Примеры: К вопросу о методах технического анализа и прогнозирования рынков

 

New article К вопросу о методах технического анализа и прогнозирования рынков has been published:

Статья показывает возможности и потенциал хорошо известного математического метода в альянсе с образным мышлением и не совсем обычным взглядом на рынок. Материал призван, с одной стороны, привлечь внимание широкого круга читателей, поскольку способен привести творческих людей к переосмыслению самой парадигмы трейдинга. А с другой стороны - послужить импульсом к альтернативным разработкам и реализациям программного кода для инструментального арсенала анализа и прогнозов.

Author: Oles Filonenko

 

У нас Code Base кишит такими "научно-ориентированными проектами", есть и получше наработки.

Сейчас между делом хотелось бы упомянуть о так называемых "черных ящиках" Механических Торговых Систем. Можно долго говорить как о пользе, так и о вреде МТС, но важен лишь конечный вывод, и он также неутешителен.

О каком вреде идет речь? Если система формализована то какие могут быть проблемы, если не формализована то и с ручной торговлей дальше МК не уедешь.

Ко всему прочему, трейдеры должны четко знать и понимать, когда и на каких участках ценовых изменений курса можно применять конкретную МТС, а когда нельзя.

Разве не с этой целью применятеся технический анализ в теле МТС?

Фрактал-примитив является заготовкой для трендов и коррекций. Его образуют три последовательных экстремума на графике, и соответственно такой фрактал может быть определен как минимально возможная (примитивная) устойчивая повторяющаяся структура.

Австралию открыли! Попроще выразиться нельзя разве было..

Правило: в одном потоке за подтвержденным восходящим трендом следует нисходящая коррекция.

Правило утверждает об отсутствии каких бы то ни было альтернатив - если в рассматриваемом потоке сформирован восходящий тренд, и этот тренд подтвержден, после его окончания в том же потоке может возникнуть только нисходящий корректив, без исключений.

Правило: в одном потоке за подтвержденным нисходящим трендом следует восходящая коррекция.

Правило: основной движущей силой на любом рынке является тренд.

Пробовали торговать по своим правилам, или хоть какую пользу из них извлекли?

Так или иначе, но вводимые в рынок и выводимые из него денежные средства нарушают динамическое равновесие потоков. Прибывающая вода заставляет течь реку к "северному полюсу" - вверх по оси цен. Убывающая - к "южному полюсу", вниз по этой оси.

Половодье кругом)) Если Вы четыре года занимались этой ересью (каналом и четырьмя моделями фракталов), уходите с рынка, пока последний мост не снесло.

Не в обиду автору, зря потратил время на чтение этого творения, как Вам не жаль времени на писанину этой научной диссертации. Ничего интересного.

 
storm:

Не в обиду автору, зря потратил время на чтение этого творения, как Вам не жаль времени на писанину этой научной диссертации. Ничего интересного.

Это просто реклама. При чем, не самая удачная...
 

Господа, воздержитесь от неадекватных комментариев, уважайте себя и других.

Рекламы здесь не более чем на две копейки, и то в качестве технической издержки. Основная суть представлена в обоих предисловиях.

Краткий конспект: есть возможность использовать канал стандартных отклонений, основанный на центральной линии полиномиальной регрессии, в качестве прогнозирующего инструмента. Показан один из способов, как это сделать. Параллельно даются концепция и технические нюансы.

 
Любая регрессия имеет один существенный недостаток налиние искажения при черезмерном отклонении от центральной линии - следовательно можно сказать что данный метод не в полной мере можно применить, альтернативу регрессии - это в первую очередь МА с граничными полосами - что очень хорошо показывает точки возможного разворота с примением дополнительных фильтров, выявление импульсного движения цены с последующим разворотом, выявление последовательного разворота цены, глубину возможного движения цены.
 
forte928:
Любая регрессия имеет один существенный недостаток налиние искажения при черезмерном отклонении от центральной линии - следовательно можно сказать что данный метод не в полной мере можно применить, альтернативу регрессии - это в первую очередь МА с граничными полосами - что очень хорошо показывает точки возможного разворота с примением дополнительных фильтров, выявление импульсного движения цены с последующим разворотом, выявление последовательного разворота цены, глубину возможного движения цены.

Я использую регрессию для определения завершённости структуры фракталов. В рамках волновой теории довольно неплохо работает на "стихийных" валютных парах. Просто при работе с такими каналами надо заранее иметь в виду разброс по глубине фракталов. К тому же в контексте индикатора нет особой возможности описать в матрице все параметры всех существующих фракталов. Некоторые считают это недостатком, некоторые - более спокойно относятся к разбросу... Но да, не все удовлетворительно работают с такими каналами. И дело тут даже не в разбросе, дело в необходимости одновременно анализировать состояние нескольких каналов на нескольких таймфреймах. Возникает путаница в нескольких трендах и коррекциях, к тому же разнонаправленных. Вот это и есть основная проблема для трейдеров... Хотя разобраться вполне можно. Есть люди, успешно работающие с простым индикатором, который выложен...
 
Такое впечатление, что авторы вообще не разбираются в современной математике и стохастическом анализе. Ну почитайте вы простые книги от Пригожина до Мандельброта. Не смешите рассказами о фрактально- волновой матрице. На уровне ВШЭ и выпускников Финансовой Академии эти задачи не решаются.
 
Alex678:
Такое впечатление, что авторы вообще не разбираются в современной математике и стохастическом анализе. Ну почитайте вы простые книги от Пригожина до Мандельброта. Не смешите рассказами о фрактально- волновой матрице. На уровне ВШЭ и выпускников Финансовой Академии эти задачи не решаются.

Странный вы человек, однако... Вот вам один из примеров реализации фрактально-волновой матрицы: www.elwave.com
 
wtvirtual:
Alex678:
Такое впечатление, что авторы вообще не разбираются в современной математике и стохастическом анализе. Ну почитайте вы простые книги от Пригожина до Мандельброта. Не смешите рассказами о фрактально- волновой матрице. На уровне ВШЭ и выпускников Финансовой Академии эти задачи не решаются.

Странный вы человек, однако... Вот вам один из примеров реализации фрактально-волновой матрицы: www.elwave.com

wtvirtual:

Посмотрел. Изобретение некорректной терминологии - это точно не современная наука.

Господа прочитайте хоть определения фрактала и фрактальной размерности (кстати- различных вариатов размерности до 10 от Реньи до емкостной). Фракталы- самоподобие скейлинг- это области критической динамики. Математика в экономике отстала от современной математики лет на 150.... Фрактально - волновые рассказы- это уровень торсионных полей и прочей паранауки. Посмотрите для общего образования материалы Комиссии РАН по лженауке или посетите приличную (ну хотя бы даже средненькую ) конференцию по математике, крит динамике-дифурам.


Alex678:
Такое впечатление, что авторы вообще не разбираются в современной математике и стохастическом анализе. Ну почитайте вы простые книги от Пригожина до Мандельброта. Не смешите рассказами о фрактально- волновой матрице. На уровне ВШЭ и выпускников Финансовой Академии эти задачи не решаются.

Странный вы человек, однако... Вот вам один из примеров реализации фрактально-волновой матрицы: www.elwave.com

wtvirtual:
Alex678:
Такое впечатление, что авторы вообще не разбираются в современной математике и стохастическом анализе. Ну почитайте вы простые книги от Пригожина до Мандельброта. Не смешите рассказами о фрактально- волновой матрице. На уровне ВШЭ и выпускников Финансовой Академии эти задачи не решаются.

Странный вы человек, однако... Вот вам один из примеров реализации фрактально-волновой матрицы: www.elwave.com
 

Alex678, при всём уважении, я не могу с вами согласиться.

Во-первых, указанная программа проектируется и разрабатывается Государственным Университетом Голландии (сорри, не помню каким именно, их там в Голландской Силиконовой долине целое множество) и имеет прямое непосредственное отношение к современной науке.

Во-вторых, фракталы бывают разные, и помесь геометрического фрактала с некоторыми изменяемыми параметрами по некоторой циклически повторяющейся закономерности - это также фракталы. Фракталы - это не только то, что лично вам хочется :-) Если вы будете продолжать мыслить подобными категориями, фрактально-волновая матрица как раз и останется нереализованной по причине опускания рук перед поставленной задачей в связи с оглядкой на "современную науку". Да, я не экономист, я астрофизик, но этот факт не должен служить для вас никакого рода отговоркой от прикладного взгляда на задачу...

В-третьих, для примера, обратимся к примитивной аналогии. Для того, чтобы рассчитать траекторию полёта камня, брошенного с определённой силой под определённым углом к горизонту, необходимо обращаться к кинематике, а вовсе не к ядерной физике, поскольку знания о внутриядерных взаимодействиях нуклонов в данном случае никоим образом не решат поставленной задачи. И уж тем более нет никакого смысла исследовать на LHC свойства кварк-глюонной плазмы в рамках решения задачи о траектории полёта нашего камня. Надеюсь, вы меня поняли :-)

 
wtvirtual:

Alex678, при всём уважении, я не могу с вами согласиться.

Во-первых, указанная программа проектируется и разрабатывается Государственным Университетом Голландии (сорри, не помню каким именно, их там в Голландской Силиконовой долине целое множество) и имеет прямое непосредственное отношение к современной науке.

Во-вторых, фракталы бывают разные, и помесь геометрического фрактала с некоторыми изменяемыми параметрами по некоторой циклически повторяющейся закономерности - это также фракталы. Фракталы - это не только то, что лично вам хочется :-) Если вы будете продолжать мыслить подобными категориями, фрактально-волновая матрица как раз и останется нереализованной по причине опускания рук перед поставленной задачей в связи с оглядкой на "современную науку". Да, я не экономист, я астрофизик, но этот факт не должен служить для вас никакого рода отговоркой от прикладного взгляда на задачу...

В-третьих, для примера, обратимся к примитивной аналогии. Для того, чтобы рассчитать траекторию полёта камня, брошенного с определённой силой под определённым углом к горизонту, необходимо обращаться к кинематике, а вовсе не к ядерной физике, поскольку знания о внутриядерных взаимодействиях нуклонов в данном случае никоим образом не решат поставленной задачи. И уж тем более нет никакого смысла исследовать на LHC свойства кварк-глюонной плазмы в рамках решения задачи о траектории полёта нашего камня. Надеюсь, вы меня поняли :-)

wtvirtual:

Alex678, при всём уважении, я не могу с вами согласиться.

Во-первых, указанная программа проектируется и разрабатывается Государственным Университетом Голландии (сорри, не помню каким именно, их там в Голландской Силиконовой долине целое множество) и имеет прямое непосредственное отношение к современной науке.

Во-вторых, фракталы бывают разные, и помесь геометрического фрактала с некоторыми изменяемыми параметрами по некоторой циклически повторяющейся закономерности - это также фракталы. Фракталы - это не только то, что лично вам хочется :-) Если вы будете продолжать мыслить подобными категориями, фрактально-волновая матрица как раз и останется нереализованной по причине опускания рук перед поставленной задачей в связи с оглядкой на "современную науку". Да, я не экономист, я астрофизик, но этот факт не должен служить для вас никакого рода отговоркой от прикладного взгляда на задачу...

В-третьих, для примера, обратимся к примитивной аналогии. Для того, чтобы рассчитать траекторию полёта камня, брошенного с определённой силой под определённым углом к горизонту, необходимо обращаться к кинематике, а вовсе не к ядерной физике, поскольку знания о внутриядерных взаимодействиях нуклонов в данном случае никоим образом не решат поставленной задачи. И уж тем более нет никакого смысла исследовать на LHC свойства кварк-глюонной плазмы в рамках решения задачи о траектории полёта нашего камня. Надеюсь, вы меня поняли :-)

Действительно - фрактал - это не то, что мне хочется.Это четко определенное понятие.Уровень науки современных Нидерландов невысок.Тем более представителей некой фирмы - которая хочет "впарить" покупателям нечто.Поймите- эффективные алгоритмы не продаются-- если и вообще существуют. Завтра на средненькой конференции в Москве "МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНЫХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ" я буду делать доклад "Структуры из хаоса. Мультивалютный советник на основе модели NSW". Это некоторый побочный результа моей работы по "мягкому" (в терминологии академика Арнольда) моделированию на основе стохастического анализа и "пушистой"(нечеткой) логики.Я сбросил упрощенный вариант в статьи этого сайта-- но почему то ответа не получил.

P.S. Не надо о ядерной физике. Я проф. и доктор физ.- мат. наук в этой области.


Причина обращения: