Примеры: Советник для торговли в канале - страница 2

 
DAPS:

Погонял я его всяко-разно мнение таково : 1.однозначно не хватает трала,2.научи его отслеживать канал на старшем ТФ,3. а при этих условиях при просадке на 50 п. необходим долив,имхо.В целом мне понравился,при том что автор сразу предупредил-

советник полуавтоматический.


В статье я попытался подробно описать построение канала с учетом подхода Демарка. Например, если две реперные точки на верхней границе канала и направлен канал вниз (нисходящий)
if(RatePr>0 && Extrem==1 &&               // канал нисходящий, истинный

подход Демарка определяет это как нисходящий тренд . Следовательно, в этом случае определяются условия открытия SELL позиции вблизи верхней линии канала, например

if(RatePr>0 && Extrem==1 &&                             // канал нисходящий
      Bid<=TlUp_[0] &&                            // цена ниже верхней линии,   
      Bid>Med_[0] &&                              // но выше средней линии канала
      High[1]>Bid && 
      High[2]>=High[1] && High[2]<=TlUp_[2] && 
      High[3]<=High[2] && 
      Macd_2>Macd_1 && 
      Macd_1>Macd_0 )
     {
      Print(" Open - s -222 - SELL = отскок цены от верхней границы канала ");
      SL_S=8; 
      if(SL_S<StopLevel)  SL_S=StopLevel;
      TP_S=50;
      Op_Sell_Ch();
      return(0);
     } 

в приведенном выше примере условия открытия могут быть дополнены. Обращаю внимание, что приведённый пример - только пример! Во введении к статье сказано, что делюсь вариантом программы, способной помогать трейдеру при торговле в канале. А в программном блоке условий открытия позиций обращено внимание на то, что

// ---------------------------------------------------------------+
// Блок условий открытия позиций.   Здесь приведен только пример  +
// для наглядности, и не является рекомендацией для использования!+
// ---------------------------------------------------------------+   
   if(OrdersTotal()<1) // играем в одну позицию       
    {...}
P.S. В шести из 8 случаях тестирования на демо с теми же параметрами стабильного результата не получилось, так как это только пример, да и котировки у разных брокеров несколько отличаются, следовательно параметры каналов несколько различны. Только у двух брокеров достаточно близкие результаты.
 
ForexTools:

правильно ли я понимаю результаты: написан эксперт к которому удалось подобрать такие параметры, при которых он на выбранном участке времени выбранной пары выбранного тайма дает уверенный рост депозита. при запуске этого же эксперта на других участках\парах\таймах нужно заново подбирать параметры.

Если это так - то это не эксперт по канальной технике торговли. Это простая подгонка, которая легко выполняется оптимизатором тестера.

Если нет, то эксперт должен правильно сработать в такой ситуации: выбираем пару и тайм (все таки каналы будут специфичными именно для этих двух "параметров"). Выбираем участок оптимизации: например на графике данные за 4 последних месяца - тогда оптимизируем эксперта на первых двух чтобы он дал максимальную прибыль, и с этими параметрами запускаем на всех данных. Если после окончания оптимизированного участка кривая роста баланса продолжит свой линейный рост - значит метода работает, если нет - это просто подгонка.

Мне кажется автору нужно провести целую серию таких "испытаний" прежде чем говорить что его советник действительно торгует в канале.

P.S. надеюсь автор воспримет это именно как

критические замечания для дальнейшего совершенствования советника.

иначе с этим

Надеюсь также, что мой опыт пригодится не только начинающим трейдерам.

у начинающих трейдеров будут очень большие проблемы


Спасибо за критическое замечание. В ближайшее время займусь более подробным изучением техники торговли в каналах.
 
ForexTools:

а не получилось:

Просто взял текст эксперта "как есть", откомпилил и прогнал на USDCAD,M15... на остальных таймах и парах такой же уверенный слив :(

я так понимаю, что настоящей канальной стратегии должно быть глубоко по... все равно на какой паре-тайме работать - каналы можно найти везде (ну может кроме М1 и М5)

откуда такой красивый верхний график с профитом в статье?

На ваш вопрос "откуда такой красивый верхний график с профитом в статье?" посмотрите приложение к статье StrategyTester.rar там указан брокер.

P.S. В шести из 8 случаях тестирования на демо с теми же параметрами стабильного результата не получилось, так как это только пример, да и котировки у разных брокеров несколько отличаются, следовательно параметры каналов несколько различны. Только у двух брокеров достаточно близкие результаты.

 
Avtoru RESPEKT Dolznobitj lutwij sovetnik iz teh cto ja videl, RESPEKT RESPEKT RESPEKT .
 

Автору этой темы большой респект.

Начну с некоторого замечания. В коде, где мы ищем точку противоположной границы, следуя классическим представлениям о канале, правильнее всего брать за начальную точку отсчета не 3-ий бар, а бар на котором закрепился первый фрактал.

Вот эта строчка:

for(i=3;i<=NB2;i++) // поиск ведем начиная с 3-го бара

Потому как противоположный фрактал должен быть между двумя другими фракталами.

А в остальном хочу парировать замечания о том что каналы они одни и те же на всех таймфреймах и если он работает на часовике то и на 5-минутке должен так же работать.

Постойте руками 10 каналов и посмотрите сколько их них окажется пробитыми. Автор советника по видимому еще не отработал фильтры. Первое, на что мы обращаем внимание у линии сопротивления это подтверждение разворота. Сгодится любой осциллятор.

Неплохо бы обозначить глобальный тренд - это два. Ну и имея StopLoss больше TakeProfit надо быть готовым к таким крупным просадкам и иметь алгоритм для их компенсации.

 
Stanislav2107:

Автору этой темы большой респект.

Начну с некоторого замечания. В коде, где мы ищем точку противоположной границы, следуя классическим представлениям о канале, правильнее всего брать за начальную точку отсчета не 3-ий бар, а бар на котором закрепился первый фрактал.

Вот эта строчка:

for(i=3;i<=NB2;i++) // поиск ведем начиная с 3-го бара

Потому как противоположный фрактал должен быть между двумя другими фракталами.

А в остальном хочу парировать замечания о том что каналы они одни и те же на всех таймфреймах и если он работает на часовике то и на 5-минутке должен так же работать.

Постойте руками 10 каналов и посмотрите сколько их них окажется пробитыми. Автор советника по видимому еще не отработал фильтры. Первое, на что мы обращаем внимание у линии сопротивления это подтверждение разворота. Сгодится любой осциллятор.

Неплохо бы обозначить глобальный тренд - это два. Ну и имея StopLoss больше TakeProfit надо быть готовым к таким крупным просадкам и иметь алгоритм для их компенсации.

В строку " for(i=3;i<=NB2;i++) // поиск ведем начиная с 3-го бара" строку комментария можно дополнить " с учетов возможности образования фрактала ".

Кроме того, в тексте программы высказаны следующие соображения
// теперь посмотрим на первые два бара "0" и "1", их Min могут оказаться ниже 2-го бара
// если учитывать корректировку построения канала по этим двум барам, то канал будет
// расширяться вслед за движением цены вниз, если не учитывать, то движение цены вниз
// можно рассматривать как прорыв линии канала (возможное зарождение тренда!)
или уже зародившегося. И если раскомментировать две последующие строки, можно получить несколько другой подход к построению канала.

// if(Low[0]<Tk3) {Tk3=Low[0]; Pr5=Low[0]; NB5=0;}
// if(Low[1]<Tk3+RatePr) {Tk3=Tk3+RatePr; Pr5=Low[1]; NB5=1;}

Спасибо Вам за замечания и высказанные пожелания,Постараюсь учесть.

 

Просто замечательно работает на исторических котировках в демо счете, и полный разворот на реале...

1-Разные базы котоировок

2-котировки задним числом меняют

 
Сам интересное, что автор взял, совершенно не стесняясь, мой индикатор SH_Channel? слегка поменяв названия переменных, и даже не упомянул нигде авторства. Это так здесь принято?
 
Хороший советник. Если есть обновления - поделитесь
 

Советник хороший, с сегодняшнего утра стоит (уже 15 часов) на реальной торговле на демо-счёте. Уже есть закрытые ордера, и почти все (90%) в небольшом плюсе (примерно 30-45 пипс каждого ордера). Сам ордер равен 0.01, это 10-15 рэ с каждой сделки. Торгую на минутном тайм-фрейме. Так как самих фракталов много, решил перейти на более высокий фрактал, а именно на 15М. Через сутки сообщу результаты.

Есть пожелание. Внести форму нахождения тренда на более высоком тайм-фрейме (на один уровень, т.е. если торгуем по 1М, то ищем на 5М) и прорисовка его тренда/канала на торгуемом графике. Это даст некий обзор состояния общего графика более наглядно, и позволит без переключений между графиками видеть тенденцию рынка. И второе, тренд - это хорошо, но если прикрутить второй метод торговли по тренду так, что бы советник сам между ними переключался в зависимости от ситуации. Думаю, что после таких доработок, советник станет ещё интереснее. Правда сам я не программист, но в коде полазить интересно, а вот что-либо написать - немогу. Посмотрю, может через месяц попробую запустить этот советник на реал. На тестере сливал и будет сливать. Это моё мнение.


Если есть обновление, прошу поделиться.

Причина обращения: