Просьба к МетаКвоутс насчет тестового режима

 
Здравствуйте!

На данный момент в МетаТрейдере имеется функция сдвига бара по одному налево путем нажатия клавиши F12. Это интересная фунция, но не совсем полезная.

К сожалению, данная опция не позволяет тестировать многие стратегии вручную, которые хотелось бы, потому что возникает потребность строить линии тренда и каналы, уровень пересечения которых важен в будущем (нужно иметь свободное поле справо экрана, в котором еще не видно самих баров, но можно строить линии), а также иногда необходимо увеличить или уменьшить масштаб графика, чтобы внимательно отследить тот или иной участок. К сожалению, когда увеличиваешь или уменьшаешь масштаб графика, то самый последний справа бар сдвигается и становится виден следующий участок.

Вот что хотелось бы для тестового режима: при нажатии клавиши F12 (а еще лучше - при нажатии "пробела" - во много раз удобнее, но для этого должна быть опция "тестовый режим", которую необходимо прежде активизировать) добавляется по одному бару, причем этот последний бар добавляется не с самого правого края экрана, а на месте, где в обычном режиме включена опция "смещение графика". Это для того, чтобы можно было делать построения в будущем (линии, уходящие правее последнего бара, видимого на экране или уровни фибоначчи и т.п., как при классическом режиме "смещение графика").

Я не знаю, как это лучше сделать, то ли чтобы создавался отдельный файл с котировками для тестового режима, чтобы туда по одному бару закидывалась история того торгового инструмента, который трейдер желает прогнать в "тестовом режиме", либо же просто смещение графика, как это делается сейчас клавишей F12, но тогда чтобы история появлялась не с самого правого края, а становилась видимой с поля "смещение графика". Разумеется, первый вариант предпочтительнее. Единственно, лишь бы ресурсы компьютера этот тестовый режим расходовал разумно, а то встречал в различных программах, когда добавление дополнительного бара справа повышало загрузку процессора до 50-60% мощности, а если баров предстоит добавить несколько тысяч, то запаришься слушать "урчание" процессора в связи с перепадами загрузки его мощности :)

В любом случае, это будет чрезвычайно полезной опцией. Будьте добры, ну пожалуйста сделайте ее! ;-)

Удачи!
 
Да, это была бы классная "игрушка"! :) Целыми сутками с ней возился... Как хочется хороший тестовый режим... Мечты, мечты...
 
обсуждали, переобсуждали. и тему "тестовый (игрушечный) режим" закрыли на обозримое будущее.
 
обсуждали, переобсуждали. и тему "тестовый (игрушечный) режим" закрыли на обозримое будущее.

Прошу прощения, значит я просто не читал об этом. Интересно знать рамки "обозримого будущего", ведь все мы живем с разной скоростью ;-)

Так сказать, тестовый режим позволит буквально продлить жизнь многим трейдерам, средний срок жизни которых довольно мал. Подумайте о них! Устраняя баги в довольно неважных вещах, которыми пользуются единицы, хорошим тестовым режимом будут довольно до половины пользователей МетаТрейдера. Иначе "обозримое будущее" не увидит половина или даже большая часть из ныне торгующих, такова печальная статистика. Хотя если дело в трейдерских трупах и трупиках, усеянных по дорогам к "легким и быстрым" деньгам ;-) то да, пойдем по крови слитых депозитов, не обращая на стоны страждущих, отворачиваясь от вчерашних коллег...

Боже, спаси и сохрани трейдерские души, покуда они дождутся нормального тестового режима от МетаКвоутс!

Слава Аллаху! Пусть он наставит группу разработчиков МетаТрейдера в правильном направлении!
 
обсуждали, переобсуждали. и тему "тестовый (игрушечный) режим" закрыли на обозримое будущее.


Здесь я еще немного подумал, наверное меня не совсем корректно поняли. Я действительно говорил о тестовом режиме, но исключительно с точки зрения аналитического, а не торгового ("игрового") приложения. "Игровой" режим подразумевает совершение сделок по эмулируемому потоку котировок - то есть, размещение рыночных или лимитных (в т.ч. стоп- и тейк-профит ордеров), их исполнение и ведение итоговой отчетности. В "игровом" режиме нужно думать о логике управления ордерами - первоочередность исполнения ордеров, если последний бар одновременно задел цены нескольких различных типов ордеров и т.п. Это все интересно с игровой точки зрения и нарабатывания навыков. Но я признаю, что создание такой функциональности в полном объеме для МетаТрейдера потребует больших усилий и у Вас имеются более значимые и первоочередные задачи. То есть, я о полноценном "игровом" режиме даже и не заикался.

Что я хотел на самом деле? Посмотрите пожалуйста по этой ссылке http://pavel.lica.com.ua Там имеется программа МетастокТрейнинг, которая забрасывает в МетаСток по одному последнему бару. Никакого "игрового" режима с совершеним виртуальных сделок, просто удобное поступление котировок по одному бару целиком. К сожалению, меня сам Метасток не устраивает, я пробовал в тестовом режиме МетастокТрейинг, но чтобы эта программа закидывала по одному бару, само окно этой программы должно быть активным. Я писал наверное уже полгода назад разработчику с просьбой, чтобы он предусмотрел такую опцию, как добавление истории в Метасток его программой вручную нажатием "пробела" или другой "горячей клавишей", но чтобы при этом было активно окно программы Метастока, а не его программы. Он обещал это сделать, но не сделал. А мне (да, наверное, и любому пользователю) неудобно постоянно делать активным окно то его программы, чтобы добавить очередной бар, то делать активным окно программе Метасток, чтобы дорисовать что-то на экране. Если бы такой режим был в самом МетаТрейдере, как сейчас есть клавиша F12, но с учетом пожеланий, описанных мною в самом начале этой темы, то проблемы решились сами собой.

Аналог того "тестового режима", который я предлагаю, есть в Dynamic Trader, еще видел в эмуляторе для Амиброкера, да и наверное еще несколько программ наберется, только все эти режимы неудобные. Например, Dynamic Trader может тормозить при добавлении последнего бара, если история котировок глубокая; симулятор для Амиброкера глючит, потому что неправильно считывает данные для форекса (не понимает корректно время начала суток).

Суть тестового режима - не играть, заключая виртуальные сделки, а удобно для пользователя добавлять по одному последнему бару из имеющейся истории, чтобы нарабатывать навыки анализа по тому или иному методу.

Вы столько всяких наворотов сделали для МетаТрейдера, но эта фича действительно была бы очень востребованной многими людьми.

Более подробно, как я вижу эту опцию:
Есть окно графика, включается опция "тестовый режим" - выбирается торговый инструмент, таймфрейм и начало диапазона истории, с которого начинается подача котировок поочередно по одному бару целиком, например, нажатием "пробела". Только этот бар добавляется не с самого правого края графика, как при нажатии клавиши F12, а чуть подальше от правого края экрана, например, как в режиме "смещение графика", чтобы можно было делать построения линий тренда и т.п. правее от самого последнего имеющегося бара котировок.

Надеюсь, теперь Вы поняли, о чем именно моя просьба.

Заранее большое спасибо.
 
поддерживаю. :)
 
ПОДДЕРЖИВАЮ
 
Ну и кнопочка "Smart Arrow" не помешала бы. Напоминаю, Renat :)
 
тоже поддерживаю
 
Уважаемые коллеги!

Большое спасибо, что решили поддержать предложение! :)

Для группы разработчиков МетаКвоутс также хотелось бы сделать одно замечание: среди всех пользователей МетаТрейдера здесь на форуме в основном присутствуют люди, разрабатывающие самостоятельно автоматических экспертов. Так как процент таких "продвинутых" пользователей МетаТрейдера, умеющих программировать, все же относительно невелик от общего количества пользователей, то даже если бы идею реализации ручного тестового режима в МетаТрейдере здесь на форуме никто не поддержал, то это не отражало бы общей картины потребности в данной функции, которой воспользовались бы очень многие трейдеры, не разрабатывающие автоматических экспертов и потому не участвующие на данном форуме вследствие отсутствия необходимости (ведь по сути МетаТрейдер довольно простая и понятная программа, если не заниматься программированием). Однако, тем более отрадно, что даже здесь на Форуме нашлись люди, поддержавшие эту идею! :)

Могу даже сказать, что реализуй Вы толково данную функцию, и тогда МетаТрейдером начали пользоваться для ручного тестирования стратегий даже те трейдеры, которые сейчас скептически относятся к Вашему продукту, пользуясь Омегой, Метастоком и др. А там глядишь, привычка - вторая натура, и начали бы высказываться о МетаТрейдере с большим уважением, а значит популярность самой программы возросла со всеми вытекающими последствиями (надеюсь, благоприятными ;) )

С уважением.
Причина обращения: