Советники на нейросетях, делимся опытом. - страница 2

 
George Merts:

Вот поэтому вам и предложили  поменять местами бай на селл.

Не слыхал пока, чтобы кто-то стабильно на нейросетях зарабатывал, очень нестабильно получается. Простейшие ТС на мувингах - и те работают стабильнее.

А я не слышал, что бы кто-то на мувингах стабильно зарабатывал )
 
Maxim Dmitrievsky:

Мало информации есть на форуме о уже готовых решениях, и эффективности нейросети для торговли на рынке. Предлагаю обсуждать и делиться опытом здесь. Если уже есть ветка с обсуждением, просьба линкнуть. 

Использую классы отсюда, обычный многослойный персептрон. Надеюсь, классы считают все правильно, рассчитываю на опытность автора. Начал экспереметировать, интересно :)

На данный момент у меня на входе 11 индюков, на выходе зигзаг, смещенный на 1 бар в будущее.

Вот такие результаты сейчас выдает сетка за 8 мес. Обучаю на 1000 барах, 10000 эпох, 70 нейронов в скрытом слое. Сигналы реверсные и чисто по нейросети, без дополнительных фильтров. 15 мин тф.

 

А вы попробуйте на 8 годах.

Сеть хорошо обучается под конкретный участок, а если вы делаете все по феншую, то у вас должна быть выборка для остановки обучения, т.н. тестовая, так вот под нее обучение тоже слегка подстраивается. А показанный график на валидационном отрезке хотя бы или это участок обучения? 

 
Алексей:

А вы попробуйте на 8 годах.

Сеть хорошо обучается под конкретный участок, а если вы делаете все по феншую, то у вас должна быть выборка для остановки обучения, т.н. тестовая, так вот под нее обучение тоже слегка подстраивается. А показанный график на валидационном отрезке хотя бы или это участок обучения? 

Да, это валидационный, обучающий вектор всего 1000 баров.
 
Maxim Dmitrievsky:

Мало информации есть на форуме о уже готовых решениях, и эффективности нейросети для торговли на рынке. 

Сама по себе нейро сеть идеи не генерит. Все, что она хорошо делает, это подгонка под историю на конкретном участке истории.

А теперь вопрос: В чем отличие сигнала от Вашего 10-ка индикаторов от сигнала, полученного от нейро сети?  И в продолжении: Что Вы планируете получить на выходе нейро сети?     Только без лозунгов, типа "идеальный сигнал"....  

 
Serqey Nikitin:

Сама по себе нейро сеть идеи не генерит. Все, что она хорошо делает, это подгонка под историю на конкретном участке истории.

А теперь вопрос: В чем отличие сигнала от Вашего 10-ка индикаторов от сигнала, полученного от нейро сети?  И в продолжении: Что Вы планируете получить на выходе нейро сети?     Только без лозунгов, типа "идеальный сигнал"....  

Да не под историю подгонка, а обучение каким-то паттернам. Если найденная закономерность устойчивая, то она и в будущем какое-то время проработает.

Вопрос я не понял, что значит в чем отличие и какие сигналы имеются ввиду.  На выходе я планирую получить выход, как это ни странно прозвучит :) То есть конкретное решение, в моем случае это прогноз на 1 бар вперед.

 
Maxim Dmitrievsky:
Да, это валидационный, обучающий вектор всего 1000 баров.

ОК.

Я пришел в свое время в выводу, что обучение под небольшой отрезок черевато непредсказуемым поведением сети на будущих барах. Рынок может падать на обучении, а потом допустим начнет болтаться вверх-вниз. И тут сетка начнет лить. А вот если построить такую сеть, которая, скажем, на 10 годах обучиться и на 5 других годах покажет профит, то это достижение.

 
Алексей:

ОК.

Я пришел в свое время в выводу, что обучение под небольшой отрезок черевато непредсказуемым поведением сети на будущих барах. Рынок может падать на обучении, а потом допустим начнет болтаться вверх-вниз. И тут сетка начнет лить. А вот если построить такую сеть, которая, скажем, на 10 годах обучиться и на 5 других годах покажет профит, то это достижение.

Для этого надо OpenCl к данному классу прикрутить, что бы такие выборки огромные считать, потому что одно ядрище и 1000 баров считает больше 5 минут :) Но я пока не разобрался как на видеокарту перекидывать вычисления.

А вы что подавали в нее? и какая структура сети была? 

 
Maxim Dmitrievsky:

Да не под историю подгонка, а обучение каким-то паттернам. Если найденная закономерность устойчивая, то она и в будущем какое-то время проработает.

Вопрос я не понял, что значит в чем отличие и какие сигналы имеются ввиду.  На выходе я планирую получить выход, как это ни странно прозвучит :) То есть конкретное решение, в моем случае это прогноз на 1 бар вперед.

Вы в курсе, что все паттерны запаздывают относительно линейных индикаторов, и в этом случае нейро сеть бесполезна.

По второму вопросу.... Кто Вас надоумил заниматься нейро сетями, если в основных вопросах Вы "плаваете", если не тонете....

 
Serqey Nikitin:

Вы в курсе, что все паттерны запаздывают относительно линейных индикаторов, и в этом случае нейро сеть бесполезна.

По второму вопросу.... Кто Вас надоумил заниматься нейро сетями, если в основных вопросах Вы "плаваете", если не тонете....

Мне вас сложно понимать ) Что значит паттерны запаздывают относительно линейных индикаторов? Имелось ввиду, что комбинация индикаторов на входе и образует паттерн, которому обучается сетка путем подбора весов, что бы получить правильный выход. О каком запаздывании тут идет речь?

Никто не надоумил, мне прост показалось это интересным )

 
Serqey Nikitin:

Вы в курсе, что все паттерны запаздывают относительно линейных индикаторов, и в этом случае нейро сеть бесполезна.

По второму вопросу.... Кто Вас надоумил заниматься нейро сетями, если в основных вопросах Вы "плаваете", если не тонете....

Сейчас поищу свой топик про нейросеть.... На четверке было и давно.

  

http://forum.mql4.com/ru/38550

 

 На вход подавал разницы между ценами с некоторым лагом (порядок что то в районе нескольких часов). На выходе прогноз на несколько часов вперед бинарный плюс или минус.

Сети все получены перебором архитектур.

Самая главная проблема была склейка нескольких форвард-тестов. Это вообще надо автоматизировать по-хорошему. 

Нужен совет (нейросеть) - MQL4 форум
  • www.mql5.com
Нужен совет (нейросеть) - MQL4 форум
Причина обращения: