройки терминала возможность самому задавать путь к конкретному подкаталогу каталога данных. Сегодня я работаю с советником, поэтому в настройках указываю путь к папке, где лежат советники \MQL5\Experts\... Завтра работаю с индикатором - задаю путь к индикаторам \MQL5\Indicators\... и т.д.

Так будет сэкономлена куча нервов и времени, а то пока откроешь каталог данных (это 2 клика), пока найдешь глазами нужную папку, войдешь в нее (+ еще 1 клик), затем опять сканирование глазами папок с целью выбрать нужную, опять клик и т.д. и т.п. Пока доберешься до нужной папки, можно и забыть зачем ты ее открыл... А так настроил один раз каталог данных под себя, чтобы сразу попасть в нужную папку, и готово - одно нажатие горячей клавиши и ты там... И цель достигнута и нервы целы!

Работы разработчикам "совсем ничего", а уж сколько благодарных слов они услышат в ответ!
 
Eugene Myzrov:
Работы разработчикам "совсем ничего", а уж сколько благодарных слов они услышат в ответ!

Не надо ничего переназначать. 

Скрипты в помощь.

 

кстати да, традиционно Ctrl+O ассоциируют с Файл->Опен, что и привычно и удобно и практично ;)

а еще хорошо бы иметь возможность задавать путь к этому самому каталогу данных 

 
Комбинатор: Не надо ничего переназначать. Скрипты в помощь.
Т.е. Вы утверждаете, что в языке MQL4/MQL5 есть функция, с помощью которой можно открыть окно с каталогом данных? Если так, то конечно, эту функцию можно было бы вызвать из скрипта, а уж на скрипт всегда можно повесить любую горячую клавишу. Но перерыл весь справочник по языку, а похожую функцию так и не нашел.Предположу, что такая функция могла бы располагаться в группе функций "Файловые операции", но ее там нет, а справочник говорит, что из соображений безопасности в языке MQL5 строго контролируется работа с файлами. Файлы, с которыми проводятся файловые операции средствами языка MQL5, не могут находиться за пределами файловой "песочницы".


Не могли бы Вы детализировать свое решение более подробно?


 
Eugene Myzrov:
Полагаю, что абсолютное большинство пользователей терминала MT4/MT5 поддержат эту просьбу и в первую очередь те, кто имеет дело с автоматизацией (неважно в каком статусе - программист или пользователь).
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — " Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".
Предлагаю сделать быстрый доступ к каталогу данных еще быстрее! Ведь сколько раз за день приходится открывать этот каталог по разным поводам. Тем более обидно, что другие малоликвидные команды получили свои горячие клавиши, а самый главный/важный пункт меню - нет!

Если предложение будет принято, то в качестве кандидата на эту позицию предлагаю рассмотреть клавишу <Ctrl+O>.
К настройкам терминала приходится обращаться на 2 порядка реже, чем к каталогу данных, да и по смыслу буква "O" легко ассоциируется с "Open Data Folder".

С уважением, Scriptolog
Зачем менять то, что и так работает? В MetaEditor'e нажмите "ctrl" +"o" и откроется каталог данных.
 
Karputov Vladimir: Зачем менять то, что и так работает? В MetaEditor'e нажмите "ctrl" +"o" и откроется каталог данных.
Вы правильно заметили, что в редакторе за горячей клавишей <Ctrl+O> уже закреплен пункт меню "Файл->Открыть...", и Ваше замечание как нельзя кстати!
Как известно, терминал MT4/MT5 - это многофункциональный комплекс, который позволяет торговать руками и роботами, программировать и тестировать торговые стратегии. С другой стороны - это единый организм, и с этой точки зрения очень важно, чтобы выполнение однотипных действий было единообразно во всех подсистемах комплекса.

А так получается, что в редакторе за клавишей <Ctrl+O> закреплено ожидаемое действие "Открыть файл", а в терминале - "Открыть окно с настройками".

Кроме того, в редакторе по горячей клавише <Ctrl+D> можно вызвать еще и навигатор, который имеет аналогичное назначение.

Вот и получается, что в редакторе есть аж целых 2 горячих клавиши, а в терминале - нет ни одной для команды "Открыть каталог данных". Почему такая несправедливость к терминалу? Так что Вы неправильно меня поняли, я предлагаю поменять лишь то, что сейчас как раз и не работает!

А то, что Вы предлагаете - это совсем не выход, т.к. назначение каталога данных гораздо шире. Ну представьте себе, что мне нужно скопировать set-файл из папки \Presets или \Tester, или открыть в папке \Files созданный  советником csv-файл? Да мало ли для каких целей мне понадобиться каталог данных! И что, для этого обязательно сначала надо запустить редактор, лишь для того, чтобы в нем открыть каталог данных?! Нет уж, увольте, я уж лучше буду по-прежнему мучиться, кликая по сто раз на дню Файл->Открыть каталог данных... и вспоминать недобрым словом разработчиков из Metaquotes...


 
Вы пытаетесь приписать терминалу не свойственные ему рутинные операции из редактора MetaEditor. В терминале MetaTrader количество вызов каталога данных на порядок меньше, чем в редакторе MetaEditor.
 
Eugene Myzrov:

Не могли бы Вы детализировать свое решение более подробно?

Поищите по форуму ShellExecuteW. А путь данных можно получить с помощью функции MQL. Скрипт получится строчек в 10.

А Ctrl+O хорошая идея, т.к. команда используется частенько и наверное гораздо чаще чем опции терминала. 

Причина обращения: