Примеры: Технический Анализ: невозможное - возможно!

 

New article Технический Анализ: невозможное - возможно! has been published:

Ответ на вопрос: почему невозможное может быть возможным, когда многое говорит об обратном? Рассуждения о техническом анализе.

Как нам всем известно, технический анализ основан на закономерностях поведения рынка, изменения цены в результате влияния фундаментальных факторов. Лично я под фундаментальными факторами понимаю не только экономическую ситуацию в той или иной стране или области деятельности, но и психологическое состояние участников рынка, их мысли и тому подобное. Эти факторы не могут быть просчитаны или предсказаны кем-либо. Единственным, что может учесть и учитывает эти факторы, остается цена. Я не раз замечал, как рынком игнорируются положительные фундаментальные данные. Единичные показатели не могут влиять на рынок значительно. Только цена дает нам достоверную ситуацию, и, чтобы оставаться "на плаву", нам стоит в первую очередь изучать её закономерности и поведение.

Рис. 1. Поведение рынка в момент выхода новостей

Author: Victor Chebotariov

 
Невозможное - возможно!
"Чтобы невозможное стало возможным стоит забыть о сверхприбылях, которые теоретически можно получить, учитывая все малейшие колебания при «внутри дневной» торговле, запрограммировав торговую систему, которая в ручной торговле дает результаты. Машина не сможет учесть многого."
Не согласен!
Автоторговля, мне кажется, призвана в первую очередь заставить машину делать то, чего невозможно добиться ручной торговлей: стабильность, психологическая устойчивость, быстрота реакции на ситуацию, неограниченная выносливость и т.п.
Приведу пример. На чемпионате 2006 года у меня участвовал эксперт, у которого основным, наверное, достоинством было, что он методами технического анализа мог торговать на новостях. При том, что его по-определению невозможно было тестировать на истории на чемпионате он первое время показывал удивительно хорошие результаты. На его окончательном результате сказались ещё некоторые дополнительные ошибочные идеи в алгоритме его работы.
Не буду приводить весь код эксперта, но основной идеей его был расчет некоего значения Pv=(h-l)/Point/v; внутри минутного бара. И если это значение превышало 0,33 и одновременно объем превышал 12 (пытался найти эти значения при тестировании EURUSD) то открывалась сделка. Если C>O BUY, если C<O SELL. SL=50. TS=95.
На словах идея была в том, что есть некоторые бары, показывающие сантимент последующего движения. Когда, например, быки превосходят медведей. Объем, вложенный в бар начинает его растягивать, и при достаточном пороговом объеме появляется тренд.
В статье на приведенном первом графике виден бар новостей. Так его можно торговать подобным методом в обе стороны, удачно подобрав SL и ТS.

Copyright © 2007
 
Вот только неясно, зачем тогда нужен советник, который будет работать по недельному графику? Такой анализ без проблем и сам трейдер сделать успеет. Советник для того и нужен, чтобы отследить сигналы на Н1, Н4. Я уже не говорю про те ТС, которые работают на М1 и М5. Вот заглядывать на большие периоды для определения тренда - другое дело.

Вообще заголовок статьи звучит очень заманчиво, но вот само содержание на поставленный вопрос не отвечает даже в самой малой степени. А вывод делается, как в анекдоте:

- Я знаю, что будет завтра!
- Ух ты! И что?
- Среда!!!!
 

Совершенно аналогично рассуждая, я пришел совершенно к противоположному выводу. А именно - чем короче интервал прогнозирования, тем его, прогноз, можно сделать достоверней, статистически разумеется. Вывод, уж извините, банален. Есть в любой книге по прогнозированию временных рядов. Да и разнонаправленные воздействия в течение дня нечасто встречаются (новостные, например).

Собственная работа на ФР показывает, что внутридневные сделки безубыточны. Прибыли безусловно небольшие. Однако многодневные сделки в большинстве случаев приводили к убыткам. Завтрашние новости никому неизвестны. :) И только задним числом можно сказать, куда придет рынок.

 
YUBA:

Совершенно аналогично рассуждая, я пришел совершенно к противоположному выводу. А именно - чем короче интервал прогнозирования, тем его, прогноз, можно сделать достоверней, статистически разумеется. Вывод, уж извините, банален. Есть в любой книге по прогнозированию временных рядов. Да и разнонаправленные воздействия в течение дня нечасто встречаются (новостные, например).

Собственная работа на ФР показывает, что внутридневные сделки безубыточны. Прибыли безусловно небольшие. Однако многодневные сделки в большинстве случаев приводили к убыткам. Завтрашние новости никому неизвестны. :) И только задним числом можно сказать, куда придет рынок.

Абсолютно согласен!

Проведенный мной анализ и практическая торговля по выявленным закономерностям интрадей показывает что выполняя не сложные правила можно работать внутри дня достаточно продуктивно. Конечно эти правила являются продуктом именно моих мыслей и воображения. Я не пользуюсь ничем кроме прямых и уровней фибоначи. Однако хочу подчеркнуть что эти правила не имеюи практически ничего общего с теми правилами которым постоянно учат все дц. Эти правила выгодны только для них.

 


 
Gorillych:
...
Не согласен!
Автоторговля, мне кажется, призвана в первую очередь заставить машину делать то, чего невозможно добиться ручной торговлей: стабильность, психологическая устойчивость, быстрота реакции на ситуацию, неограниченная выносливость и т.п.
....

Полностью разделяю Вашу точку зрения!

Если не использовать приемущества машины, такие как:

- стабильность, включающую в себя независимость от состояния трейдера, внимательности и прочих факторов,

- способность обработать значительный объем данных, причем не выкидывая ничего из рассмотрения,

- быстрота,

- да, выносливость,

то зачем вообще ее использовать. Сам принцип предполагает, что уж если ты применяешь машину, то точно знаешь, что она должна сделать лучше тебя. В противном случае, ты - лучше. Работай руками, глазами, ушами, головой.

Причина обращения: