Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 577

 
Artyom Trishkin:
Ну я бы оформил всё это в функцию, и вызывал бы её когда мне это нужно - хоть на каждом тике (если оправдано и необходимо), хоть на открытии новой свечи - раз в час например, если на Н1 работаем.

С функцией удобно конечно. Код я разобрал что к чему. Теперь стало понятно.  Буду думать, как его привести к тем целям, которые я хочу и понять, когда и на каком этапе вынимать нужные данные.

 
Koldun Zloy:

Если бы это было прям "верх безрассудства", оно было бы запрещено.

WinAPI значительно расширяет возможности MQL. А наделать глупостей можно и без dll.

А вот пример передачи строки в буфер обмена:

Отлично, ещё и с комментариями.

Благодарю.

Ещё вопрос.

Нельзя - ли сделать эмуляцию клика "мышки" по заданным координатам?

 
mila.com:

Отлично, ещё и с комментариями.

Благодарю.

Ещё вопрос.

Нельзя - ли сделать эмуляцию клика "мышки" по заданным координатам?

Если не обязательно именно делать это из MQL, посмотрите в сторону AutoIT, там вообще можно делать все, что угодно. Продукт бесплатен, для взаимодействия с MQL нужна всего одна DLL.
 
mila.com:

Отлично, ещё и с комментариями.

Благодарю.

Ещё вопрос.

Нельзя - ли сделать эмуляцию клика "мышки" по заданным координатам?

Можно.

#define MK_LBUTTON     0x0001
#define WM_LBUTTONDOWN 0x0201
#define WM_LBUTTONUP   0x0202

struct POINT
{
   int x;
   int y;
};

#import "User32.dll"
   uint WindowFromPoint( int x, int y );
   uint PostMessageW( uint hWnd, uint Msg, uint wParam, uint lParam );
   int ScreenToClient( uint hWnd, POINT& lpPoint );
#import

int x = 1000;  // Экранные координаты
int y = 350;

//+------------------------------------------------------------------+
//| Script program start function                                    |
//+------------------------------------------------------------------+
void OnStart()
{
   uint hwnd = WindowFromPoint( x, y ); // Получаем дескриптор окна в нужном месте
   
   if( hwnd ){
      POINT point;
      point.x = x;
      point.y = y;
      ScreenToClient( hwnd, point );  // Преобразуем экранные координаты в координаты рабочей области окна
      
      uint lParam = (point.y * 65536) + (point.x & 0xFFFF);  // Упаковываем координаты в 32-разрядное целое
      
      PostMessageW( hwnd, WM_LBUTTONDOWN, MK_LBUTTON, lParam ); // Посылаем сообщения от "мыши"
      PostMessageW( hwnd, WM_LBUTTONUP, MK_LBUTTON, lParam );
   }
}
 
Artyom Trishkin:
Ну я бы оформил всё это в функцию, и вызывал бы её когда мне это нужно - хоть на каждом тике (если оправдано и необходимо), хоть на открытии новой свечи - раз в час например, если на Н1 работаем.

Артем, я же правильно понимаю, что если у нас идет цикл:for(int i=0; i<copy_bars; i++)  и в него вложен for(int j=0; j<copy_bars; j++)  , где  if(j==i) continue; , 

то это будет значить, что подсчет идет параллельно и если у нас грубо 5 свечей, то сравнение будет идти:

1 с 1 - выбрасываем.

1 с 2й, 1 с 3й, 1 с 4й, 1 с 5й.

далее запустится цикл, где будет:

2я с 1й, 2я с 3й, 2я с 4й, 2я с 5й.

и так далее.

Так же будет? 

 
Andrey Koldorkin:

Артем, я же правильно понимаю, что если у нас идет цикл:for(int i=0; i<copy_bars; i++)  и в него вложен for(int j=0; j<copy_bars; j++)  , где  if(j==i) continue; , 

то это будет значить, что подсчет идет параллельно и если у нас грубо 5 свечей, то сравнение будет идти:

1 с 1 - выбрасываем.

1 с 2й, 1 с 3й, 1 с 4й, 1 с 5й.

далее запустится цикл, где будет:

2я с 1й, 2я с 3й, 2я с 4й, 2я с 5й.

и так далее.

Так же будет? 

Да.
 
Artyom Trishkin:
Да.

Еще вопрос: Если нам не нужно сравнивать текущую свечу, то разве нам не нужно запускать счет с 1, а не с нуля?

или надо понимать, что тут 0 - это свеча 1, 1 - это свеча 2 и т.д.? 

 
Andrey Koldorkin:

Еще вопрос: Если нам не нужно сравнивать текущую свечу, то разве нам не нужно запускать счет с 1, а не с нуля?

или надо понимать, что тут 0 - это свеча 1, 1 - это свеча 2 и т.д.? 

Тут ноль - это начало массива. А в массив мы пишем свечи от первой, до ..., не "до", а в нужном нам количестве:

int copied=CopyRates(Symbol(),PERIOD_CURRENT,1,copy_bars,array);

1 - это номер свечи, с которой начинаем копирование, а copy_bars - это количество свечей, которое нужно скопировать.

Поэтому в массиве array[] у нас содержится в ячейке с индексом 0 нужная нам свеча - либо 1, либо 1+copy_bars-1. в зависимости от направления индексации массива array[] (ArraySetAsSeries() задаёт направление индексации, которое можно проверить при помощи ArrayGetAsSeries(), ArrayIsSeries())

 
Artyom Trishkin:

Тут ноль - это начало массива. А в массив мы пишем свечи от первой, до ..., не "до", а в нужном нам количестве:

1 - это номер свечи, с которой начинаем копирование, а copy_bars - это количество свечей, которое нужно скопировать.

Поэтому в массиве array[] у нас содержится в ячейке с индексом 0 нужная нам свеча - либо 1, либо 1+copy_bars-1. в зависимости от направления индексации массива array[] (ArraySetAsSeries() задаёт направление индексации, которое можно проверить при помощи ArrayGetAsSeries(), ArrayIsSeries())

Ох уж это программирование. Чем дальше в лес.... 

я проверил сначала просто через Алерт, что он выдает. Выходит, что все наоборот, т.е. ближайшая к текущей свеча имеет максимальный номер.

Потом проверил через:

bool series=ArrayIsSeries(dataCandle);

Alert (series);

и Скрипт выдал "false"               

по моей логике, если false, это не с того конца, то true будет с того, что надо.

Я прописал:      

              ArraySetAsSeries (dataCandle, true);    //смена направления

              bool series=ArrayIsSeries(dataCandle); //заново проверяю что получилось

              Alert (series); //вывожу результат на экран.

Но все равно после этого я получаю "false" .

В чем мой косяк? 

               

 
Andrey Koldorkin:

Ох уж это программирование. Чем дальше в лес.... 

я проверил сначала просто через Алерт, что он выдает. Выходит, что все наоборот, т.е. ближайшая к текущей свеча имеет максимальный номер.

Потом проверил через:

bool series=ArrayIsSeries(dataCandle);

Alert (series);

и Скрипт выдал "false"               

по моей логике, если false, это не с того конца, то true будет с того, что надо.

Я прописал:      

              ArraySetAsSeries (dataCandle, true);    //смена направления

              bool series=ArrayIsSeries(dataCandle); //заново проверяю что получилось

              Alert (series); //вывожу результат на экран.

Но все равно после этого я получаю "false" .

В чем мой косяк? 

               

dataCandles - это структура. Массив, куда мы пишем сами свечи из истории - array[]. Вот его и нужно сделать как таймсерию чтобы его индексация совпадала с индексацией свечей на графике. Т.е., Нулевая ячейка массива array[] соответствовала бы ближайшим свечам к текущей дате.

Т.е., 1. копируем в массив array[] свечи, 2. делаем его таймсерией, потом считываем с него значения в структуру.

Можно было бы обойтись и без массива array[] - сразу писать данные прямо с графика в структуру, но я так предложил для совместимости с пятёркой - в ней можно так копировать напрямую только в индикаторе, используя high[i], low[i] и прочие данные, но в скрипте, или советнике, нам всё равно придётся сначала скопировать нужный отрезок истории в массив, что я сразу и сделал.

Причина обращения: