Привязка настроек дата-центров к торговым серверам, а не учетным записям - когда?

 
Уважаемые разработчики. Я уже обращался к Вам (в частности к Ренату) со своими аргументами по поводу привязки настроек дата-центров к торговым серверам, а не к учетным записям, как это реализовано сейчас, а также по поводу дополнительных усовершенствований, позволяющих на порядок легче развертывать и управлять дилинговыми залами (выделение настроек дата-центров в отдельный файл или вообще автоматический поиск приватных ДЦ в локальной подсети по механизму аналогичному DHCP).
Существующий на данный момент вариант не просто усложняет использование приватных дата-центров в локальных сетях, а очень часто делает его вообще невозможным (например, при использовании компанией отдельных серверов для демо и реальных счетов). И это очень печально... потому что накладно и неудобно. :(

Я уже говорил, что привязка такой настройки к пользователю и вручение ему прав эту настройку редактировать - неразумно. Пользователь в ДЗ - случайный человек (а отдельному трейдеру эта настройка вовсе не нужна). Даже если он просто выключит использование приватного дата-центра, то администратор может месяцами этого даже не подозревать. Он в норме вообще не узнает, что Вася Пупкин считает, что ему лучше подключать свой терминал напрямую. А Вася Пупкин может просто не понимать что за галочку он выставил - ну тыкался туда-сюда, вот и получилось что-то с чем-то... Ну не идиотизм ли?

Я уже упоминал, что самым быстрым и простым вариантом (в ожидании навороченных фич) было бы убрать вышеуказанные настройки из интерфейса в отдельный конфигурационный файл, примерно такого вида:
dcconf.ini:
;----------------
;комментарий
;-----------------
Teletrade-Server.srv 192.168.1.2:443
Teletrade-Demo.srv 192.168.1.2:4443
;-----------------

где, Teletrade-Server.srv и Teletrade-Demo.srv - конфигурационные файлы серверов в той же папке config.
Это будет и защита от дурака (не вижу - не тыкну) и возможность контролировать доступ к файлу через права юзеров системы и возможность централизованного обновления (хотя бы через netlogon) и реальна привязка одних СЕРВЕРОВ к другим СЕРВЕРАМ.

Очень хотелось бы узнать: есть ли у вас в планах работы над этими моментами или вы их отложите "до светлого будущего", когда заняться будет уже решительно нечем? А может быть у вас свои веские соображения оставить всё как есть?
 
"...А в ответ тишина..."
То ли тема неинтересная, то ли тон у меня слишком резкий...
 
Мы думаем над реализацией - вероятно сделаем жесткую перезапись приватных датацентров из текстового конфига.
 
Мы думаем над реализацией - вероятно сделаем жесткую перезапись приватных датацентров из текстового конфига.


Т.е. так как в моем посте написано?:

убрать вышеуказанные настройки из интерфейса в отдельный конфигурационный файл, примерно такого вида:
dcconf.ini:
;----------------
;комментарий
;-----------------
Teletrade-Server.srv 192.168.1.2:443
Teletrade-Demo.srv 192.168.1.2:4443
;-----------------

где, Teletrade-Server.srv и Teletrade-Demo.srv - конфигурационные файлы серверов в той же папке config.



Очень хотелось бы побыстрее увидеть реализацию! Время - трафик (сиречь, деньги). :(
Кстати, и головным серверам, вашим и ваших заказчиков, будет полегче, если приватными дата-центрами будет пользоваться удобнее. Меньше каналы будут грузиться...
 
Указанная возможность будет реализована в следующем билде.

При включённой галке "Автоконфигурация" производится чтение файла datacenter.ini. И если в файле обнаружен соответствующий адрес датацентра, то используется именно он.
 
На всякий случай хочу задать уточняющий вопрос: формат файла datacenter.ini будет позволять забить два и более датацентров для разных *.srv? Или внедрение будет "плавным и постепенным" :) ? Типа, сегодня настройку в файл перенесем, а завтра уже над двумя дата-центрами подумаем...

Не подумайте плохого - так долго жду этой фичи, что уже страшно радоваться заранее :(
 
На всякий случай хочу задать уточняющий вопрос: формат файла datacenter.ini будет позволять забить два и более датацентров для разных *.srv? Или внедрение будет "плавным и постепенным" :) ? Типа, сегодня настройку в файл перенесем, а завтра уже над двумя дата-центрами подумаем...

Не подумайте плохого - так долго жду этой фичи, что уже страшно радоваться заранее :(

В данный момент реализовано такое решение: 1 сервер - 1 датацентр

Нельзя говорить "настройку в файл перенесем". Все настройки остаются и работают.
НО при включённой галке "автоконфигурация" производится анализ файла datacenter.ini. И если для соответствующего сервера будет найден датацентр в этом файле, то соединение будет идти именно с этим датацентром
 
В данный момент реализовано такое решение: 1 сервер - 1 датацентр


в смысле:
server1 -> datacenter1
server2 -> datacenter2
....
serverN -> datcenterN
?


Нельзя говорить "настройку в файл перенесем". Все настройки остаются и работают.
НО при включённой галке "автоконфигурация" производится анализ файла datacenter.ini. И если для соответствующего сервера будет найден датацентр в этом файле, то соединение будет идти именно с этим датацентром

А какой в этом сакральный смысл? Дыра в безопасности, хотя и становится гораздо меньше, но таки остается - любой юзер в дилинговом зале может бесконтрольно менять настройки, которые ему менять фактически НЕЛЬЗЯ, ибо глюки будут. Никакой пользы эта настройка в интерфейсе, кроме лишней нагрузки на мозг не дает. Если уж и нагружать его (а, скорее даже админу дать возможность быстро диагностику проводить удаленную), то вывести в этом месте состояние файла datacenter.ini. Чтобы даже начинающему было понятно, что
1) фича имеет место быть,
2) что для её использования нужно редактировать именно datacenter.ini,
3) и что в этом файле на данный момент уже прописано и работает.

И кстати, имхо, если и использовать GUI меню, то правильнее делать галочку для ВЫКЛЮЧЕНИЯ автоматического режима, а не для ВКЛЮЧЕНИЯ оного. Как-то логичнее выглядит...
 
Таким образом мы обеспечиваем желаемую Вами привязку датацентров к торговым серверам. Разве нет?
Я не понимаю Вашей фразы

любой юзер в дилинговом зале может бесконтрольно менять настройки, которые ему менять фактически НЕЛЬЗЯ

Вы, как администратор дилингового зала, запишете нужный файл на всех компьютерах зала и откроете доступ к этому файлу ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ. Разве нет?
 
Возможно я неправильно понял ваше высказывание:
Нельзя говорить "настройку в файл перенесем". Все настройки остаются и работают.

Я из этого сделал вывод, что в графическом интерфейсе терминала (Сервис-Настройки-Сервер) останется галочка "Автоконфигурация" и поле для ручного ввода адреса дата-центра. А если они останутся, то ЛЮБОЙ, кто открыл терминал, сможет зайти в это меню и что-либо там поставить. А потом другой, ничего не подозревающий юзер сядет за его место и будет жаловаться на глюки с отображением графиков. Для всего этого достаточно снять галочку "Автоконфигурация" - наличие или отсутствие правильно настроенного datacenter.ini уже ничего решать не будет. Разве не так?
 
То есть Вы предлагаете следующее: если есть файл datacenter.ini и в этом файле прописан датацентр для какого-либо сервера, то мы принудительно коннектимся к указанному датацентру независимо от настроек.

Я правильно понял?
Причина обращения: