Новая версия платформы MetaTrader 5 build 3800: ордера Book or Cancel, помощь AI при написании кода и расширенная поддержка ONNX - страница 21

 
Slava #:

В клиентском терминале формируется очередь заданий на выполнение. Задание раздаются агентам пачками. Если какой-то агент отвалился. не выполнив всей пачки, то невыполненные задания из этой пачки возвращаются в очередь на выполнение.

Это просто информационное сообщение

Что будет, если в момент выполнения заданий агентом за вознаграждение пропадёт связь с сервером на пару минут, т.е. отключится интернет. Я так предполагаю, что агент выполнит полученную пачку, но передать всё не сможет и вознаграждение по этой причине не получит?

 

Вот на этот старый вопрос (от другого пользователя) так и не было ответа:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

v50110, 2018.09.05 11:19

Добрый день.

Не запускается оптимизация на компьютере с большим кол-вом ядер.

Код советника проверен, однократное тестирование идет нормально на всем участке истории.

На 8 ядрах оптимизация работает нормально.

На 72 ядрах локальные агенты запускаются, их Состояние меняется с Ready на Busy, а затем в 0.0%.

В колонке Задания/Выполнено как обычно появляется кол-во запланированных/выполненных заданий.

На 8 ядрах через несколько секунд загрузка ядер увеличивается до 100% и в колонке Состояние начинает увеличиваться кол-во %-ов.

На 72 ядрах этого не происходит: нагрузка ядер остается на уровне фоновой, активность процессов metatester64.exe нулевая, оптимизация не начинается.

Логи в архиве прилагаю.

В приложенном там логе видно, что агенты стартуют, синхронизируются, но ничего не делают.

Мне сейчас пишет пользователь, что у него на компьютерах та же фигня. Фактически оптимизация стартует чисто номинально, но агенты "висят". Я на своем компе не могу воспроизвести.

Что за проблема?

 
Stanislav Korotky #:

Вот на этот старый вопрос (от другого пользователя) так и не было ответа:

В приложенном там логе видно, что агенты стартуют, синхронизируются, но ничего не делают.

Мне сейчас пишет пользователь, что у него на компьютерах та же фигня. Фактически оптимизация стартует чисто номинально, но агенты "висят". Я на своем компе не могу воспроизвести.

Что за проблема?

Памяти то оперативной и на диске хватает?

 
Aleksey Vyazmikin #:

Памяти то оперативной и на диске хватает?

Пытаемся мелкую задачу для начала запустить. В его эксперте используется моя ex5-библиотека. Без библиотеки - оптимизируется. С библиотекой - оптимизация не стартует (у него), и через некоторое время терминал даже падает (Windows Problem Reporting). У себя я не могу это воспроизвести, хоть он и прислал эксперт. Из-за отсутствия сервис-деска - не представляю, как ловить ошибки в терминале.

 
Stanislav Korotky #:

Пытаемся мелкую задачу для начала запустить. В его эксперте используется моя ex5-библиотека. Без библиотеки - оптимизируется. С библиотекой - оптимизация не стартует (у него), и через некоторое время терминал даже падает (Windows Problem Reporting). У себя я не могу это воспроизвести, хоть он и прислал эксперт. Из-за отсутствия сервис-деска - не представляю, как ловить ошибки в терминале.

И всё же, проверьте память оперативную :)

Если с x агентами работает, а с y нет, и это не процессор intel с типа "энергоэффективными" ядрами, то мало вероятно, что проблема в терминале, а скорей в железе, операционной системой.

И, это не виртуальная же машина?

 
Stanislav Korotky #:

Не думаю, что видел в логе какие-либо сообщения о том, что агенты отваливались. Визуально этого не наблюдалось. В следующий раз проверю.

Ещё бывает перераспределение заданий между локальными агентами. У одного агента забирают (возвращают в очередь), другим агентам отдают.

В любом случае надо смотреть логи агентов, чтобы иметь полную картину

 
Stanislav Korotky #:

Пытаемся мелкую задачу для начала запустить. В его эксперте используется моя ex5-библиотека. Без библиотеки - оптимизируется. С библиотекой - оптимизация не стартует (у него), и через некоторое время терминал даже падает (Windows Problem Reporting). У себя я не могу это воспроизвести, хоть он и прислал эксперт. Из-за отсутствия сервис-деска - не представляю, как ловить ошибки в терминале.

А библиотека не имеет dll за пазухой?

 
Aleksey Vyazmikin #:

А библиотека не имеет dll за пазухой?

Нет. Все на чистом mql5. Библиотека собирает торговую инфу в минимальном объеме (по барам) и отсылает фреймами в терминал. По идее все права (на запись файлов и пр.) должны быть, так как агенты сами пишут туда логи, подкачивают историю. Но в проблемной ситуации логов на агентах как раз и нет - по крайней мере, пользователь их не видит. Общий лог тестера пользователь прислал (прикладываю). Из него не ясно, что происходит - задания тасуются между агентами. Единственная странность - он зачем-то оптимизирует отладочную версию. Я ему уже делал замечание по этому поводу, но реакции нет. Однако, я полагаю, что отладочная компиляция не должна приводить к "подвисанию" оптимизации.

Файлы:
20230816.log  42 kb
 
Stanislav Korotky #:

Нет. Все на чистом mql5. Библиотека собирает торговую инфу в минимальном объеме (по барам) и отсылает фреймами в терминал. По идее все права (на запись файлов и пр.) должны быть, так как агенты сами пишут туда логи, подкачивают историю. Но в проблемной ситуации логов на агентах как раз и нет - по крайней мере, пользователь их не видит. Общий лог тестера пользователь прислал (прикладываю). Из него не ясно, что происходит - задания тасуются между агентами. Единственная странность - он зачем-то оптимизирует отладочную версию. Я ему уже делал замечание по этому поводу, но реакции нет. Однако, я полагаю, что отладочная компиляция не должна приводить к "подвисанию" оптимизации.

Из странного - сразу на 3000ные порты вешать агентов пытается, это обычно значит, что уже есть агенты - возможно запущены как службы - попробуйте их остановить.

И, так и не сказали по поводу железа и ОС, не виртуальная ли она.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Из странного - сразу на 3000ные порты вешать агентов пытается, это обычно значит, что уже есть агенты - возможно запущены как службы - попробуйте их остановить.

И, так и не сказали по поводу железа и ОС, не виртуальная ли она.

3000-ые порты - стандартное поведение MT5 (по умолчанию так, и у меня локально тоже). Подробностей про железо не знаю, но скорее всего физическая машина - количество агентов - 16.

Причина обращения: