Трейдинг: Индивидуальная психология трейдера

 

New article Индивидуальная психология трейдера has been published:

Описание поведения трейдера на финансовом рынке. Личная подборка автора из книги А.Элдера "Как играть и выигрывать на бирже".

Author: Belokrylov Vladimir

 
Читал вскольз и думал - где-то я это уже видел, что за дела! И только по второму разу заметил ссылку на Элдера:)
Перечитать что-ли ... Полезная книга.
 
Rosh:
Читал вскольз и думал - где-то я это уже видел, что за дела! И только по второму разу заметил ссылку на Элдера:)
Перечитать что-ли ... Полезная книга.

Грамотная идея :) Человек читает книгу (желательно поновее) и оформляет статью по ней. Тогда другие участники форума, не читавшие ее, получат полезную информацию, а если сильно заинтересуются, то и прочитают, если не лень! :). Но относится ли это к форуму, посвященному программированию?
 
Конечно же написано очень красиво и грамотно! Я это читал в самом начале занятий Форексом. Только на самом деле это ни на миллиметр не приближает новичков, для которых это всё написано, к профессионализму. Я так себе представляю, что изучение биржи - это как изучение иностранного языка, пока все фразы сам не произнесёшь по учебнику (пока не сольёшь несколько депо хотя бы на демке) говорить (торговать) не научишься ;o). И никакие лингвистические экспресс-курсы (чужие успешные торговые системы) не могут дать то, что человек должен взять сам.
 
solandr:
И никакие лингвистические экспресс-курсы (чужие успешные торговые системы) не могут дать то, что человек должен взять сам.
В храме успеха нет дверей. Каждый пробивает в стене свой проход, который тут же за ним и закрывается, не пропуская даже его детей.
 
Я уже давал ссылку на пост в этой ветке - Стресс... как с ним бороться(подружиться)
Процитирую и здесь пост Doctor Leo

Попробую внести свои три копейки в столь благодарную тему. То, про что говорит дядя Юра, безусловно, верно, более того, это единственно верный подход к занятиям любого рода с неопределенным исходом (торговля, бизнес, сбрасывание снега с крыши, обед в забегаловке и т.п.) Другое дело, что то, о чем он говорит, или, точнее, в какой форме он говорит, к сожалению, для определенного числа народа на базаре (сведем разговор именно к ним) совершенно бесполезно. Ибо наибольшей проблемой является перевести какое-то знание с ментального уровня на уровень инстинктов.

Решил написать сейчас, поскольку пока еще помню, что происходило со мной в процессе освоения маркета. Сначала, разумеется, как и большинство народа сунулся сюда в поиске высокого дохода. Правда, прежде чем открыть демо в Альпари, внимательно почитал некоторое количество источников и поэтому иллюзий насчет "за год из 100 баксов лимон" не питал. Первое демо успешно слил (до сих пор не понимаю, как это у народа на демо получаются умопомрачительные результаты, а в реале - швах. У меня они в точности совпадают). Второе - тоже. Потом мне показалось, что "на реале у меня уж точно получится" (совершенно немотивированный вывод, кстати) и успешно слил и реальное депо (благо всего 1000 рублей в Евроклубе). Прошел через период того, что у Кастанеды называется "индульгированием" (плохой перевод англ. self-indulgence), хотя какая-то часть меня все же пыталась робко намекнуть, что, может, стоит и на рожу посмотреть повнимательнее, а не только на зеркало пенять. Потом был перерыв где-то на пол-года, вообще никакого касательства к маркету не имел, зато прошел через определенные передряги в личной жизни, которые способствовали формированию весьма философского взгляда на жизнь, назовем это так.

В результате определил, что мне мешало на том этапе. Во-первых, стремление кому-то что-то доказать. И себе, и окружающим. Признался себе, что гораздо больше, чем просто заработать, мне хочется быть "лучшим трейдером мира", "живой легендой". Во-вторых, банальное отсутствие мало-мальски стройной системы. Ох как тяжело было признаться себе в этом, зато потом получилось сесть и поразмыслить, как быть дальше.

На следующем этапе я старался определиться, чего я, собственно, хочу от маркета и как соотнести мои желания с его реальностью. То есть мне необходимо было найти оптимальное соотношение "цена-время", которое меня бы устраивало. Поэтому мимо прошли и крестики-нолики (торгуем только движение), и скальп (колбаса в нарезке), и много чего еще. В конце концов пришло осознание того, на каком интервале и с какой средней профитностью-убытком на сделку мне комфортно. Могу сказать, что в итоге это оказались часовые бары и средняя сделка фигура профита на 40 пунктов лося.

Прошу заметить, что все это время огромное количество постов уважаемых людей на этом же форуме было у меня перед глазами, однако мне потребовалось в общей сложности около года, чтобы по-настоящему осознать то, что, как мне казалось, я и так понимаю. Ибо понимать и осознавать - две разные вещи.
Далее было слито еще одно депо, на сей раз в 100 баксов в Оанде. Страхи, которые я тогда испытывал, я помню уже плохо (потому и сел писать сейчас, пока совсем не забыл). Основная проблема того времени - "ох какой же я дурак, ну почему я не вышел час назад" и "ох какой же я дурак, почему не подождал еще". Понадобилось слить депо, чтобы осознать, что выходы тоже являются важной частью торговой системы (ну и чтобы отдать себе отчет в том, что торговой системы как таковой у меня по-прежнему нет).

Страх потери денег на самом деле был не основной, фундаментальным является все же страх оказаться неправым (о чем было сказано в самом начале этой ветки).
Ну а далее наступило просветление. Видимо, мне необходимо было потерять энное количество денег, чтобы перестать валять дурака и заняться торговлей системно. И в первую очередь убить чувство собственной важности.

На остальное ушло реально месяца два от силы. Необходимо было придти к осознанию того, что 1) все индикаторы по сути показывают одно и то же 2) уровни, тренды и прочее слишком неформализовано для меня (лично для меня!), чтобы их использовать и 3) что в основе любой стратегии должна лежать какая-то идея, опирающаяся на реальные факты. И это все тоже было много раз сказано на этом форуме, однако мне потребовалось еще около года, чтобы перевести это с уровня понимания на уровень осознания. Это совсем отдельный разговор, если кому-то будет интересен ход моих мыслей, с удовольствием поделюсь, но, наверное, в какой-то другой ветке.

По мере того, как у меня формализовывалась торговая стратегия (точнее, модель поведения себя на рынке), уходили страхи. Последний страх, который я хорошо помню, проистекал от комплекса собственной неполноценности, когда я не мог поверить собственной системе, уже отработанной и многожды протестированной. С этим пришлось повозиться, как ни странно, дольше всего, видимо, поскольку комплексы - самое тяжелое наследие детства и наличие их тяжелее всего признавать.

Что имеем в сухом остатке? Работа с 7 утра до 12 ночи (часто до часу и до двух), посматривание в монитор раз в час, соответственно, куча времени, чтобы заняться более интересными вещами, и самое главное - растущее ощущение от торговли как от скучной и однообразной работы, а не игры на адреналине. Так что нынешнее положение дел меня вполне устраивает, хотя и задалбывает, в связи с чем нашел программера, с которым сейчас пишем автомат (чтобы хоть высыпаться). На вопрос - зачем такие жертвы? - отвечу сразу: меня вполне устраивает моя профитность, а организм пока еще крепок.
Сорри за некоторую беспорядочность, надеюсь, кому-нибудь эти мемуары покажутся занятными.
 
"Миф об автопилоте" и сайт "Механические торговые системы" ... нет слов!
"Игра на бирже...", разве это игра???
Бред!
 
Эх, "автор", и не стыдно выдавать скопированное методом Copy-Paste чужое за собственную статью? Неужели так деньги нужны, что и до такого опустились? Если бы мне захотелось написать статью об этом, я как минимум оформил бы это собственным языком - и тогда имел бы хоть какое-то право считать статью своей. (Где-то читал, что копирайт имеет отношение не к самой по себе идее, которую никоим образом защитить невозможно, так как она нематериальна, а к форме ее выражения...)

Вы сами-то готовы подписаться под каждым словом этой пространной составной цитаты?

P.S. Ввиду явного плагиата Элдера нижеследующий текст Metaquotes Software Corp. под последними словами статьи -

Warning: All rights on these materials are reserved by MetaQuotes Software Corp. Copying or reprinting of these materials in whole or in part is prohibited.

представляется неуместным.

 
Вот чтобы не было  этой натуженной психологии и нужны помощники - эксперты
 
От своих "претензий" к Metaquotes Software Corp. отказываюсь: анонс к статье в разделе "Трейдинг" снимает все вопросы.
 
Интересная ветка , спасибо всем , читал с удовольствием !
Причина обращения: