AI 2023. Встречайте ChatGPT. - страница 41

 
Georgiy Merts #:

Это не "задача на инерцию мышления", а "задача с неправильно поставленным условием". Что удивительного, что ответ на такую задачу может быть любым? 

В частности - приведённый ответ категорически неверен, потому, что оба человека находились С ОДНОЙ стороны реки (поскольку противоположного не указано). И человек Б - никак не мог сесть в лодку, когда человек А переправился на другой берег. 

напомню, задача намеренно имеет не полные данные. смысл задачи - проверить, задастся ли вопросом испытуемый о положении людей относительно реки.
понятно, что оба человека могут находится на одном береге, тогда решения задачи нет. если на двух берегах, то решение элементарно.
ии не стал заморачиваться и уточнять данные в задаче.

эта и задача про бутылку - задачи на инерцию мышления, люди этим страдают очень часто, что и было замечено сегодня))) это не плохо и не хорошо - просто так есть.
у ии я пока не заметил инерционность мышления, но и ответ его смысла не имеет в задаче про лодку. в задаче про бутылку решение дал на отлично.
как видим, люди имеют трудности в обоих задачах, а ии только в одной из них.
нужно задавать больше подобных небанальных задач ии

и, кстати, ответ может быть не любым, а всего два варианта ответа: 1.нет решения 2: регение
 
Andrey Dik #:

напомню, задача намеренно имеет не полные данные. смысл задачи - проверить, задастся ли вопросом испытуемый о положении людей относительно реки.
понятно, что оба человека могут находится на одном береге, тогда решения задачи нет. если на двух берегах, то решение элементарно.
ии не стал заморачиваться и уточнять данные в задаче.

С чего бы это, что "смысл задачи проверить, задастся ли вопросом испытуемый". 

Смысл задачи - ответ на вопрос в условии. А он однозначен "в общем случае решения не существует". 

А то так мы должны задаться вопросом мелка ли река - возможно, её можно перейти не плавая, вброд. И нет ли рядом моста, ведь можно прейти по нему (даже лодка не нужна). И есть ли в реке вода вобще (а в этом случае даже человек А не сможет переплыть на лодке на другой берег). 

И прочие "неявные" условия. И по-твоему, испытуемый должен задаваться вопросом о них всех?

Почему, если мы должны принимать неявное условие, что "люди были на разных сторонах реки", но при этом не можем принять неявное условие, что "рядом была ещё одна лодка"?

В задаче намеренно задан неверный вопрос, а значит, либо любой ответ будет верным (или неверным - как захотим).

 
Самая осмысленная вещь, которую можно сделать в отношении данного ИИ - это изучить модель на которой она основана и поразмыслить над возможностью её (модели, а не самого ИИ) использования для трейдинга. В основе там лежит некая вероятностная модель языка, что заставляет сомневаться в возможности развития обсуждения в данном направлении) 
 
Georgiy Merts #:

С чего бы это, что "смысл задачи проверить, задастся ли вопросом испытуемый". 

Смысл задачи - ответ на вопрос в условии. А он однозначен "в общем случае решения не существует". 

А то так мы должны задаться вопросом мелка ли река - возможно, её можно перейти не плавая, вброд. И нет ли рядом моста, ведь можно прейти по нему (даже лодка не нужна). И есть ли в реке вода вобще (а в этом случае даже человек А не сможет переплыть на лодке на другой берег). 

И прочие "неявные" условия. И по-твоему, испытуемый должен задаваться вопросом о них всех?

Почему, если мы должны принимать неявное условие, что "люди были на разных сторонах реки", но при этом не можем принять неявное условие, что "рядом была ещё одна лодка"?

В задаче намеренно задан неверный вопрос, а значит, либо любой ответ будет верным (или неверным - как захотим).

ошибаешься. задач с неполными условиями очень много вокруг. в этом и отличие человека от машины - мы буквально живем в условиях с неполными входными данными, в таких условиях машины пасуют, а человеку нужно принимать решение.

задачу про лодку придумал не я, очень старая задачка.

 
Andrey Dik #:

...

задачу про лодку придумал не я, очень старая задачка.

В том и дело. Чтобы по настоящему проверить ИИ нужны новые, не описанные к книжках (которые все попали в модель) задачи. Что то нестандартное.
 
Реter Konow #:
В том и дело. Чтобы по настоящему проверить ИИ нужны новые, не описанные к книжках (которые все попали в модель) задачи. Что то нестандартное.

дак и эту старую задачку ИИ не решил вообще то))) условия не уточнил, ответ бредовый.

 
Andrey Dik #:

дак и эту старую задачку ИИ не решил вообще то))) условия не уточнил, ответ бредовый.

И как так получается, одну задачу решает блистательно, другую ужасно?))
 

Очень трудно понять, на чём строится логика ответов ИИ, но в ответе на мой вопрос, была предпринята попытка перечислить максимальное количество вероятностных событий, в которых очень трудно было выявить истинную причину возникновения, описанной мною проблемы.

С уважением, Владимир.

 
Andrey Dik #:

ошибаешься. задач с неполными условиями очень много вокруг. в этом и отличие человека от машины - мы буквально живем в условиях с неполными входными данными, в таких условиях машины пасуют, а человеку нужно принимать решение.

задачу про лодку придумал не я, очень старая задачка.

Да я ж не против, что "задач с неполными" много! 

Суть в том, что данная задача предлагается, как задача с ПОЛНЫМИ условиями, а потом оказывается, что есть неявные условия, и задача является задачей с НЕПОЛНЫМИ условиями. Если бы заранее в условии был бы пункт "условия не полны" - решение выглядело совсем бы иначе. А от того, что задача старая - она не становится менее глупой. 

По мне гораздо лучше на сообразительность совсем другие задачи, типа, скажем, другой известной задачи - "Ты на берегу моря. Перед тобой стоит каменный десятитонный гранитный блок-параллелепипед 30 метров длиной и три метра высотой. Вокруг лишь  песчаный берег и море. Необходимо перевернуть блок на любую другую грань. Как это сделать с помощью подручных средств?  

 
MrBrooklin #:

Очень трудно понять, на чём строится логика ответов ИИ, но в ответе на мой вопрос, была предпринята попытка перечислить максимальное количество вероятностных событий, в которых очень трудно было выявить истинную причину возникновения, описанной мною проблемы.

С уважением, Владимир.

Мне кажется, в ответах на такие вопросы как Ваш, ИИ легче показать себя с лучшей стороны. Модель в первую очередь обучалась на научных статьях, книгах и учебниках для инженеров. 

Сложно разделить, сколько в этом ответе "ума" ИИ, а сколько человеческого, но можно положительно ожидать, что в таких вопросах ИИ будет на высоте.

Попробуйте задать ему задачку от заданного вопроса. Если он "понимает" тему, он сможет ее решить. Вот и проверим.)
Причина обращения: