Обсуждение статьи "Алан Эндрюс и его приемы анализа временных рядов" - страница 3

 
Oleh Fedorov #:
Вы считаете, что если система профитна, она длжна быть профитна всегда? Например, сказано в системе: "Вход ровно в восемь часов плюс 5-10 минут". Время автора системы совпадает со временем торгующего. НО ЕМУ НЕУДОБНО почему-то  в 8, он входит, в 10. Все остальные параметры те же... Будет оно профитно, если остальные параметры совпадают? Мой ответ: "Не знаю. Зависит от многих привходящих"...Может, оно будет гораздо прибыльнее, чем оригинал, может - наоборот... Но, по сути - зависит от того, насколько точно собрана _личная_ статистика. 
В общем, для меня прибыльность стратегии определяется тем, насколько хорошо лично я понимаю закономерности, заложенные в ее основу. Если понимаю - и выполняю правила - она _будет_ прибыльной, без вариантов. 

профит материален -- а у вас профит -- это философская категория.

подмечено, что чем больше профита, тем меньше рассуждений -- там где профита нет, там одна болтовня -- профит немногословен.

 
Andrey F. Zelinsky #:

профит материален -- а у вас профит -- это философская категория.

подмечено, что чем больше профита, тем меньше рассуждений -- там где профита нет, там одна болтовня -- профит немногословен.

Вы правы :-) 
 
Исходя из рассуждений ребят, видно, что существует два вида торговых стратегий:

1. Гуманитарные

2. Точные
 
Ivan Butko #:
Исходя из рассуждений ребят, видно, что существует два вида торговых стратегий:

1. Гуманитарные

2. Точные
Эм... Поясните? То что описано в статье - это про что, например?
 
Oleh Fedorov #:
Эм... Поясните? То что описано в статье - это про что, например?
Я недавно проходил воркшоп, там торговали опытные трейдеры. Так вот, каждый из них торговал одну и ту же систему, но по разному. На вопрос: "Как так?" ответ был: "Одному удобно так, другому так".

Есть системы, где от субъекта ничего не зависит (пересечение машек, закрытие свечи выше/ниже, появление фрактала и тд) и твёрдое правило "Действуем так и сяк" при выполнении условий. 

А есть системы, основанные на оценочных суждениях и оценочных категориях: "это слабый сигнал", "это сильный уровень", "это агрессивная конструкция", "это рискованный сетап на продажу", "мало покупателей для похода вверх".

Яркий пример "гуманитарной науки форекс" - это волновой анализ Эллиота, работы Глена Нили и тд. А именно, насмешливое и крылатое изречение: "10 волновиков нарисуют 10 разных размеров".

Мы находимся на техническом сайте, где в приоритете алгоритмизации и обязательная проверка на истории. Поэтому, когда кто-то что-то " лечит" про анализ без статистических или  логических подтверждений, то это выглядит... вот слово в голове вертится, не обидное, но подходящее, вылетело. 
 
Oleh Fedorov #:

Чаще всего это были сутки, торговые дни.

Хотя тот же Демарк очень рекомендовал часовые графики для лучших входов, а тот же Ганн за день со 100 долларов поднимался до самолёта (не помню, что-то около 10000 по тем временам)...

И вилы, и система Мюррея (на этом сайте есть моя статья, там тоже может быть... интересно, кому интересно), и Тактика Адверза для меня работают на всех таймфреймах, на которых я торгую; главное - совмещать картинки со старших и младших и не путать мягкое с тёплым ;-)

И еще - очень важно во всех, известных мне, графических системах работать по открытию свечи, не по текущей цене. Исключения могут составлять "железные" уровни с адекватным для данного таймфрейма стопом...

Ганн не за день до самолета поднимался. За пару месяцев вроде бы. И его система на данный момент самая точная. Точнее так никто и не создал. Хотя Ганн жил 100 лет назад, и  у него не было компов.

 
Bogard_11 #:

Ганн не за день до самолета поднимался. За пару месяцев вроде бы. И его система на данный момент самая точная. Точнее так никто и не создал. Хотя Ганн жил 100 лет назад, и  у него не было компов.

Ну, доказывать с пеной у рта не буду. Тем более, что именно про самолет сроков не помню... Давно читал истории...

Но помню, что была ему нужна какая-то очень прилична сумма он пошел на биржу со ста долларами и её взял. :-)

P.S. А его система-таки да, очень точная. Не уверен, что "самая", я знаю еще пару штук, сравнимых (для меня) по точности... Но я лично работы Ганна о-очень сильно уважаю, да.

 
Oleh Fedorov #:

Ну, доказывать с пеной у рта не буду. Тем более, что именно про самолет сроков не помню... Давно читал истории...

Но помню, что была ему нужна какая-то очень прилична сумма он пошел на биржу со ста долларами и её взял. :-)

P.S. А его система-таки да, очень точная. Не уверен, что "самая", я знаю еще пару штук, сравнимых (для меня) по точности... Но я лично работы Ганна о-очень сильно уважаю, да.

А можно ознакомиться со списком таких же точных систем?  Без всякого стёба. Просто в свое время перелопатил кучу систем, точный алгоритм математического расчета и поиска моделей увидел только у Ганна. А учитывая на что он намекает в своих трудах, но прилюдно не показывает... Точнее пока ничего не видел. А системе уже больше 100 лет!  Аглогтрейдеры с их супер мощными компами просто отдыхают!
P.S. - у Ганна было пару упущений, в связи с тем что раньше рынок был менее волатильный, и он юзал всего две фигуры, квадрат и треугольник. В наше время космических скоростей, в рынок вписалась третья фигура (пентакль). И на его шаблоне 144, именно углы по этой фигуре очень часто разворачивают тренд на некоторых активах. Фунт любит такие углы и нефть брент. Газпром при бешеной волатильности на этих углах разворачивается, Сбер очень редко, в основном разворот по углу 1х1.

 
Bogard_11 #:

А можно ознакомиться со списком таких же точных систем?  ...

Эти системы тоже, в основном, графические.

  1. Под моей статьёй про методики Эндрюса мы общаемся, то есть, есть шанс, что Вы её просмотрели. Вполне себе самодостаточная штука, позволяет работать и на отскок, и на пробой, и создавать адекватные уровни.
  2. Тактика Адверза
    Актика Адверза

    Принципы, конечно, те же самые, что и на Вашем рисунке, но акценты несколько смещены, из-за чего график читается сильно легче для меня.

  3. Когда-то был форум Оникса, на нем Vadimcha рисовал очень интересные каналы. Они тоже весьма точно (для меня) отражают ситуацию:


    Вот, в базовой комплектации. Хотя там были и другие рисунки, много...

  4. Классические пивоты вполне эффективны, особенно если к ним добавить трендовые.

Главное для меня - понимать принципы. Я их понимаю всё лучше. :-) А в принципах - ничего нового: модель, цена, время... Все три имеют значение.

И, да, для меня верно, что чем "чище" график, тем система лучше. Это не значит, что сложные системы (типа полной картинки Ганна) не работают. Это просто значит, что у меня ограниченное внимание, и мне с этим приходится жить.

 
Oleh Fedorov #:

Эти системы тоже, в основном, графические.

  1. Под моей статьёй про методики Эндрюса мы общаемся, то есть, есть шанс, что Вы её просмотрели. Вполне себе самодостаточная штука, позволяет работать и на отскок, и на пробой, и создавать адекватные уровни.
  2. Тактика Адверза


    Принципы, конечно, те же самые, что и на Вашем рисунке, но акценты несколько смещены, из-за чего график читается сильно легче для меня.

  3. Когда-то был форум Оникса, на нем Vadimcha рисовал очень интересные каналы. Они тоже весьма точно (для меня) отражают ситуацию:


    Вот, в базовой комплектации. Хотя там были и другие рисунки, много...

  4. Классические пивоты вполне эффективны, особенно если к ним добавить трендовые.

Главное для меня - понимать принципы. Я их понимаю всё лучше. :-) А в принципах - ничего нового: модель, цена, время... Все три имеют значение.

И, да, для меня верно, что чем "чище" график, тем система лучше. Это не значит, что сложные системы (типа полной картинки Ганна) не работают. Это просто значит, что у меня ограниченное внимание, и мне с этим приходится жить.

Ура, есть с кем скрестить шпаги в выходные!!! Не ради спора, чисто позвиздеть. ))

Gann Square 144 for MT4  and MT5


Gann for Square 144 box MT4 and MT5

Brent in Gann SQUARE 144 for MT4 and MT5

Gann SQUARE 144 for Brent m5 in MT4 or MT5

Бесплатными индюками для мт4 мт5 могу поделиться. Как раз Nen с Оникса, автор ZUPa на днях для МТ5 индюк дописал.

P.S. - у Ганна  сама цена экстремума дает размер вибрации, т.е. координата Х уже известна заранее, как и уровни около которых возможна реакцию. Далее просто ждем формирование первого свинга (волны) и получаем значения по координате Y.  Можно выстроить коробку и от прошлого движения, тоже работает всегда и на 100%.

P.S.S. - шаблон Ганна труден для понимания в самом начале. Типа ооочень много линий, от какой нибудь все равно отскочит. Но Ганн в нем смотрел модель, т.е. он шаблоном ловил конец коррекции волну В (если не успевал зайти в начало А на прошлом развороте), далее ехал до конца С, которая заканчивалась в зависимости от модели строго в определенной точке (зоне). При желании там переворачивался и катился до конца новой А. По его системе разворотные точки всегда одни и те же!!!

Причина обращения: