Хочу выразить откровенное Фэ разработчикам!!!

 
Хочу выразить откровенное Фэ разработчикам!!!
Я уже не однажды обращался к Метаквотес по поводу запоминания размера лота по-умолчанию. Не помогает и то, что, фактически, они сознательно создают возможности для серьезных ошибок со стороны пользователей.

В прошлом году у меня была длительная переписка с метаквотес по этому поводу, после чего эта возможность была убрана, но через некоторое время ее опять вернули.

По всей видимости, придется обращаться в суд, т.к. все другие способы воздействия, похоже, исчерпаны. Правда, существует еще один способ - уход к брокерам и ДЦ, где нет МетаТрейдера.

К таким шагам меня подталкивает сегодяшний случай. Вчера, пробуя систему FXTeam от Брезана, я был вынужден на демо открыть позиции в 1.0 лот, т.к. там нужно указывать способ торговли (Forex или mini) при регистрации. Это делалось в отдельной программе FXTeam, которая вызывалась из отдельного каталога. Сегодня, открывая позиции из МетаТрейдера Альпари (слава богу, на тестовом, а не на реале) я открыл вместо 4 позиций по 0.1, как хотел, 4 позиции по 1.0. Я в МетаТрейдере почти никогда не торгую большими позициями. Это хорошо, что я вовремя заметил и закрыл все позиции (даже с небольшой прибылью), а если бы не заметил? Был бы очевидный Маржин Колл.

А теперь представим себе такую же ситуацию на реале и потерю $5000 в течении одного дня из-за того, что Метаквотес считают себя умнее всех и закладывает возможности подобных ошибок для клиентов.

К слову сказать, 18 февраля я из-за этой метаквотесовой "фичи" дополнительно потерял на реальном счету порядка $300, открыв вместо позиций по 0.1 позиции по 0.2. По этому поводу написал письмо в Альпари и в Метаквотес. Из Альпари получил ответ такой:

" сожалению, не только наша компания определяет направление развития Метатрейдера. Наша компания является лишь одним из тридцати-сорока клиентов Metaquotes Software. Мы не против любого метода "запоминания-настройки" лота по умолчанию, но не в наших силах повлиять в этом вопросе на разработчика"

Метаквотес не счел нужным ответить. В случае отсутствия ответа со стороны Метаквотес до 2 марта оставляю за собой право начать компанию по широкому обсуждению этой "возможности" в Метатрейдере на многочисленных форумах трейдеров, а также сбора заинтересованных клиентов для подачи коллективного иска против Метаквотес.

--
AlexSilver
http://www.viac.ru/
 
Мы уже объясняли, что
Уже несколько месяцев мы не вносим изменений в текущий клиентский терминал, так как полностью заняты разработкой МТ4. Указанное пожелание мы уже реализовали в новом терминале. Пожалуйста, всегда внимательно смотрите какие параметры Вы задаёте при открытии позиции. Эта просьба останется актуальна и при новых гибких настройках.
 
Год назад еще и 3-ей версии, кажется не было.
Не знаю, кому и на что Вы объясняли. Ответа на свое письмо от 18 февраля я не получил. Просто фигура умолчания.

Я уже писал Вам год назад, гораздо ранее означенных нескольких месяцев, что "автоматическое ИЗМЕНЕНИЕ настроек" не должно иметь место в финасновых системах и тогда Вы вняли моим доводам. Потом передумали, почему-то.
А пожелание "всегда внимательно смотрите какие параметры Вы задаёте при открытии позиции" - развнозначно пожеланию "всегда внимательно смотреть приработе режущими предметами", но если станок не оборудован защитными приспособлениями, то рано или поздно появятся жертвы "несчастных случаев", которые совсем не случайны, а запрограммированы условиями работы. В данном случае таким условием является "АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАПОМИНАНИЕ РАЗМЕРА ОТКРЫВАЕМОГО ЛОТА"
И, как теперь выясняется, такое запоминание происходит даже в том случае, если предыдущий лот открывался в ДРУГОЙ программе, ДРУГОЙ системы. А это, уже очевидный баг. Новый терминал еще будет неизвестно когда, а за это время сколько "несчастных случаев", которые совсем не случайны может произойти?

Я понимаю, что Вас это никак не колышит, тогда придется создать условия, чтобы заколыхало.

AlexSilver
 
Метаквотс ПРАВЫ!
Имхо.

Я всегда играю одинаковыми лотами и это очень удобно,что изначально выбираешь лот и не надо потом его варьировать.

Если надо больше,то сам уже выбираешь,если не надо-то ничгео н еделашеь,всегда можно докупить.

Торговля -это интеллектуальное занятие. И если себя вести как бык на красную тряпку и кидаться сразу покупать и продавать не посомтрев на настройки,то конечно,будут ошибки.

Но все равно надо иметь возможность "по умолчанию" сделать установочную цену и затем ее варьировать.
 
позволю себе выразить собственное мнение
некоторое время назад (Вы можете посмотреть по архивам) мы сменили способ задания количества лотов. мы стали ставить 0 в поле количества с тем, чтобы пользователь сам, руками задал нужное количество. поднялся шквал протестов. никто не встал на защиту нашего нового предложения. и мы вернули всё "взад". вставить лишнюю галочку в настройках сложно чисто архитектурно - нужно менять целую подсистему.
новый терминал будет уже скоро - "нам бы ночь простоять, да день продержацца". нас вполне "колышет" мнение наших клиентов. но клиент, работая с собственными деньгами, не должен быть "сам себе злобным буратиной", смотреть в оба и не расслабляться. уж количество-то лотов можно ведь ручками вбить?
я сейчас не на работе, поэтому воспринимайте написанное мною как моё личное выступление в защиту моей компании.
 
По поподу сложностей и "ручками вбить"
"...вставить лишнюю галочку в настройках сложно чисто архитектурно - нужно менять целую подсистему" - это сложно, а это "клиент, работая с собственными деньгами, не должен быть "сам себе злобным буратиной", смотреть в оба и не расслабляться. уж количество-то лотов можно ведь ручками вбить..." при каждом открытии позиции, когда и без того хватает различных факторов, которые необходимо учесть и воспринять. Это по Вашему не сложно?

Я тоже, в свое время, был программистом (даже системным программистом) и могу оценить, что, действительно, является сложным, а что является просто нежеланием морочить себе голову из-за какой-то, как Вам тогда показалось, ерунды. Это то, что является на самом деле в данном, конкретном случае.

Поймите, я не хочу снять с себя ответственность за свою же торговлю. Но, согласитесь, что когда параметры "по-умолчанию" изменяются после работы в совершенно другой системе - это уже слишком! Вы никак не хотите обратить на это свое внимание. Я открывал лоты 1.0 в другой программе (FXTeam) - и эти параметры передались в МетаТрейдер (Альпари), где я лотов по 1.0 не открывал. Это уже очевидный глюк и не надо, пожалуйста, перекладывать свою ответственность на невнимательность трейдера.

В данном случае Вы плохо защищаете свою фирму. Потому как оправдания не защищают ее, а мешают ее работе. Оправдания дают возможность не исправлять ошибки, а искать виноватых. В данном случае виноват "невнимательный трейдер". И это хуже всего.

Поймите, что мои выступления направлены не против, а за МетаТрейдер. Я хочу, чтобы МТ был действительно цивилизованной системой, без "лохотроновских штучек", а данная штучка сильно отдает именно "лохотроном". Надеюсь, что Вы меня все-таки правильно поймете.
 
И если себя вести как бык на красную тряпку и кидаться сразу покупать
Уважаемый Михаил!
Когда торгуешь на одном счете, да еще и одним лотом, то можно, конечно, каждый раз рассматривать все параметры.
Мне приходится вести десятки счетов одновременно в разных системах, как тестовых, так и реальных. К сожалению, в таких условиях приходится некоторые процессы автоматизировать. И в этих условиях подобные "автоматические изменения", тем более передающиеся от одной программы другой программе становятся критическими.

Теперь, в чем "Метаквотес правы"? В том, что посчитали данную "возможность" ерундой, по сравнению со всем остальным и не стали ее менять на протяжении года. Я не думаю, что ручная настройка "лота по умолчанию" настолько сложна, что ее невозможно было реализовать в течении года. И тем более "не правы", когда позволяют себе не отвечать на письма пользователей с подобными замечаниями.
 
Попахивает шантажем
>Метаквотес не счел нужным ответить. В случае отсутствия ответа со
>стороны Метаквотес до 2 марта оставляю за собой право начать
>компанию по широкому обсуждению этой "возможности" в Метатрейдере
>на многочисленных форумах трейдеров, а также сбора
>заинтересованных клиентов для подачи коллективного иска против Метаквотес.

Попахивает шантажем. Шантаж - не самый лучший способ добиваться своих целей. А особенно больно это слышать из уст члена команды ДЦ "АЛЬПАРИ" :(
 
только если галочку!
вообще то, при всё уважении, ерунду пишите...

Вы же не в игрушки играете - будьте добры проверять свои позиции перед открытием.

А мне наоборот очень удобно - чем вводить каждый раз и тратить на это драгоценные (иногда) секунды.
А удобно потому, что не использую десятки терминалов, а если и использую, то всегда одинаковыми объёмами...
Ваш же вариант, полагаю, более редкий.

Разработчикам предлагаю вариант с галочкой "запоминать" - он был бы приемлем и для меня и для таких как АлексСильвер. Я такое предлагал раньше, но сделали просто запоминание.

Алекс: обращаться по вашим(!) ошибкам куда-то просто бессмысленно - ведь вы сами нажимали на кнопки открытия позиции, а то что не удосужились посмотреть на пару сантиметров вправо - только ваши проблемы...

Вариант с галочкой единственный выход - все потдержат, а если просто убрать, то будет много недовольных (и я в том числе). И думаю, что недовольных отменой больше, ведь большинство не торгует на нескольких терминалах...

Успехов.
 
ответ был дан - это уже есть в MT4
Не надо создавать ситуации аналогичной той, когда какая то женщина, пролив в Макдональдсе горячий кофе на себя, стала судиться с компанией. Плохому танцору сами знаете что мешает.
 
Алекс, вы как-то неадекватно реагируете и считаете, что именно ВАШЕ мнение важнее мнений других товарищей :) ..
они не менее уважаемы, чем Вы!
Лично я снимаю шляпу перед Вами - управлять десятками счетов - это, без преувеличения, круто.
Только с чего Вы взяли, что ВАШИ проблемы ДОЛЖНЫ волновать меня и других мелких трейдеров? Мне, например, наоборот удобно торговать одинаковыми лотами. Вот и Михаилу тоже удобнее так торговать. Кто-то согласится с Вами, кто-то со мной, ну и что? Будем письками мериться, что ли? (Хотя, в данном случае, моя будет, скорее всего, меньше :)
У меня вопрос: с чего это мы все решили, что Метаквотсы ДОЛЖНЫ реализовывать все наши пожелания? Они предоставляют платформу для торговли. Лично я не финансировал разработку этой торговой платформы и не собираюсь этого делать в дальнейшем. Разве есть у меня право именно ТРЕБОВАТЬ реализации моих пожеланий? То есть, они, конечно, могут пойти мне навстречу - при наличии с их стороны доброй воли. Но могут и не пойти. Я, как только осознал это, успокоился и направил свои усилия не на критику Метаксов, а на поиск методов, как в рамках МТ сделать то, что мне надо. Смею Вас уверить, что сделать можно почти все. Правда, через заднее место, но "кто говорил, что будет легко?" (с) По-настоящему, лично для меня не хватает очень немного и это вовсе не работа одного эксперта на разных тайм фреймах, о чем здесь многие беспокоются. Это вот как раз обходится вообще элементарно.
Но все, что мне требуется, есть, или, по крайней мере, декларируется разработчиками в четвертой версии МТ.
Поэтому я с нетерпением жду ее.
Причем, Алекс, заметьте, что Метаксы ответили несколько выше
"ответ был дан - это уже ЕСТЬ в MT4" - не БУДЕТ, а уже ЕСТЬ! Так что, может быть, уже скоро и Вы, и я получим, что хотели.

С уважением и т.д.
Причина обращения: