Нужно ли следовать тренду? - страница 2

 
223231:
Текущее движение может резко смениться противоположным.
вот я о том и толкую. А они наоборот!!! )) Насколько они успешные или не успешные судить не могу, так как лично не знаком и истории торговли не видел.
 
Тренд не тренд, а вот следовать чужим советам про торговлю ( если вы не уверегы, что человек делает по  100К$ в неделю), точно не стоит).
 
mmmoguschiy:
вот я о том и толкую. А они наоборот!!! )) Насколько они успешные или не успешные судить не могу, так как лично не знаком и истории торговли не видел.
Я придерживаюсь постулата: "произойдет все что может произойти" Если тренд может развернуться, он обязательно развернется и сделает это так быстро, что страшно станет. Есть вероятность наступления события с заданными характеристиками.
 
223231:
Тренд не тренд, а вот следовать чужим советам про торговлю ( если вы не уверегы, что человек делает по  100К$ в неделю), точно не стоит).
некоторые убеждения естественно имеются из опыта за плечами. Но ассом назвать себя смогу только когда заработаю первый миллион валюты(из 100 баксов :-D)

слушать можно всех. главное опосля запускать фильтр ))
 
mmmoguschiy:
Завязался у нас тут разговор о следовании тренду. Оппоненты брызжа слюной утверждали что тренд не может просто так взять и поменяться, что ему нужно следовать и если он пошел против вас это всего навсего просадка, что она скоро пройдет и нужно доливаться лимитками либо маркетами по мере ее нарастания.

В продолжение разговора и дабы вынести тему в отдельную ветку приведу пример по золоту:



Итак, перенесемся в далекий 2011 год. Вплоть до сентября 2011 года мы имели устойчивую тенденция или иными словами тренд на рост. Итак как утверждали оппоненты нужно было входит покупкой в точке изображенной стрелочкой. Представим что мы это сделали и "встали в позу" по золоту... Дальше продолжать думаю не имеет смысла :-D
Это неудачный пример, т.к. конъюнктура событий не предполагала покупки золота на тот момент. Несмотря на то, что цена продолжала бить рекорды. Я помню то время. Там скорее продавать надо было. Или вне рынка.
 

забавно, господа

вы бы еще обсудили надо ли ставить стоп-лоссы

или например надо ли закрывать квартиру на ключ

 

Ответ на Ваш вопрос прост, очевиден и не требует столь обширных обсуждений: все зависит от применяемой торговой стратегий, для трендовых торговых стратегий следоание тренду будет главной составляющей, для контртрендовых тренд так же важен, но будет использован для входа в сделки против него, для реверсных ТС направление не имеет значения!!!!

Конечно методы определения тренда слишком субъективны, но навыки определение тренда очень важный факт для понимания рынков !!!

 
самое простое определение тренда для меня это из класических CCI 80 и MA Smoothed 48 на 4 часовом графике
 
Globtroter:
Это неудачный пример, т.к. конъюнктура событий не предполагала покупки золота на тот момент. Несмотря на то, что цена продолжала бить рекорды. Я помню то время. Там скорее продавать надо было. Или вне рынка.
безосновательное утверждение! самое простое - что либо охаять )) Сейчас об этом рассуждать еще легче - мы знаем что случилось бы после входа. Но на тот момент никто не знал что будет дальше! Могли только преполагать. А судя из утверждения трендщиков нужно было входить по рынку так как шел он вверх и судя по графику не было никаких предпосылок для его разворота или же явно выраженного боковика - это к слову о нахождении вне рынка. Но находясь вне рынка ничего не заработаешь!
Всеже ты так и не определился - кто ты - преследователь тренда, ловец контртренда или же сидящий в кустах. Я уже задавал тебе вопрос - а может и в 2010 была плохая коньюнктура и нужно было продавать? А может быть в 2009-м? Помнишь то время? Ты видно так и не можешь уловить суть моих слов - ты никогда с уверенностью не сможешь сказать продолжится ли тренд или повернет. И что же - сидеть в кустах?

И что же ты говоришь сейчас? Опять надо сидеть в кустах.(хотя имеется все еще тенденция к падению. Ее, как ты говоришь никто не отменял!) Да сколько ж можно там сидеть? :-D Ты зарабатывать пришел или в кустах сидеть? :-D 
 
transcendreamer:

забавно, господа

вы бы еще обсудили надо ли ставить стоп-лоссы

или например надо ли закрывать квартиру на ключ

да что там - про яйцо и курицу
Причина обращения: