Можно ли на MQL писать сложных роботов? - страница 2

 
Alexey Oreshkin:
 А если желание возникнет перекинуть робота на фонду, то придётся писать заново.

Это еще почему ?

МТ5 - вроде как работает на биржах...

 
George Merts:

Это еще почему ?

МТ5 - вроде как работает на биржах...

Да но не везде. Я сказал конкретно про свою ситуацию. Я работаю на америке через интерактивов. мкл мне тут никаким боком не прилепить. А брокер этот не из последнего десятка.
 
Alexey Oreshkin:
Да но не везде. Я сказал конкретно про свою ситуацию. Я работаю на америке через интерактивов. мкл мне тут никаким боком не прилепить. А брокер этот не из последнего десятка.

Согласен, МТ еще не весь рынок под себя подмял.

Ну дык поэтому и надо писать код переносимым, чтобы один и тот же советник легко было запускать как под МТ4, так и под МТ5, в идеале - и под WLD.

 
George Merts:

Согласен, МТ еще не весь рынок под себя подмял.

Ну дык поэтому и надо писать код переносимым, чтобы один и тот же советник легко было запускать как под МТ4, так и под МТ5, в идеале - и под WLD.

Без претензий к МТ, но я не хотел бы чтобы они весь рынок под себя подмяли - отсутствие конкуренции развращает :)
немного офтопа - а WLD что ли стоящий продукт ? есть ли смысл тратить на него время ?
 
Alexey Oreshkin:
Без претензий к МТ, но я не хотел бы чтобы они весь рынок под себя подмяли - отсутствие конкуренции развращает :)
немного офтопа - а WLD что ли стоящий продукт ? есть ли смысл тратить на него время ?

WLD - это гораздо более серьезный продукт для исследования ТС. Кроме того, вокруг него собрано большое комьюнити.

Минус у этого продукта, на мой взгляд, один - он платный при параноидальной подозрительности разработчиков.

 
jollytrade:

Здравствуйте. Недавно заинтересовался роботами. Учусь в мат вузе. Есть возможность изучать околотрейдингувую математику. Так вот нужен язык на котором я без труда смогу делать роботов. И чтобы этого языка не стало мне мало в будущем. Не хочу тратить много времени на изучение кучи языков. Умею кодить на C++ и C#. Как я понял все профессионалы покупают лицензию Wealth lab и работают с ней на C#. Но для нищего студента это дороговато. Скажите есть ли смысл учить MQL? Я не доверяю теханализу и хочу делать роботов , которые не торгую по сколзяшкам или каналам. Я хочу делать скальперов , считающих дельту итд итп.

<DELETE>

Не, в основном профессионалы физики, математики и алготрейдеры программируют на С++ А метатрейдер - неплохая платформа - подключаются самописные dll, тестер бесплатный и торговля без необходимости оплаты лицензий...
 
George Merts:

WLD - это гораздо более серьезный продукт для исследования ТС. Кроме того, вокруг него собрано большое комьюнити.

Минус у этого продукта, на мой взгляд, один - он платный при параноидальной подозрительности разработчиков.

В нем столько функций как в c++ boost нет... как и в другом трейдерском по... :-)  и boost с c++ бесплатные... забыл еще добавить что и мт бесплатный...
 

Если Вы хотите изготавливать велосипед подетально(шестеренка, спица и т.д. по списку, то С и С-подобные языки Вам в помощь). Если же Вы хотите собрать профессиональный велосипед для себя из узлов изготовленных профессионалами, то Вам нужно изучать язык R. Он будет Вам полезен надолго.

В сети много материалов как на русском так и на аглицком. Даже статья на этом сайте есть.

Удачи

 

На MQL4-5 можно писать торговые советники ("роботы") ЛЮБОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ. Кроме этого, сам терминал MT4-5 создаёт  и отслеживает ПРОЗРАЧНУЮ беcпроблемную среду для выполнения подпрограмм типа DLL, какую трудно найти в других торговых терминалах.

У меня MT4 советник который работает с прицепом из сложной DLL, используя сложнейшие математические формулы и расчёты из робастной теории вероятности и исследования операций, затем он может оттуда из DLL вызывать функции ускорения расчётов на видеокарте на CUDA-GPU, .... и знаете, всё работает в этом терминале MT4.  Что временами удивительно для меня самого, поскольку даже между компиляторами самой Микрософт иногда трудно добиться совместимостями просто даже между разными их версиями.

Более того, недавно я перевёл все сложные расчёты из DLL с CUDA-GPU .... обратно на MQL4 для советника для "Маркета" и .... всё работает опять - как надо. Это не менее удивительно - что компилятор (полу-интрепретатор) от Метаквотов выполняет работу не хуже чем компиляторы от Микрософт и Nvidia.

Да, конечно, под MQL4 получается выполнение сложнейших математических программ со сложными векторными операциями медленнее, чем на Си в DLL с SSE2 оптимизацией или тем более чем на CUDA-GPU, но ОНО РАБОТАЕТ, и работает как надо. К тому же преимущество MQL4 в том, что сама компиляция в Метаэдиторе на MQL4 в десятки раз быстрее, чем компиляторами от Микрософт или тем более на Нвидия, что очень важно, если Вы вносите много мелких правок в программу.

В большом проекте советника у меня около 700 файлов в билде, 800 подпрограмм на Си, CUDA-Си, и MQL4, из них около 170 подпрограмм на чистом MQL4, которые сначала были разработаны на MQL4, потом перенесены на Си, а потом перенесены из Си или CUDA-Си обратно на MQL4,  ... и всё работает как надо.

Для такого сложного проекта приходится использовать 5-6 разных компиляторов разных версий от Микрософт, 3-4 компилятора CUDA от Nvidia, и разные версии MQL4.  Всё работает вместе и всё совместимо в одном проекте в разных комбинациях. Вот на скриншоте мой краткий список инструментов для такого сложного проекта:

Our Tools: C, MQL4, CUDA etc.

Таким образом можете не волноваться по поводу совместимости - компилятор, терминал и тестер  MT4-5 полностью совместимы по языку и компилятору со стандартом классического Си и даже CUDA-GPU, поэтому математическая часть или логическая основа любой программы, любой степени сложности, написанной на MQL4-5 будет работать на Вас даже в любом другом компиляторе Си ещё десятки лет.

 
Sergiy Podolyak:

Более того, недавно я перевёл все сложные расчёты из DLL с CUDA-GPU .... обратно на MQL4 для советника для "Маркета" и .... всё работает опять - как надо.

Блин, форум что ли глючит, не могу выйти из сообщения Sergiy Podolyak

А этот советник уже лежит в маркете? Было бы интересно посмотреть. 700 файлов в билде - это очень круто для одиночки, даже не верится. Когда работал программистом, участвовал в крупных проектах, знаю, что это такое.

Причина обращения: