Обсуждение статьи "Популяционные алгоритмы оптимизации: Алгоритмы искусственной микро-иммунной системы (Micro Artificial immune system, Micro-AIS)" - страница 5

 
Andrey Dik #:
Есть идея почему виснет? Сообщали в ветке багов и ошибок?

Писал и на форуме и в суппорт. Давно. Реакции нет.

 
Stanislav Korotky #:

Давно пытался затащить алгоритмы данной серии в оптимизатор (хотелось распраллелить), но он эпично глючит - https://www.mql5.com/en/forum/454524/page2#comment_50233782.

Видимо, с этим столкнулись. Если оставить шесть галок в том примере - будет работать. Поэтому адаптировать алгоритмы данной серии статей можно уже сейчас, просто примеры использовать попроще.

 
fxsaber #:

Видимо, с этим столкнулись. Если оставить шесть галок в том примере - будет работать. Поэтому адаптировать алгоритмы данной серии статей можно уже сейчас, просто примеры использовать попроще.

Ну, это было б слишком нереальное упрощение. Там ограничение по количеству прогонов, насколько я понял, а не по количеству параметров.

Я взял параметры из настроек тестовых фитнес-функций, чтобы более менее реальные размеры оптимизационного пространства иметь при сравнении алгоритмов. ;-).

 
Stanislav Korotky #:

Ну, это было б слишком нереальное упрощение. Там ограничение по количеству прогонов, насколько я понял, а не по количеству параметров.

Я взял параметры из настроек тестовых фитнес-функций, чтобы более менее реальные размеры оптимизационного пространства иметь при сравнении алгоритмов. ;-).

Честно говоря, не понимаю, зачем MQ воспринимает буквально этот Step. Это же уровень минимальной дискретности. И к алгоритму оптимизации имеет почти нулевое отношение.

 
fxsaber #:

Честно говоря, не понимаю, зачем MQ воспринимает буквально этот Step. Это же уровень минимальной дискретности. И к алгоритму оптимизации имеет почти нулевое отношение.

В вещественном представлении признаков - да, и не почти, а нулевое отношение.

Для бинарного ГА в этом плане дела обстоят несколько сложнее, есть нюансы.

Я говорил ранее, что в лоб нельзя сравнивать алго из статей со штатным ГА, это некорректно. Штатный ГА это комплекс, в котором учтено множество нюансов, что бы обеспечить работу на большинстве пользовательских ПК: скорость работы, уникальность новых решений, экономия памяти.

 
Stanislav Korotky #:

Насколько я понял, кастом-оптимизация делается только на графике терминала на одном ядре, а я говорил о многопоточной оптимизации в тестере (для алгоритма роя частиц я описывал в статье, для большинства прочих алгоритмов тоже должно быть можно по аналогии, т.к. как правило есть принцип деления задач на группы агентов). Но тестер виснет на самом примитивном примере (приводил тест выше), который в зародыше остановил идею.

Поделитесь ссылкой. Это?

 
fxsaber #:

Поделитесь ссылкой. Это?

Да.

Причина обращения: