NormalizeDouble парадокс - страница 6

 
transcendreamer:

очень хорошо,

 - для адресации ячеек памяти

для нумерации ордеров не хорошо

А Вы думаете, ордера в воздухе хранятся? Они хранятся в базах данных, где также используются относительные смещения.
 
transcendreamer:

вот например ячейка А1 в экселе тоже наверняка имеет внутренний индекс (0,0)

только микрософт не заставляет нас думать о ячейках памяти

и округляет как положено 

Вы только забываете, что подобные округления снижают общую производительность, а опытных программистов индексация с единицы скорее запутывает чем им помогает.
 
C-4:
А Вы думаете, ордера в воздухе хранятся? Они хранятся в базах данных, где также используются относительные смещения.

прекрасно!

я очень рад что ордера не воздухе а в базе данных

если бы они в воздухе были, я бы расстроился

но почему ячейки экселя тоже в какой-то базе хранятся и тоже для них относительные смещения используются

а нумеруются с 1 как и полагается естественным образом 

 
transcendreamer:

нет нет

пусть числа хранятся как им положено по IEEE

я говорю только о функциях "обертывающих" бинарный формат чтобы это было удобно для пользования

вообще много моментов в языке "неправильных", нелогичных, например нумерация ордеров начинающаяся с 0

я конечно понимаю что разработчикам языка так было проще чтобы с внутренними индексами совпадало, но люди же все-таки не машины, люди считают начиная с 1

Нет никакой проблемы, закажите себе библиотеку оберток на все функции, и сделают и нумерацию с 1 и проверки с округлениями в каждой функции.

Конечно, гуманитариям так проще, но не надо под них язык коверкать ) 

 
transcendreamer:

прекрасно!

я очень рад что ордера не воздухе а в базе данных

если бы они в воздухе были, я бы расстроился

но почему ячейки экселя тоже в какой-то базе хранятся и тоже для них относительные смещения используются

а нумеруются с 1 как и полагается естественным образом 

Программисты подчиняются своим, общепринятым законам. Кто не согласен с индексом первого элемента равным "0" - тот должен принять такую индексацию как норму или перейти в разряд пользователя Windows.
 

при чем здесь windows...

про библиотеку-обертку - я об этом и говорю 

только по хорошему это должно быть на уровне языка

возможно это мог бы быть мета-язык подобный EA или даже визуальный язык 

 
barabashkakvn:
Программисты подчиняются своим, общепринятым законам. Кто не согласен с индексом первого элемента равным "0" - тот должен принять такую индексацию как норму или перейти в разряд пользователя Windows.
Есть языки в которых индексация начинается с 1.  И как ни странно - проблем особых нет. Пользуются тем что написано в документации
 
transcendreamer:

...

неужели не очевидно что удобнее когда количество совпадает с индексом 

Проблема неправильной привычки, со школы. Правильный отсчет с нуля. Чтобы понять надо покодить на языке с отчетом с нуля и с отсчетом с 1 (например VBA). Когда отсчет с нуля, все магическим образом встает на свои места, а когда с единицы, все встает на раскоряку.  

 
Integer:

Проблема неправильной привычки, со школы. Правильный отсчет с нуля. Чтобы понять надо покодить на языке с отчетом с нуля и с отсчетом с 1 (например VBA). Когда отсчет с нуля, все магическим образом встает на свои места, а когда с единицы, все встает на раскоряку.  

+5
 
Integer:

Проблема неправильной привычки, со школы. Правильный отсчет с нуля. Чтобы понять надо покодить на языке с отчетом с нуля и с отсчетом с 1 (например VBA). Когда отсчет с нуля, все магическим образом встает на свои места, а когда с единицы, все встает на раскоряку.  

не убедительно

каковы преимущества счета с 0 ?

для человека, не для машины 

Причина обращения: