Куча заказов на фриланс-сервисе MQL5 − нужны программисты! - страница 12

 
Urain:

Я писал о 10$ потому что сервисе "Jobs" в перспективе должна появится комиссия, и по аналогии с сервисом "Маркет" появится минимум.

комиссия приведёт к ситуации - договорились на сервисе Работа - расплатились на стороне.

если, кроме комиссии не ввести другие сборы - например, страховой сбор на случай "пустой" заявки.

хоть и планируется, что комиссию платит исполнитель, но цены вырастут и комиссия ляжет на заказчика. 

программист со временем "набивает клиентскую базу" и ему сервис Работа, как реклама, становится не особо нужен.

поэтому комиссия, сама по себе, не повысит качество и уровень работ на сервисе.

такая прелесть как Арбитраж и гарантия платежа интересна только "мелким" клиентам и клиентам "для знакомства".

"крупные" клиенты не особо переживают на счёт "кидка", практика показала. 

p.s. кстати, я заметил, что чем меньше заказчик готов платить, тем больше он боится "кидка" и тем больше вероятность проблем с таким заказчиком - то есть "мелкий" человек - мелкий во всём 

 
abolk:

комиссия приведёт к ситуации - договорились на сервисе Работа - расплатились на стороне.

если, кроме комиссии не ввести другие сборы - например, страховой сбор на случай "пустой" заявки.

хоть и планируется, что комиссию платит исполнитель, но цены вырастут и комиссия ляжет на заказчика. 

программист со временем "набивает клиентскую базу" и ему сервис Работа, как реклама, становится не особо нужен.

поэтому комиссия, сама по себе, не повысит качество и уровень работ на сервисе.

такая прелесть как Арбитраж и гарантия платежа интересна только "мелким" клиентам и клиентам "для знакомства".

"крупные" клиенты не особо переживают на счёт "кидка", практика показала. 

p.s. кстати, я заметил, что чем меньше заказчик готов платить, тем больше он боится "кидка" и тем больше вероятность проблем с таким заказчиком - то есть "мелкий" человек - мелкий во всём 

Я уже говорил, что страховой взнос вещь нужная. Хотя бы чтоб навести порядок с зависшими заявками.

Но сам сервис вполне будет работать и без него, тк комиссию MQ будет снимать в момент оплаты, чтоб не работать себе в убыток, а раз небыло платежа то нет и убытка.

ЗЫ для тех кто невнимательно читает форум, напомню что при платеже MQ оплачивает пересылку денег третьей стороне, которые берутся из части комиссии, как обстоят дела сейчас в "Jobs" не знаю, но в "Маркете" будет именно так. Наверняка вскорости эта схема перекочует и в "Jobs".

 
abolk:

комиссия приведёт к ситуации - договорились на сервисе Работа - расплатились на стороне.

если, кроме комиссии не ввести другие сборы - например, страховой сбор на случай "пустой" заявки.

хоть и планируется, что комиссию платит исполнитель, но цены вырастут и комиссия ляжет на заказчика. 

программист со временем "набивает клиентскую базу" и ему сервис Работа, как реклама, становится не особо нужен.

поэтому комиссия, сама по себе, не повысит качество и уровень работ на сервисе.

такая прелесть как Арбитраж и гарантия платежа интересна только "мелким" клиентам и клиентам "для знакомства".

"крупные" клиенты не особо переживают на счёт "кидка", практика показала. 

p.s. кстати, я заметил, что чем меньше заказчик готов платить, тем больше он боится "кидка" и тем больше вероятность проблем с таким заказчиком - то есть "мелкий" человек - мелкий во всём 

Это да, у кого денег мало боится их потерять сильнее чем тот у кого их много(зависит конечно от суммы потери).
 
Urain:

Я уже говорил, что страховой взнос вещь нужная. Хотя бы чтоб навести порядок с зависшими заявками.

Но сам сервис вполне будет работать и без него, тк комиссию MQ будет снимать в момент оплаты, чтоб не работать себе в убыток, а раз небыло платежа то нет и убытка.

ЗЫ для тех кто невнимательно читает форум, напомню что при платеже MQ оплачивает пересылку денег третьей стороне, которые берутся из части комиссии, как обстоят дела сейчас в "Jobs" не знаю, но в "Маркете" будет именно так. Наверняка вскорости эта схема перекочует и в "Jobs".

20% комиссии в Маркете - это неоправданно много для ЖоБы.
Маркет предлагает сервис по поддержке и защите  - это оправдывает высокую комиссию.

к тому же в Маркете идёт продажа и тираж уже готового ПО,
а в ЖоБе начиная писать советник ещё не знаешь чем обернётся время на объяснение и "подводные" камни "мысли опосля" в ТЗ

для ЖоБы лучше ввести платный Арбитраж - оплачивает проигравшая сторона,
а комиссию оставить либо 0% либо очень незначительную, в районе 1%

либо вместо комиссии брать плату за размещение заявки 

 
Про профсоюз - это конечно слишком сильно было сказано. А вот что напрашивается, так это создание фирмы - коллектива разработчиков. Плюсы и для заказчиков - есть гарантия, что поддержка никуда не денется, и для программеров - объединение наработок, компетенций, специализация работ и за счет этого увеличение производительности -> можно брать больше заказов, и сами заказы более масштабные. Только в текущую схему Работ это не вписывается - в Маркете есть опция регистрации фирмы, а в Работах вроде нет.

 

Периодически хочется высказаться в духе - "что за бред тут пишут/обсуждают". :) Но не буду, так как очень хочется надеяться что из задумки MQ вырастет что-то стоящее. Но пока впечатление мягко говоря удручающее, взрослые люди ( а может и нет?... ) с никами санееееек и тому подобное, всерьез обсуждают работы с суммами 10 баксов, всерьез обсуждают тему "как бы сговориться чтобы цену поднять". Реально картина удручающая - финансовые темы, серьезные дядьки, миллионы, граали, и такой уровень участников и такой уровень запросов и уровень тем которые их волнуют. ... Какой-то легендарный человек Аболк звезда гильдии программистов нишебродов, ставится в пример.

Что вообще происходит? Как удалось собрать их всех тут? Ужас. Ужас нашего города.

Может кто-то возьмется и объяснит что происходит?

 

Кстати, может так оказаться, что "программировать за еду" скоро будет полмира.

Все к этому движется.

 
Renat:

Кстати, может так оказаться, что "программировать за еду" скоро будет полмира.

Все к этому движется.

Ренат, а почему такие прогнозы? Это как-то связано с тем, что 2012 год не за горами? :)
 
Vladix:
Ренат, а почему такие прогнозы? Это как-то связано с тем, что 2012 год не за горами? :)

Как хорошо жить, не обращая внимания на новости, состояние рынков и прогнозы:

И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.
Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.

© профессор Ф.Ф.Преображенский

 
Renat:

Кстати, может так оказаться, что "программировать за еду" скоро будет полмира.

Все к этому движется.

Кстати, есть идея - а может начать ( попробовать  видеть ) смотреть на эту тему как смотрят на футболистов - типа есть Ренальдинье, и есть Гена Букин.

Но  подумалось тут ИМХО, выход есть, надо создавать "команды" с тренерами, и по сути тренер ищет заказчиков и сам разговаривает с ними и сам же назначает цену за реализацию. То есть - есть опытный товарищ, он сможет договариваться с другими такими же и сам отбирает в свою команду программистов. ИМХО это точно лучше ( реалистичнее ) профсоюзов. Но тренеров надо очень тщательно отбирать ( может быть долго ). Тогда вполне возможно  и у заказчика будет четкая уверенность что он точно получит то что нужно, а кто именно будет программировать  не так и важно, так как профессионал тренер ( можно также по аналогии смотреть на него как на импресарио ) лучше заказчика разберется хороший программист Вася или плохой. ИМХО стоит подумать вообще и над реалистичностью такого подхода и над реализацией. ИМХО нужна компетентная ответственная "прокладка" между заказчиком и реализатором. Типа прораба, если хотите. :)

Причина обращения: