"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 81

 
GKS:

Читая ваши коментарии по теме пришел к выводу - Хочется увидить бету проекта когда она будет? и статью с детальным описанием.

Гы.  Уже начинаю чувствовать легкую вину, несмотря на сопутствующее лёгкое раздражение.

Афтар, пеши есчо.

;)

 
joo:
То есть, могут иметься, кое где, обратные связи?

За обратные связи отвечают ячейки операторов задержки, это сдивнутые out взятые из самого же массива out.

Единственное неудобство это то что на каждый ранг оператора задержки придётся выделять памяти на целую матрицу, но это уже вопрос оптмизации.

 
Urain:

Можно будет сделать загрузочные шаблоны под именами, например шаблон "MLP" прописывает типы всех нейронов "персептронами".

Это конечно. Я ж говорю - удобства сохраняются.  Только б смочь.. :)
 

Ну чтож раз идея понятна то повторю главный вопрос из-за чего всё затеял:

Оппонентам предлагается представить тип сетки которую не возможно описать данной моделью!!!

это нужно для того чтоб понять имеет ли идея будущее, а то напишем кучу кода а потом выяснится принципиальная невозможно реализовать множество вариантов сетей.

 
Urain:

Оппонентам предлагается представить тип сетки которую не возможно описать данной моделью!!!

Я ж тебе написал. Чего не реагируешь?
 
MetaDriver:
абстрагироваться от того самого "типа сетки" - довольно искусственного понятия, если разобраться.
Эвон как загнул... И синапсы растить и обрубать. И нейронов миллиарды. И лес сам рубится и штабелями складывается (с)
 
TheXpert:
Эвон как загнул... И синапсы растить и обрубать. И нейронов миллиарды. И лес сам рубится и штабелями складывается (с)

Ну кагбе ага.  ))


 
TheXpert:
Я ж тебе написал. Чего не реагируешь?
Вроде на всё ответил может чего пропустил, если не внапряг повтори, если я не ответил.
 

Сначала немного не по теме. Был такой проект в Калтеке, PolyWorld. Цель проекта - создать двумерный мир виртуальных существ, дать им простой мозг - сеть, и способность видеть, двигаться, находить пищу, размножаться, убивать друг друга (количество пищи ограничено), и т.д. с целью выживания. Мозг-сеть состояла из нескольких нейронов с заданной функцией вход-выход и пластичными (обучаемыми) синапсами между нейронами. При рождении, подсоединения между нейронами случайны. Цель проекта состояла в наблюдении за эволюцией этого виртуального мира. Интересующие могут посмотреть лекцию об этом проекте здесь (интересное начинается на 16-й минуте):

 https://www.youtube.com/watch?v=_m97_kL4ox0

 

Теперь по теме. Кто-нить пробовал применять генетику к сети состоящей из нейронов подсоединённьх с друг другом, ко входам и выходам через первоначально-случайные веса? Синапсы могут появляться и исчезать путём применения правила Хебба или другого unsupervised learning rule. Создаём виртуальный мир таких сетей-трейдеров, торгующих на форексе, каждый имеющий определённый начальный депозит и пытающихся увеличить его за счёт других трейдеров. Например, каждый раз когда какой-то трейдер заключает профитную сделку, профит вытекает из средств других трейдеров, или что-то в этом роде, но чтобы суммарные средства оставались постоянными. Трейдеры соревнуются между собой за выживание, т.е. не слить депозит. Можно ввести возможность скрещивания сетей-трейдеров и т.п. Короче, создаём реальную обстановку для эволюции сетей на рынке.

Polyworld: Using Evolution to Design Artificial Intelligence
Polyworld: Using Evolution to Design Artificial Intelligence
  • www.youtube.com
Google Tech Talks November, 8 2007 ABSTRACT This presentation is about a potential shortcut to artificial intelligence by trading mind-design for world-desig...
 
Что у Вас происходит второй день в теме? у меня загорается избранное о новых сообщениях, захожу, а там все старое. Это из-за того, что редактируют?