Покупателям и заказчикам Советников (торговых роботов) посвящается. - страница 3

 
f2011:

Вопросов 3:

- насколько достоверна эта модель? Её кач-во тоже зависит от кач-ва программиста мат.модели и составителя ТЗ

- в чём преимущества такого анализа по сравнению с тестированием бота? Из плюсов тестирования бота - тестируется возможность практической реализации ТС наличными возможностями MQL и софтом брокеров, а не чисто теоретическая модель

- скока стоит?

Вопрос:  - Насколько достоверна математическая модель? Её кач-во тоже зависит от кач-ва программиста мат.модели и составителя ТЗ
Ответ:  - Настолько же, насколько достоверно 2+2=4. При желании, в рамках заложенных правил, можно смоделировать любые торговые ситуации – проскальзывания при открытии и закрытии, изменения размера спреда, остановку торговли в определённые часы и т.д. Проблем с формализацией правил, записанных в ТЗ обычно не возникает. Вопросы решаются в режиме диалога.

Вопрос:  - В чём преимущества такого анализа по сравнению с тестированием бота?
Ответ:  - Это популярный вопрос, я отвечал на него здесь уже несколько раз. Повторю.
Очевидно, Вы задаёте этот вопрос с точки зрения программиста. Если Вы програмируете на MQL, вам проще, но поставьте себя на место человека, который заказывает разработку бота. Сколько времени занимает только согласование ТЗ, переписка и т.д.? А сколько времени займёт проверка большого исторического интервала Советником? Ответ Вы знаете. А если что-то не так и программу надо переписывать? А что ему делать, если программу Вы написали правильно, а правила заложенные в неё не работают? И это при том, что без услуг программиста, Заказчику всё равно не обойтись!

Менять код Советника по силам далеко не каждому. А заказывать каждый раз новую программу как минимум, долго и накладно. Готовую мат.модель можно крутить как калейдоскоп, получение результатов анализа займет секунды, а результаты анализа, выводы и рекомендации будут представлены в гораздо более удобной и наглядной форме, чем в случае с ботом.
Итог. Кадый инструмент хорош для выполнения своей задачи.

Вопрос: - Скока стоит?
Ответ:  - Честно говоря, я не собирался заниматься комплексным анализом на заказ, а лишь хотел найти единомышленников, обсудить тему, поделиться опытом и.т.п. Однако, судя по обращениям и предложениям, услуги в области анализа людьми востребованы.
Что до вопроса «скока?» - универсаной цифры нет. Всё зависит от объёма и сложности ТЗ и моей загруженности в данный момент. С конкретными вопросами и серьёзными предложениями прошу обращаться в личку. Почта в моём профиле есть.
 
katerus:

Вопрос:  - В чём преимущества такого анализа по сравнению с тестированием бота?
Ответ:  - Это популярный вопрос, я отвечал на него здесь уже несколько раз. Повторю.
Очевидно, Вы задаёте этот вопрос с точки зрения программиста. Если Вы програмируете на MQL, вам проще, но поставьте себя на место человека, который заказывает разработку бота. Сколько времени занимает только согласование ТЗ, переписка и т.д.? А сколько времени займёт проверка большого исторического интервала Советником? Ответ Вы знаете. А если что-то не так и программу надо переписывать? А что ему делать, если программу Вы написали правильно, а правила заложенные в неё не работают? И это при том, что без услуг программиста, Заказчику всё равно не обойтись!

Менять код Советника по силам далеко не каждому. А заказывать каждый раз новую программу как минимум, долго и накладно. Готовую мат.модель можно крутить как калейдоскоп, получение результатов анализа займет секунды, а результаты анализа, выводы и рекомендации будут представлены в гораздо более удобной и наглядной форме, чем в случае с ботом.
Итог. Кадый инструмент хорош для выполнения своей задачи.
Вы не могли бы привести наглядный простой и популярный пример? Например, пересечение ценой МА или пересечение линий МАКД (оба этих советника есть в штатной поставке терминала). Сразу станет понятно всё то о чём Вы говорите.
 

Доргие друзья!

Не могу отвечать каждому, иначе мне придётся заниматься не работой, а только этим форумом. Буду группировать вопросы и отвечать по возможности.
С конкретными вопросами и серьёзными предложениям по теме, обращайтесь в личку. Почта в моём профиле есть.

Часть 1.

Судя по Вашим отзывам и тем письмам, что я получил всего спустя сутки(!) с момента открытия темы, я понятия не имел, насколько велик отрыв в представлении большинства трейдеров о методах анализа информации и принятия решений от методов такого анализа, принятого в приличных финансовых структурах. Вероятно, именно поэтому, финансовые структуры получают прибыль на регулярной основе, а «толпа», как выразился один из моих оппонентов, регулярный убыток. Подобный анализ – обычная практика при серьёзном подходе к торговле, а я лишь хотел приблизить этот опыт к массам.

Можно сколь угодно иронизировать над тем, что я пишу и пытаться сравнивать подобный анализ с торговыми программами. Поймите, одно другого не отменяет! Нужен анализ, а полученные правила можно и нужно заложить в робот. Как я уже писал выше, именно анализ – это моя часть общей работы. Я всегда работал и работаю в команде. Почему? Потому, что так – гораздо эффективнее, чем когда один человек «и чтец и жнец и на дуде игрец». Причем эффективнее в любой области – в армии, в спорте, в работе…

Просьбы продемонстрировать количество моих денег, мой счёт, также как и «предоставить ключ от квартиры, где деньги лежат» будут всегда проигнорированы.

Потому, что:

Во-первых. Считаю данную информацию личной и конфиденциальной.
Во-вторых. Результаты работы на моих счетах – это мой вариант представлений о балансе доходности/риска. Мой регулярный доход – 20-25% в месяц. Может быть, эти цифры кого-то не впечатлят, но лично меня вполне устраивают. Я сам проверял правила, с помощью которых работают мои деньги и доволен результатом.
В-третьих. Я являюсь сторонником «портфельных инвестиций». Такой подход диверсифицирует риски. Так мне спокойнее.
В-четвёртых. Не пытаюсь"стучаться в закрытые двери", насильно убеждать кого-то в своей правоте и проч.
В-пятых, ни у кого не прошу денег ни в управление, ни как иначе. Мне это не нужно.

Часть 2. «Математическая модель»

Что же это за зверь такой – «математическая модель»? Математическую модель не следует понимать, как «универсальный продукт подходящее всем». Ваша личная математическая модель индивидуальна. Это – свод правил принятия решений именно Вами(!) описанный точным языком цифр и формул.

Когда я открывал эту тему, то думал, что понятия комплексного анализа и математической модели будут всем близки и понятны, но наверное, следует дополнить основной блок моей темы, выложив какие-то примеры, чтобы у людей было наглядное представление о предмете. Не обещаю сделать это срочно. Много работы, но сделаю обязательно.

Всем удачи и профита!
 
katerus:
Дмитрий,

не поймите меня неправильно, эта тема совсем не в пику программистам. Лично я, написанием торговых роботов и не занимаюсь. Это не мой хлеб. А Вы, вероятно, программируете? Язык «MQL»  Вам знаком? Вы правы, в Советнике можно менять правила, параметры и всё, что угодно. Вот только менять код Советника по силам далеко не каждому. А заказывать каждый раз новую программу как минимум, долго и накладно. Готовую матмодель можно крутить как калейдоскоп и получение результатов анализа займет секунды.

Поставьте себя на место Заказчика. Сколько времени занимает только согласование ТЗ, переписка и т.д.? А сколько времени займёт проверка большого исторического интервала Советником? Ответ Вы знаете. А если что-то не так и программу надо переписывать? А что ему делать, если программу Вы написали правильно, а правила заложенные в неё не работают? И это при том, что без услуг программиста, Заказчику всё равно не обойтись!

Моя задача в другом. А именно в том, чтобы к программисту человек пришел с чётким набором проверенных правил, использование которых даст ему заданный финансовый результат. Написал (например, с Вашей помощью) советник и стал спокойно работать.

Я не "изобретаю велосипед". В командах, где я работал и работаю, всё всегда было именно так. Каждый занимается своим делом: программисты – программированием, аналитики – исследованием и проверками.

Тогда как? С карандашом на листочке проверяется эту математическую модель? Про программы какие-то для проверки стратегии рассказываете. Какая программа может быть лучше, кроме специализированной (т.е. тестера стратегий в терминале)?
 
katerus:
Иван, модель создается в таком известном и мощном инструменте анализа данных, как Excel. Используется программа Statistica. Для различных специфических методов анализа пишутся специальные программы. В результате получаются очень наглядные графики и аналитические выкладки. Созданную таким образом математическую модель, при необходимости, можно очень быстро менять, корректировать и получать новые результаты.

Не ну это ваще - эксель вместо тестера стратегий.

1. В экселе не сможете исполнить все требуемые элементы стратегии. 

2. В экселе подразумевается работа только по сформированным барам. 

3. По быстродействию работы эксель и советников в тестере не стоит и сравнивать. 

 
Integer:
Не ну это ваще - эксель вместо тестера стратегий.
Дмитрий, я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Нравится тестер стратегий - используйте его.
Вот только эксель мощный инструмент и гораздо более быстрый и удобный, чем тестер стратегий.
 
katerus:
Дмитрий, я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Нравится тестер стратегий - используйте его.
Вот только эксель мощный инструмент и гораздо более быстрый и удобный, чем тестер стратегий.
Ну ну ага. Тогда я балерина.
 
Integer:
Ну ну ага. Тогда я балерина.
:-)))
 
katerus:
Дмитрий, я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Нравится тестер стратегий - используйте его.
Вот только эксель мощный инструмент и гораздо более быстрый и удобный, чем тестер стратегий.
И как вы убедились, что гораздо более быстрый?
 
Integer:

Не ну это ваще - эксель вместо тестера стратегий.

1. В экселе не сможете исполнить все требуемые элементы стратегии. 

2. В экселе подразумевается работа только по сформированным барам. 

3. По быстродействию работы эксель и советников в тестере не стоит и сравнивать. 

1. Любые элементы, которые Вы можете описать в торговом роботе, можно исполнить в Exсel.

2. Согласен. Вот только плюс у человека должен получится, для начала, на сформированных барах,
а если плюс не получается, мат.модель можно очень быстро менять. Сколько времени у Вас займёт переписывание советника?
Вопрос риторический. И это при условии, что Вы программист. А если Вы заказчик? Заказывать нового робота?
И сколько времени уйдёт на этот шаг? И сколько таких шагов надо сделать, пока Вас не устроит конечный результат?

3. Действительно, сравнивать быстродействие не стоит.
Сколько времени займет проверка работы советника в тестере стратегий на интервале в несколько лет? ...
В Exсel такая проверка занимает пару секунд в зависимости от мощности компьютера.

4. После проверки в Exсel, Вы сразу получаете данные в формате, удобном для экспорта в другие программы
для дальнейшего, более глубокого анализа.

Причина обращения: