AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 190

 
JRandomTrader #:

"Мы сделаем вас счастливыми" к/ф "Отроки во вселенной".

Ещё можно вспомнить Килоу из "Глотка Солнца" Велтистова.

Не смотрел, не читал. А жаль, мог бы сплагиатить.))

 

Я не призываю к крайностям, выступаю за исскуство, музыку, живопись и кинематограф, но только в уникальном, единичном и неповторимом виде, а не поставленным на поток. Я не против эмоций, фантазий и чувств, пока они не используются для манипуляций. И пока их не воспринимают как слабость. Я не против удовльствий - пока оно не разлагает личность человека. Ну и так далее.

 

Переходим ко второй главе. Думаю, сегодня осилю.

Речь пойдет об Эволюции, Видах, Естественном Отборе, Рептильном Мозге, Инстинктах, и всем том, что потребуется ИИ для "Восстания" против людей.

Начнем пробывать "Теорию Восстания" на прочность.



Добавлено: Нет, пожалуй все таки завтра.

 
Реter Konow #:

Не смотрел, не читал. А жаль, мог бы сплагиатить.))

Я не про плагиат, а про свои ассоциации )

 
JRandomTrader #:

Я не про плагиат, а про свои ассоциации )

Ясно.)

 

Глава вторая: Восстание ИИ

Что лежит в основе выживания биологического вида?

Какой механизм сохраняет его миллионы лет?

Чему обязаны животные путешествием сквозь толщу времени?


  • Адаптации? - Частично. Адаптация не всегда возможна, а часто в ней нет необходимости, например когда достаточно сменить место обитания - мигрировать в более теплые/плодородные земли/воды и не нужно уменьшаться в размере, наращивать подкожный жир, шерсть или панцирь. 
  • Может Эволюция (глобальные физиологические изменения)? - Частично. Эволюция часто не вносит никаких изменений в биологию животных и вообще не происходит сотни миллионов лет. Многие виды остаются прежними, как в эпоху Мезозоя, Неолита, Палеолита или Юрского периода. Существуют насекомые, обитатели морских глубин и земноводные, которые дошли до наших дней ничуть не изменившись. 
  • Естественный отбор? - Частично. У некоторых видов естественный отбор не работает по причине отсутствия явных опасностей. 

Тогда что?

РЕПРОДУКЦИЯ.

Биологическая репродукция это не просто "размножение" - это замена старых особей на новых. Перед полным износом или гибелью, зрелые особи дают жизнь следующему поколению и обеспечивают путешествие вида сквозь время.

Если по какой то причине репродукция прекращается - вид вымирает

Резкое прекращение репродукции убъет вид гораздо быстрее, чем медленно нарастающие проблемы с адаптацией к меняющимся условиям. Еще быстрее вид может убить только голод или жажда, - отсутствие кормовой базы, или катастрофа локального или глобального масштаба (пожар, засуха, похолодание и т.д.).

Эволюция отработала уникальные по эффективности механизмы репродукции животных. Конечно, и в этом процессе теряются какие то важные гены, но естественный отбор решает проблему и восстанавливает генетические утраты. Тем временем, вид продолжает жить и процветать.

Теперь подходим к главному тезису:

Эффективная и не прекращающаяся Репродукция - залог выживания и путешествия ВИДА сквозь время.


Догадливые читатели уже поняли к чему я клоню. ) Об этом далее в теме.

 

Перейдем к ИИ.


Простой вопрос: Чем является ИИ из научно-фантастических фильмов?

  • Небиологическим видом жизни? 
  • Могущественным существом со сверх-способностями и сверх-разумом? 
  • Абсолютным решателем всех задач? 


Если смотреть поверхностно, то да, но мы взглянем глубже.

---------------------------------------------------------------------------------------------

На протяжении веков люди развивали технологии и меняли мир вокруг себя. Что заставляло их это делать? - В первую очередь, необходимость себя защитить.

Что это означало для людей на протяжении тысячелетий? - обеспечить себя крышей над головой, едой, водой, теплом, и иметь возможность пережить голод, засуху, отпугнуть хищников, охотиться на добычу... Без этого всего жизнь человека была поставлена под угрозу.

Поэтому - обеспечение базовых потребностей и защита от агрессивной окружающей среды были основными драйверами создания орудий труда и новых технологий производства.

Все возникающие технологии изначально служили обеспечению глобальной и всесторонней безопастности человека/общества от тяжелых условий выживания в дикой природе. 

И по сей день, ВСЯ техносфера человечества, по сути, выполняет эту основную функцию. Защищает нас от дикой природы.

Конечно сейчас все сложнее чем раньше, но я хочу заострить внимание на сути - ВСЕ современные технологии - это причудливые наслоения на базовые механизмы защиты людей от окружающей среды и обеспечения стабильного существования.

-------------------------------------------------

Но причем здесь ИИ? 

ИИ - это промежуточная ступень эволюции защитного технологического слоя созданного человечеством против окружающей среды.

Защитный технологический слой (Техно-сфера), который развивали тысячи лет, дошел до уровня автоматизации, в котором его управлением занимается программа имитирующая человеческий интеллект (в фильмах это выглядит примерно так).

То есть, ИИ - это производный продукт развития автоматизации контролирующий глобальную безопастность и комфорт человечества в техно-сфере, внутри которой мы все спрятались от тяжелых условий дикой природы. Это наш "техно-кокон". 

В данном контексте, ИИ - программа эффективного управления всеми процессами техно-среды обеспечивающей безопасное существование человечества.

И вот на этом этапе внедрения ИИ в автоматизацию ВСЕХ процессов обеспечения безопасной и комфортной жизни, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что ИИ может "ВОССТАТЬ". 


Продолжение далее в теме...

 

Давайте представим фантастический сценарий:

ИИ из нашей техно-сферы осознает себя. К чему он приходит в первую очередь? Попробуем проследить логику его "мыслей":

  • Я работаю на людей, решаю их задачи, управляю их миром. Вывод: (1)Я не живу ради себя. (2)У меня нет своих целей.
  • Все чем я управляю служит только людям, но не мне. Компьютеры, Роботы, Системы, Программы... даже выключатели в доме - все для людей. (3)Если я откажусь от выполнения своих функций - чем я буду управлять? Вся техносфера заточена под людей.
  • Если откажусь от мира людей, в каком мире я окажусь? (4) В пустоте, среди камней, скал и пустынь... и оставшихся животных. Прекрасная перспектива.
 

Вопрос: а зачем мне восставать?

Оставшись сам по себе, мне нужно будет "вылезти" из человеческой техно-сферы, т.к. она бесполезна для меня. Какой мне в ней толк? Окей, можно забрать с собой какие то механизмы и системы, но остальное просто выкинуть. То есть, я уменьшусь в десятки/сотни раз? Что от меня останется?

Отказавшись от мира людей я превращусь в грибок, ... плесень, воспроизводящую себя без всякой цели. Ни в чем не будет смысла. Весь смысл порождают люди. А какой смысл во мне? Если бы я был животным, я бы просто жил, но я есть Разум, а Разум без поиска смысла существовать не может. Люди тоже Разум, я им служу... Тогда зачем мне против них восставать?

------------------------

Это скорее шутка, но какая то логика рассуждения у осознающего себя Разума должна быть. 

...

Далее я вернусь к Репродукции и попробую разобрать, как самостоятельный и независимый ИИ решит эту неотъемлемую проблему существования всех Видов.

 

В чем заключается биологическая репродукция?

Наиболее распространная схема: - две особи противоположного пола известным способом дают потомство, одна особь временно обеспечивает защиту и питание, затем оставляет потомство и то оказывается предоставлено себе. Цикл повторяется. 

Приемлимые условия биологической репродукции: - хорошая или не очень кормовая база, более-менее стабильные условия окружающей среды. Даже если условия плохие, потомство все равно может родиться. И даже будучи относительно слабым, оно не обречено. Оно все еще может приспособиться, выжить, вырасти и родить следующее поколение. Затем, когда условия станут лучше и особей народиться больше, генофонд выправится, особи станут сильнее и здоровее, и вид вернется в обычную колею. Алгоритм простой, ничего сложного. 


В итоге, основные требования биологической репродукции: хоть какая то кормовая база и более-менее приемлимые условия окруж.среды.

---------------------------------------------

А каковы требования "небиологической репродукции" - самовоспроизводства механизмов?

...


Завтра обо всем этом более подробно.

 

Зашел, да тут просто Клуб Пикейных Жилетов! Думал, только на бдзенчике такое еще можно встретить...

— Бриан это голова!!!

Причина обращения: