Как проверить работу дата-центра?

 
Кроме тупого способа через запрет для него через Firewall. Статус "Unknow" ничего не говорит. И как он самообновляется - при перезапуске компа?
Кнопка "Start" - серая. Остановка и перезапуск службы ничего не меняют.
 
Приватный датацентр, который выставлен вручную (галочка авто отключена) в настройках программы, означает, что датацентры не будут автоматически подменяться при проблемах со связью. Система автовыбора датацентров работает только включенной галочке.

А работу своего приватного датацентра легко проверить - достаточно поставить датацентр, настроить на нем доступ к родительскому серверу (это может быть другой публичный[обязательно!!!] датацентр), а затем в настройках терминала явно указать адрес приватного датацентра. Перезапустить терминал и посмотреть в статусную строку - вторая нижняя часть индикатора подключения должна окраситься в синий цвет.
 
Теперь я понял, что дата-центр у меня стоял для декорации. Можно на пальцах объяснить как настроить мне дата-центр для следующей задачи?
1. На одном компьютере стоят 3 копии МТ4 в разных директориях.
2. В этих терминалах периодически будет переключение на сервера Альпари-демо, Альпари-реал, Метаквотес-демо.
3. Дата-центр(ы) будет стоять на этом же компьютере.
4. Комп имеет два IP-адреса 195.135.1.3 и 195.135.1.6(блютуз порт)
Вопросы:
1. Сколько дата-центров ставить ? (по одному на каждый сервер?)
2. Указывать ли конкретный IP-адрес в настройках дата-центра или оставить "any" как он предлагает по умолчанию?
3. Можно ли при этом не трогать настройки "Access List" , чтобы можно было получать доступ к серверу из всего диапазона подсети?
4. Достаточно ли в настройках терминала поставить галку "Автоконфигурация дата-центра" и не вводить при этом никаких адресов серверов?
5. Нужно ли в Дата-центре вводить номер аккаунта и пароль инвестора, и если нужно - то как расширить список счетов? Нужно ли на каждый терминал вводить новый аккаунт и как они запоминаются дата-центром?
6. Как все-таки лучше настроить в МТ4 - "Автоконфигурация дата-центра", если возможно переключение между разными серверами?
 
Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос - а что, ДЦ обязательно ставить, если на машине установлено несколько экземпляров МТ? У меня мирно сосуществуют MQ, Alpari, Fibo-Forex, и (по сети) MQ под Win98. Проблем до сих пор вроде не было. Заранее благодарю за ответ.
 
Да так, для экономии трафика, скажем :)
Каждый терминал за сутки съедает 1 метр, в месяц 25 метров, 3 терминала - 75 метров.
Один метр стоит порядка 2-70, итого 200=.
Если все три торгуют - будут ли затыки из-за потока торговых операций в начале каждого часа, ведь каждому надо доставить котировки.
В общем, хочу поставить дата-центр.
 
Осознал, спасибо. Не обращал внимания, поскольку трафик никак не ограничен. А вот затыки... Это серьезно. Скорее всего, так и объясняются некоторые вещи, которые по-другому объяснить никак нельзя. Еще раз - огромное спасибо!
 
Да так, для экономии трафика, скажем :)

кажется говорили, что для 2-х терминалов особого смысла ставить дата центр нет. Т.е. 3 и больше.
или приснилось? =)
 
Приватные датацентры нужны для дилинговых залов или других общих мест, где есть более трех терминалов, подключенных к одному (важно) и тому же торговому серверу.

Соответственно, если используется один-два компьютера с терминалами, да еще подключенными к разным (именно разным) торговым серверам, то датацентры никак не помогут.

Вопросы:
1. Сколько дата-центров ставить ? (по одному на каждый сервер?)

да.

2. Указывать ли конкретный IP-адрес в настройках дата-центра или оставить "any" как он предлагает по умолчанию?

можно оставить any.

3. Можно ли при этом не трогать настройки "Access List" , чтобы можно было получать доступ к серверу из всего диапазона подсети?

Необходимо выставить адреса так, чтобы смогли поключиться к датацентру. По умолчанию доступна локалка.

4. Достаточно ли в настройках терминала поставить галку "Автоконфигурация дата-центра" и не вводить при этом никаких адресов серверов?

Нет. Автоконфигурация означает, что будут автоматически выбраны наилучшие публичные дата-центры. А чтобы явно выбрать свой приватный, его необходимо указать явно.

5. Нужно ли в Дата-центре вводить номер аккаунта и пароль инвестора, и если нужно - то как расширить список счетов? Нужно ли на каждый терминал вводить новый аккаунт и как они запоминаются дата-центром?

Конечно нужно вводить аккаунт и адрес родительского сервера, иначе откуда дата-центр будет качать котировки? Один датацентр коннектится к одному серверу, никаких переключений счетов быть не может. Клиентских терминальных аккаунтов в датацентре заводить не надо.

6. Как все-таки лучше настроить в МТ4 - "Автоконфигурация дата-центра", если возможно переключение между разными серверами?

Если нет дилингового зала или более трех терминалов, то датацентр вообще нет смысла ставить. Датацентры нужны:
1) брокерам для масштабирования и защиты торговой платформы в виде публичных точек доступа
2) брокерам, имеющим дилинговые залы для установки местных приватных датацентров
3) скооперировавшимся трейдерам, имеющим множество терминалов для установки приватных датацентров

Статья: Инсталляция MetaTrader Data Center
"Инсталляция MetaTrader 4 Data Center"
 

Приватные датацентры нужны для дилинговых залов или других общих мест, где есть более трех терминалов, подключенных к одному (важно) и тому же торговому серверу.


Если нет дилингового зала или более трех терминалов, то датацентр вообще нет смысла ставить.

Понятно. Причину затыков надо искать где-то еще (ошибка 6, ..., ...). Во всяком случае, спасибо за разъяснения.
 
Поставил себе дата центр.
Возник вопрос - куда он сохраняет закачанную историю? Посмотрел директорию Data Center\bases - только файл news. Посмотрел директорию терминала, который подключён к ДатаЦентру - закачивается именно туда.

Отсюда вопрос - действительно ли экономится трафик? Датацентр запоминает что он скачал? Если да, то куда (в какие файлы)? Не может же он опрашивать все терминалы, подключённые к нему на предмет наличия истории? =)

Я думал, будет одна папка с историей, откуда все терминалы будут её качать. А получается, что эта папка - виртуальная...
И главное - я не могу "скормить" датацентру ту историю, которая у меня уже есть. Зачем мне скачивать её ещё раз? Да и не скачаю я всю - кол-во на сервере ограниченное...
 
Разобрался - после установки нового терминала и подключения его к датацентру файлы начали писАться в папку Data Center\bases.
Так и должно быть (я про предыдущий пост) или ошибка?
Причина обращения: