Просьба исправить веер фибоначчи. - страница 2

 
solandr , риспект! спасибо за интерес к проблеме.

на первой картинке видно точки привязки.
и веер и линия привязаны к одним и тем же лоу баров: 13/10 и 18/10 прошлого года.


Тут вряд ли что можно изменить. Точки привязки Фибо-веера находятся слишком близко друг от друга. Так как линии веера привязаны к углам, а трендовая линия привязана к конкретным координатам цена/вермя, то при скролировани и графика (и соотвественно, изменении цены пикселя {сколько пуектов приходится на один пиксель или наоборот}) точность вееров Фибо остается преженей в градусах, а точность направления трендовой линии начинает плыть . Чтобы убедиться в этом. достаточно привязать трендовую линию достаточно далеко от второй точки привязки Фибо-веера, например, на какой-нибудь экстремум, и увидим, что теперь трендовая линия будет железно привязана, а угловая линия веера немного диффундировать.

Здесь находится видеофайл в архиве (1.2 Мб) который иллюстрирует это. https://c.mql5.com/mql4/forum/2007/02/FiboFan2.zip
 
solandr , риспект! спасибо за интерес к проблеме.

на первой картинке видно точки привязки.
и веер и линия привязаны к одним и тем же лоу баров: 13/10 и 18/10 прошлого года.

И действительно прыгает! То есть если взять одинаковые точки привязки простой наклонной линии и веера Фибо (просто задать одинаково вручную в свойствах обоих объектов), то при простом перемещении графика цены влево-вправо мышкой происходит какая-то непонятная болтанка линии 0 градусов веера Фибо. И это всё на том же самом таймфрейме! Я конечно же ещё могу предположить некоторую болтанку линий веера, отличных от 0 градусов (не лежащих на линии привязки), но вот болтанка базовой линии веера Фибо (0 градусов вдоль точек привязки) лежит полностью на совести разработчиков. Может быть разработчики в ближайшем билде внесут соответсвующие поправки?


Можете выложить шаблон графика с нанесенными объектами для проверки ? Так как нулевая линия Фибо-веера очень короткая (нет возможности рисования лучем или линией), то непонятна природа такого утверждения. Или я путаю Фибо-веер с другим линейным инструментом?
 
Вот выкладываю настройки 2х стандартных объектов. В стандартные настройки фибовеера добавил просто уровень 0.











Почему при незначительном смещении графика нулевая линия куда-то отпрыгнула? Такого ведь быть не должно?
Кстати это проявляется не на всех растяжениях графика. На некоторых растяжениях графика по горизонтали такого эффекта не бывает.
На мой взгляд базовая линия фибовеера должна всегда совпадать с прямой, проведённой через те же самые линии привязки. Другие линии фибовеера возможно могут менять свой наклон, заново пересчитываясь по отношению к жёстко фиксированной базовой нулевой линии фибовеера, совпадающей с прямой.

И ещё на графиках присутствует разное количество линий фибовеера. А это откуда берётся то? Я ведь только просто мышкой потянул график влево.
 
Спасибо, Андрей, за информацию. Я проверил, правда немного не догадался, что нулевую линию можно задать дополнительным уровнем. Действительно, при построении Фибо-веера с точками привязки разбросанными на 5 дней и всего 20 пунктов через 85 дней возникает в некоторых случаях расхождение в 15 пунктов. Это говорит о том, что алгоритм отрисвоки нулевой линии Фибо-веера и алгоритм отрисовки трендовой линии при одинаковых точках привязки немного отличаются.
Я сейчас специально посмотрел определение Фибо-веера (раньше вообще над этим не задумывался) и узнал идею , заложенную в этот инструмент. Поэтому не знаю что сказать - с одной стороны понятно желание, чтобы в МТ4 все было как аптеке, и взвешивание груженного БелАза происходило с точностью до грамма, а сдругой стороны это чисто теоретический казус, который в реальной жизни и трейдинге никогда не скажется. Сами посудите - расхождение 15 пунктов через 85 дней - это имеет какое-либо значение для точности прогноза?

Кстати, количесвто линий у меня не менялось. Если бы вы все же выложили имеено шаблон , а не скриншоты рисунков, я попробовал бы воспроизвести ситуацию с исчезновением линий(хотя предполагаю, что это был пограничный случай). Поэтому, по большому счету , по моему мнению, если это и баг, то размнром с прыщик у слона, и необходимость его лечения лично для меня под большим вопросом, но тут уж как Слава решит.
 
Пожалуйста, вот выложил.

https://c.mql5.com/mql4/forum/2007/02/fibo_veer.zip

Я тоже этим веером не пользуюсь. И мне тоже всё равно прыгает он или не прыгает. Просто видна определённая техническая проблема, которую можно было бы решить. Тем более, что народ просит ;o).
Попробуйте прорисовывать нулевую линию тем же алгоритмом, что и просто наклонную линию, а остальные линии пускай продолжают дёргаться как и раньше. Людей думаю просто устроило бы статичность прорисовки базовой линии, хотя понятно что все остальные лини будут продолжать немножко колыхаться и далее.

Либо можно пойти по другому и просто прорисовать все линии фибовеера обычными наклонными линиями, а потом при изменении масштаба они уже вообще будут стоять намертво, только угловые соотношения посмещаются куда попало. Думаю, что это народ устроило бы ещё больше!:o)
 
Пожалуйста, вот выложил.

https://c.mql5.com/mql4/forum/2007/02/fibo_veer.zip

Я тоже этим веером не пользуюсь. И мне тоже всё равно прыгает он или не прыгает. Просто видна определённая техническая проблема, которую можно было бы решить. Тем более, что народ просит ;o).
Попробуйте прорисовывать нулевую линию тем же алгоритмом, что и просто наклонную линию, а остальные линии пускай продолжают дёргаться как и раньше. Людей думаю просто устроило бы статичность прорисовки базовой линии, хотя понятно что все остальные лини будут продолжать немножко колыхаться и далее.

Либо можно пойти по другому и просто прорисовать все линии фибовеера обычными наклонными линиями, а потом при изменении масштаба они уже вообще будут стоять намертво, только угловые соотношения посмещаются куда попало. Думаю, что это народ устроило бы ещё больше!:o)




Да, спасибо, я уже загрузил и проверил. Наши построения все же не отличаются, разница только в масштабе. При уменьшении масшатба действительно "лишние" линнии не прорисовываются, что опять таки связано с пограничным случаем данного Фибо веера. Это опять связано с различной точностью привязки пиксель/пункт.

Насчет необходимости изменения алгоритма посторения базовой линии - по-прежнему не уверен в ее необходимости, но голосовать за это или протестовать против этого не буду. Если трейдеры считают, что в "МетаТрейдере должно быть все прекрасно" (даже на квантовом уровне) - я возражать не буду.
 
Алгоритм отрисовки Фибо веера исправлен (Славой), при проверке поведение один к одному с трендовой линией. Надеюсь, не слишком долго пришлось ждать.

Спасибо за поднятый вопрос Tovaroved'у и solandr'у (и всем неупомятутым).
 
Алгоритм отрисовки Фибо веера исправлен (Славой), при проверке поведение один к одному с трендовой линией. Надеюсь, не слишком долго пришлось ждать.

Спасибо за поднятый вопрос Tovaroved'у и solandr'у (и всем неупомятутым).

A novuiu versiu ne vilogite?

Kstati soglasen s ostalnimi, esli mogno popravity osibku (pusty dage malenykuiu), po4emu bi ne popravity to? :)
Причина обращения: