Скачать MetaTrader 5

Прошу переназначить горячую клавишу <Ctrl+O> на пункт меню "Открыть каталог данных"!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Eugene Myzrov
934
Eugene Myzrov  
Полагаю, что абсолютное большинство пользователей терминала MT4/MT5 поддержат эту просьбу и в первую очередь те, кто имеет дело с автоматизацией (неважно в каком статусе - программист или пользователь).
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — "Открыть каталог данных Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".
Предлагаю сделать быстрый доступ к каталогу данных еще быстрее! Ведь сколько раз за день приходится открывать этот каталог по разным поводам. Тем более обидно, что другие малоликвидные команды получили свои горячие клавиши, а самый главный/важный пункт меню - нет!

Если предложение будет принято, то в качестве кандидата на эту позицию предлагаю рассмотреть клавишу <Ctrl+O>.
К настройкам терминала приходится обращаться на 2 порядка реже, чем к каталогу данных, да и по смыслу буква "O" легко ассоциируется с "Open Data Folder".

С уважением, Scriptolog

Vitaly Muzichenko
6845
Vitaly Muzichenko  
Поддерживаю!!!
Yury Antipov
946
Yury Antipov  
Eugene Myzrov:
Полагаю, что абсолютное большинство пользователей терминала MT4/MT5 поддержат эту просьбу и в первую очередь те, кто имеет дело с автоматизацией (неважно в каком статусе - программист или пользователь).
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — " Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".
Предлагаю сделать быстрый доступ к каталогу данных еще быстрее! Ведь сколько раз за день приходится открывать этот каталог по разным поводам. Тем более обидно, что другие малоликвидные команды получили свои горячие клавиши, а самый главный/важный пункт меню - нет!

Если предложение будет принято, то в качестве кандидата на эту позицию предлагаю рассмотреть клавишу <Ctrl+O>.
К настройкам терминала приходится обращаться на 2 порядка реже, чем к каталогу данных, да и по смыслу буква "O" легко ассоциируется с "Open Data Folder".

С уважением, Scriptolog

вот, как раз, "абсолютному большинству", как мне кажется, глубоко плевать что "сказано в документации для быстрого доступа" и какие там "горячие клавиши".. есть мышь, есть ЛК и ПК - д о с т а т о ч н о..

ну, может быть , я и ошибаюсь.. 

Eugene Myzrov
934
Eugene Myzrov  
Yury Antipov: вот, как раз, "абсолютному большинству", как мне кажется, глубоко плевать что "сказано в документации для быстрого доступа" и какие там "горячие клавиши".. есть мышь, есть ЛК и ПК - д о с т а т о ч н о.. ну, может быть , я и ошибаюсь.. 
Программисты - народ ленивый, они лучше потратят свое время и автоматизируют какую-либо рутинную работу, чем будут выполнять ее изо дня в день... отсюда должно быть понятно, почему программист предпочтет тот способ вызова команды, который связан с минимальными телодвижениями (лучше одним!).

Что же касается первоначального предложения, то предлагаю его усилить. Добавить в настройки терминала возможность самому задавать путь к конкретному подкаталогу каталога данных. Сегодня я работаю с советником, поэтому в настройках указываю путь к папке, где лежат советники \MQL5\Experts\... Завтра работаю с индикатором - задаю путь к индикаторам \MQL5\Indicators\... и т.д.

Так будет сэкономлена куча нервов и времени, а то пока откроешь каталог данных (это 2 клика), пока найдешь глазами нужную папку, войдешь в нее (+ еще 1 клик), затем опять сканирование глазами папок с целью выбрать нужную, опять клик и т.д. и т.п. Пока доберешься до нужной папки, можно и забыть зачем ты ее открыл... А так настроил один раз каталог данных под себя, чтобы сразу попасть в нужную папку, и готово - одно нажатие горячей клавиши и ты там... И цель достигнута и нервы целы!

Работы разработчикам "совсем ничего", а уж сколько благодарных слов они услышат в ответ!
Комбинатор
16605
Комбинатор  
Eugene Myzrov:
Работы разработчикам "совсем ничего", а уж сколько благодарных слов они услышат в ответ!

Не надо ничего переназначать. 

Скрипты в помощь.

Andrey Ziablytsev
1739
Andrey Ziablytsev  

кстати да, традиционно Ctrl+O ассоциируют с Файл->Опен, что и привычно и удобно и практично ;)

а еще хорошо бы иметь возможность задавать путь к этому самому каталогу данных 

Eugene Myzrov
934
Eugene Myzrov  
Комбинатор: Не надо ничего переназначать. Скрипты в помощь.
Т.е. Вы утверждаете, что в языке MQL4/MQL5 есть функция, с помощью которой можно открыть окно с каталогом данных? Если так, то конечно, эту функцию можно было бы вызвать из скрипта, а уж на скрипт всегда можно повесить любую горячую клавишу. Но перерыл весь справочник по языку, а похожую функцию так и не нашел.Предположу, что такая функция могла бы располагаться в группе функций "Файловые операции", но ее там нет, а справочник говорит, что из соображений безопасности в языке MQL5 строго контролируется работа с файлами. Файлы, с которыми проводятся файловые операции средствами языка MQL5, не могут находиться за пределами файловой "песочницы".

Не могли бы Вы детализировать свое решение более подробно?

Vladimir Karputov
Модератор
72022
Vladimir Karputov  
Eugene Myzrov:
Как сказано в документации для быстрого доступа к месту хранения данной информации в клиентском терминале предусмотрена специальная команда — " Открыть каталог данных", расположенная в меню "Файл".

С уважением, Scriptolog
Зачем менять то, что и так работает? В MetaEditor'e нажмите "ctrl" +"o" и откроется каталог данных.
Eugene Myzrov
934
Eugene Myzrov  
Karputov Vladimir: Зачем менять то, что и так работает? В MetaEditor'e нажмите "ctrl" +"o" и откроется каталог данных.
Вы правильно заметили, что в редакторе за горячей клавишей <Ctrl+O> уже закреплен пункт меню "Файл->Открыть...", и Ваше замечание как нельзя кстати!
Как известно, терминал MT4/MT5 - это многофункциональный комплекс, который позволяет торговать руками и роботами, программировать и тестировать торговые стратегии. С другой стороны - это единый организм, и с этой точки зрения очень важно, чтобы выполнение однотипных действий было единообразно во всех подсистемах комплекса.

А так получается, что в редакторе за клавишей <Ctrl+O> закреплено ожидаемое действие "Открыть файл", а в терминале - "Открыть окно с настройками".

Кроме того, в редакторе по горячей клавише <Ctrl+D> можно вызвать еще и навигатор, который имеет аналогичное назначение.

Вот и получается, что в редакторе есть аж целых 2 горячих клавиши, а в терминале - нет ни одной для команды "Открыть каталог данных". Почему такая несправедливость к терминалу? Так что Вы неправильно меня поняли, я предлагаю поменять лишь то, что сейчас как раз и не работает!

А то, что Вы предлагаете - это совсем не выход, т.к. назначение каталога данных гораздо шире. Ну представьте себе, что мне нужно скопировать set-файл из папки \Presets или \Tester, или открыть в папке \Files созданный  советником csv-файл? Да мало ли для каких целей мне понадобиться каталог данных! И что, для этого обязательно сначала надо запустить редактор, лишь для того, чтобы в нем открыть каталог данных?! Нет уж, увольте, я уж лучше буду по-прежнему мучиться, кликая по сто раз на дню Файл->Открыть каталог данных... и вспоминать недобрым словом разработчиков из Metaquotes...

Vladimir Karputov
Модератор
72022
Vladimir Karputov  
Вы пытаетесь приписать терминалу не свойственные ему рутинные операции из редактора MetaEditor. В терминале MetaTrader количество вызов каталога данных на порядок меньше, чем в редакторе MetaEditor.
Комбинатор
16605
Комбинатор  
Eugene Myzrov:

Не могли бы Вы детализировать свое решение более подробно?

Поищите по форуму ShellExecuteW. А путь данных можно получить с помощью функции MQL. Скрипт получится строчек в 10.

А Ctrl+O хорошая идея, т.к. команда используется частенько и наверное гораздо чаще чем опции терминала. 

123
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий