Обсуждение статьи "Популяционные алгоритмы оптимизации: Алгоритм растущих деревьев (Saplings Sowing and Growing up — SSG)" - страница 4

 
Andrey Dik #:

Forest - это и есть ФФ. тоесть, это некие требования, которые предъявили к оптимизируемой системе. если требования к системе изменить, то изменится вид ФФ, но ведь система при этом не изменилась, верно?
это как если бы пользователь пытался всяко разно править требования и всё равно получился Forest. интегральные ФФ как раз именно так и выглядяд, как Forest, такие как баланс, например.
Нужно стараться не использовать интегральные ФФ, по возможности. а если не возможно, то делать НАДстройку над ФФ, то есть применять ФФ к ФФ,что бы избежать острых вершин. какая либо класстеризация над ФФ баланса это и есть НАДстройка ФФ.
хоршо, разберём пример. взяли ФФ баланс. вид (предположительно) имеет как Forest. можно вылавливать в мутной воде результатов оптимизации по балансу крупинки смысла, лежащие где-то рядом, а можно пойти другим путем, можно надстроить ФФ баланса так, что бы поверхность уже не являлась остро конечной, а все необходимые параметры лежали рядом и при этом на самом верхнем пологом холме!
если короче, то, можно сказать, что если ФФ остроконечная, то либо это действительно всё что можно выжать из задачи, либо исследователь сделал ошибку.

Это совсем другая тема: когда и как имеет смысл рассматривать холмы/шипы. Чтобы до нее дойти, нужно сначала их научиться находить на произвольных функциях.

 
fxsaber #:

Это совсем другая тема: когда и как имеет смысл рассматривать холмы/шипы. Чтобы до нее дойти, нужно сначала их научиться находить на произвольных функциях.


хоршо. тогда можно попробовать рассуждать следующим образом.....
хотя, а если окажется, что "плато" (максимальная концентрация близких точек) значительно ниже глобального экстремума? где уровень приемлемости высоты плато?
я пытаюсь подталкнуть к тому, что бы то, что необходимо получить, можно было описать какие-то образом, то есть в итеге задача ведётся к поиску глобалтного экстремума, где сосредоточены все ближайшие приемлемые решения.)
 
fxsaber #:

По поводу шипов зла. Для ТС это случайности - жесткая подгонка (вне зависимости от критерия оптимизации).

Я интерисовался тем же, вот тут мой вопрос к умным людям
Вы этого хотите достичь? 

 
Andrey Dik #:

хоршо. тогда можно попробовать рассуждать следующим образом.....
хотя, а если окажется, что "плато" (максимальная концентрация близких точек) значительно ниже глобального экстремума? где уровень приемлемости высоты плато?
я пытаюсь подталкнуть к тому, что бы то, что необходимо получить, можно было описать какие-то образом, то есть в итеге задача ведётся к поиску глобалтного экстремума, где сосредоточены все ближайшие приемлемые решения.)

Да, все сводится к поиску глобального. Последние шаги ГА, вроде, должны быть вокруг этого глобального. Поэтому они, в основном, и будут той областью, что надо будет выкидывать на следующих запусках ГА.

Т.е всегда ищем только глобальный любым из предложенных алгоритмов. Далее просто выкидываем область, в которую попал глобальный и повторяем.

 
mytarmailS #:
Я интерисовался тем же, вот тут мой вопрос к умным людям
Вы этого хотите достичь? 

Да, этого. И даже больше.

На этой картинке мы найдем и красные и зеленые области, если будем действовать по принципу выброса всех областей ранее найденных максимумов.

Для случая картинки понадобится пять оптимизаций: четыре найдут красную и одна - зеленую.

Далее пять точек пропускаем через аналог TesterDashboard и сразу видим, кто чего стоит.


ЗЫ Странно, что "умные" люди с предложениями сглаживания не понимают природу формирования объекта поверхности.

 
fxsaber #:

Да, этого. И даже больше.

На этой картинке мы найдем и красные и зеленые области, если будем действовать по принципу выброса всех областей ранее найденных максимумов.

Для случая картинки понадобится пять оптимизаций: четыре найдут красную и одна - зеленую.

Далее пять точек пропускаем через аналог TesterDashboard и сразу видим, кто чего стоит.

Ага,
 Тоесть вы хотите найти несколько пиков и проверить их всех на вшывость, верно? 

А я думал что вы хотите найти гладкий пик, игнорируя острые пики


В первом случаи, вам просто нужно несколько раз запустить ОА с небольшым количеством итераций


Во втором случаи это раздел "оптимизация шумной функции" 

Спецефическая область с спецефическими АО

Из общих вам подойдёт АО:
Имитация отжыга,  баесовская оптимизация 


АО - алгоритм оптимизации 
 
fxsaber #:

Да, этого. И даже больше.

На этой картинке мы найдем и красные и зеленые области, если будем действовать по принципу выброса всех областей ранее найденных максимумов.

Для случая картинки понадобится пять оптимизаций: четыре найдут красную и одна - зеленую.

Далее пять точек пропускаем через аналог TesterDashboard и сразу видим, кто чего стоит.


вот! как раз пытаюсь донести, что можно избежать пяти оптимизаций и сразу, в течении одной оптимизации попасть в зелёную область. для этого нужно ввести главную ФФ над младшей ФФ. главная ФФ как раз должна описать зелёную область и является глобальным максимумом.
тоесть, ФФ на картинке не является тем что нам нужно, нам нужно ФФ где нужно искать глобальный максимум.
сложно это на пальцах обьяснить. но можно, в статье))
 
mytarmailS #:
Тоесть вы хотите найти несколько пиков и проверить их всех на вшывость, верно? 

Да. Проверять больше 20-ти пиков, как правило, не имеет смысла. Если что-то робастное есть, то среди этой двадцатки должно найтись.

Конечно, теоретически можно представить ежика с выбритым холмиком. Тогда и среди сотни оптимизаций по принципу выбросов не будет холма. Но это далекая от практики ситуация.

Как правило, мы сами формируем такого ежика, чтобы он не был с плешью.

 
Andrey Dik #:

вот! как раз пытаюсь донести, что можно избежать пяти оптимизаций и сразу
Да не нужна ему зелёная область
 
fxsaber #:

Да. Проверять больше 20-ти пиков, как правило, не имеет смысла. Если что-то робастное есть, то среди этой двадцатки должно найтись.

Конечно, теоретически можно представить ежика с выбритым холмиком. Тогда и среди сотни оптимизаций по принципу выбросов не будет холма. Но это далекая от практики ситуация.

Как правило, мы сами формируем такого ежика, чтобы он был с плешью.

Ну тогда все совсем просто, как я выше написал.. 
Надо 20 пиков, просто запустите АО 20 раз
Причина обращения: