Можно ли на MQL писать сложных роботов? - страница 4

 
A100:
Конечно, особенно учитывая, что почти все планшеты с 32-бит

Это исключительно проблема Микрософта, который ради своих доходов угробил развитие технологий. Идея выпустить 32 битные виндовсы как Windows 10, так и планшеты в нынешнее время - это чистое уничтожение будущего мира ради своих трех копеек дополнительной прибыли.

Микрософт поступил реально по скотски и подставил массу народа. Посмотрите на Apple, который волевым решением несколько лет назад как класс уничтожил все 32 битное наследие. Даже в айфонах 32 битный софт на текущий момент извели под корень.

А тут Микрософт, управляемый исключительно маркетологами (а не технарями), всеми силами привязывает мир на 32 бита. Причем на следующие 3 года минимум(задумайтесь, это 2018 год!), пока не выйдет новая "наконец-то только 64 битная" операционка. 

Бегите с 32 битный операционок и забудьте о них навсегда.

 
Renat Fatkhullin:

Это исключительно проблема Микрософта, который ради своих доходов угробил развитие технологий. Идея выпустить 32 битные виндовсы как Windows 10, так и планшеты в нынешнее время - это чистое уничтожение будущего мира ради своих трех копеек дополнительной прибыли.

Микрософт поступил реально по скотски и подставил массу народа. Посмотрите на Apple, который волевым решением несколько лет назад как класс уничтожил все 32 битное наследие. Даже в айфонах 32 битный софт на текущий момент извели под корень.

А тут Микрософт, управляемый исключительно маркетологами (а не технарями), всеми силами привязывает мир на 32 бита. Причем на следующие 3 года минимум(задумайтесь, это 2018 год!), пока не выйдет новая "наконец-то только 64 битная" операционка. 

Бегите с 32 битный операционок и забудьте о них навсегда.

Легко сказать: "Бегите". А все планшеты среднего класса на 32 битной Windows. 
 
Renat Fatkhullin:

Это исключительно проблема Микрософта, который ради своих доходов угробил развитие технологий. Идея выпустить 32 битные виндовсы как Windows 10, так и планшеты в нынешнее время - это чистое уничтожение будущего мира ради своих трех копеек дополнительной прибыли.

....

Бегите с 32 битный операционок и забудьте о них навсегда.

Проблема в том, что в конечном итоге именно  текущие доходы определяют, что будет делать экономический субъект.

Оно, конечно, можно понять призыв разработчиков "бегите с 32разрядных операционок", но реально, с точки зрения большинства пользователей, необходимости перехода на 64 разряда - никакой. Большая часть популярных приложений могла бы вполне себе работать и на 16-разрядном коде, а то, что код 32-разрядный - это как раз заслуга маркетологов, которых тут обругали.

Реально сложные роботы, нужные людям - это капля в море. Я думаю, что 99% предлагаемого на Маркете - не нуждается даже в 32разрядной архитектуре, и спокойно могли бы работать даже на 16 битных процессорах.

 
Renat Fatkhullin:

Это исключительно проблема Микрософта, который ради своих доходов угробил развитие технологий. Идея выпустить 32 битные виндовсы как Windows 10, так и планшеты в нынешнее время - это чистое уничтожение будущего мира ради своих трех копеек дополнительной прибыли.

Микрософт поступил реально по скотски и подставил массу народа. ......

Конечно, разумеется, в этом "маркетинге" весь Микрософт.

И Вы в Метаквотах правильно делаетете, что КРИТИЧЕСКИ относитесь ко всем "нововведениям". Вспомнить хотя-бы сколько лет тут на форумах было криков от засланных казачков от Микрософт - чтобы Вашу платформу перевести на дурноватый .NET ? И где он сейчас?

Даже бывшие сотрудники-архитекторы Микрософт пишут о смерти .NET как реальной платформы.

"The collapse of the .net ecosystem"

https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=1E5AA35A965D3234!26479&ithint=file%2Cdocx&app=Word&authkey=!AHbAQ1i_GgwNxJY

Лично я не вполне с Вами здесь согласен насчёт перехода с 32 бит на 64 бит, но то, что Вы НЕЗАВИСИМО от своих взглядов ведёте все линии архитектур одновременно - это ещё один большой плюс платформы MT4-5.

Микрософт просто деваться некуда - большАя часть кода Windows лицензирована из Unix у SCO. Поэтому перевести весь свой код на 64 бита у них просто нет возможности. Чего стоит только чехарда с кернелом мультипоточности в Винде - сначала 20 лет назад один - не самый лучший их программист - переделал ядро DEC, скрестив пару UNIX-ов с ошмётками от VAX VMS, потом через 15 лет они заметили что это работает медленно, заменили это в Windows-7, а потом  сейчас ужЕ ... вернули всё это назад, потому что это всё равно не работает как надо.

Что в этом нового?  В этом и есть вся история Микрософт, и лично я критически писал об этом в числе первых ещё в 1999 году, то есть 15 лет назад, когда все ещё молились на них:

"Правдорубная мастерская"

http://old.computerra.ru/offline/1999/329/2818/

Всё более-менее хорошее, что есть в Микрософт - всё это создано не ими, а лицензировано или куплено на бешеные деньги, собранные их монопольным картелем с Интел:

DOS - куплена у Seattle Computers,

Windows NT - лицензирован у SCO Unix с кусками кода, написанными перекупленными сотрудниками из VAX VMS,

MS SQL Server- лицензирован у Sybase,

Visual Studio - лицензирован у Lattice, и т.д.

 
George Merts:

Реально сложные роботы, нужные людям - это капля в море. Я думаю, что 99% предлагаемого на Маркете - не нуждается даже в 32разрядной архитектуре, и спокойно могли бы работать даже на 16 битных процессорах.

Чтобы делать такие заявления, нужно иметь технический бекграунд и практику.

При их наличии, мнение будет абсолютно противоположным вашему.

 
Sergiy Podolyak:

Микрософт просто деваться некуда - большАя часть кода Windows лицензирована из Unix у SCO. Поэтому перевести весь свой код на 64 бита у них просто нет возможности.

Вы не правы. Нет никаких технических или лицензионных препятствий, особенно на фоне того, что уже 12 лет минимум доступна 64 битная виндовс на массовом рынке.

Причина только одна - не хотят терять доходы на железе нижнего уровня. Но в результате убивают развитие.

 

Планшеты Микрософта - это не планшеты, а просто "ноутбуки Windows 8 с микроэлементами планшетности".

У меня два поколения Surface Pro, так они же чистые и незамутненные виндовсы без изменений.

В результате - абсолютный провал. И слава богу.

 
Renat Fatkhullin:

Вы не правы. Нет никаких технических или лицензионных препятствий, особенно на фоне того, что уже 12 лет минимум доступна 64 битная виндовс на массовом рынке.

Причина только одна - не хотят терять доходы на железе нижнего уровня. Но в результате убивают развитие.

В общем - то я согласен.

Но на самом деле  - препятствия есть. Он очень тонкие и находятся на уровне прочтения патентного и авторского права юристами Министерства юстиции США, в которых погрязла вся система США. Дело в том, что x64 изобретена AMD, и хотя между Intel и AMD есть кросс-лицензионное соглашение, но в случае если Samsung в конце-концов купит AMD, то они все отменяются и это заставит их всех пересмотреть ВСЕ такие лицензионные соглашения, а это в корне изменит отношение и самой Микрософт к расстановке 32-64 бит. Они все себя загнали в мышеловку. Собственно об этом и та моя статья 1999 года.

То есть тут начинатеся тонкая подковёрная интригантская борьба между монстрами индустрии.

Лично я - за 32-битную сегментную организацию - просто потому что она лицензирована Интелом у IBM-360 и поэтому там есть железная защита сегментов на уровне железа. Но проблема в том, что эту защиту НИКТО не использует, то есть 32-битная железка используется только на 30-50% в области защиты информации и в области средств отладки программ.  В 64-битной системе средств защиты сегментов намного меньше. Только поэтому - лично я  - за сохранение 32-битной системы.

Но в общем и целом Вы разумеется  правы - какое нам, пользователям и программистам дело - какие там у них нагромождения кросс-лицензионных соглашений ? Нам нужна простота и ясность, без необходимости поклоняться очередной железке.

Просто чтобы вдруг не получилось, чтобы мой постинг выше не надо было дополнять фразой :

".... FoxPro, Visio - куплены и похоронены,

... а затем и MQL4-5 компилятор языка Си- первоначально лицензирован у Metaquotes, которая была затем куплена Микрософт, как и раньше - просто для того, чтобы "у конкурентов этого не было,...".

Были бы они были поумнее, давно бы лицензировали Ваш компилятор. Просто так, на всякий случай. У них со старбезным компилятором Lattice (Visual Studio) слабо получается, потому что там оригинальных разработчиков след простыл и поэтому банальную SSE2 оптимизацию они сами с ожогами 10 лет делали, а в .NET её нет до сих пор в полном объёме.

Если уж nVidia со своими 2500 разработчиками ничего не смогла  ничего нового придумать, поэтому вынуждена лицензировать для CUDA И компилятор LLVM И купить на корню всю фирму Portland (и кстати не знает, что с ней делать). Ситуация такая, что в мире теперь осталось не так уж и много групп разработчиков хороших эффективных компиляторов ВООБЩЕ.

Если уж Микрософт выложила, не моргнув глазом, 2.5 миллиарда за игрушку Майнкрафт .....

 
Renat Fatkhullin:
В сентябре релизим новый компилятор MQL5, который генерит очень эффективный код для МТ5 х64.

Он позволит приблизиться к скорости чистого C/C++. Ускорение с текущей версией компилятора MQL5 от 2 до 10 раз. Это означает, что можно отказываться от DLL в тяжелых расчетах.

32 битные МТ4 и МТ5 будут использовать текущий компилятор. Причем код, собранный в 64 битном компиляторе будет также работать в 32 битном МТ5 с обычной/текущей скоростью.

Так что пора всем мигрировать на 64 битные МТ5.

Отличная новость, полностью поддерживаю.

 

Ренат, а есть какие-нибудь новости по этой теме?  https://www.mql5.com/ru/forum/43553/page18

Мне сейчас это очень нужно знать, т.к. если ждать ещё долго, то буду сам это создавать (с костылями в Метатрейдер 4).

Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5
Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5
  • www.mql5.com
Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5. - Страница 18 - Категория: общее обсуждение
 
Renat Fatkhullin:

Это исключительно проблема Микрософта, который ради своих доходов угробил развитие технологий. Идея выпустить 32 битные виндовсы как Windows 10, так и планшеты в нынешнее время - это чистое уничтожение будущего мира ради своих трех копеек дополнительной прибыли.

Микрософт поступил реально по скотски и подставил массу народа. Посмотрите на Apple, который волевым решением несколько лет назад как класс уничтожил все 32 битное наследие. Даже в айфонах 32 битный софт на текущий момент извели под корень.

А тут Микрософт, управляемый исключительно маркетологами (а не технарями), всеми силами привязывает мир на 32 бита. Причем на следующие 3 года минимум(задумайтесь, это 2018 год!), пока не выйдет новая "наконец-то только 64 битная" операционка. 

Бегите с 32 битный операционок и забудьте о них навсегда.

Объясните мне, непосвященному - Микрософт - ето хто?