Обсуждение статьи "Стать хорошим программистом (Часть 7): как стать успешным исполнителем во Фрилансе"

 

Опубликована статья Стать хорошим программистом (Часть 7): как стать успешным исполнителем во Фрилансе:

Хотите стать успешным исполнителем во Фрилансе MQL5.Community? Тогда рекомендую почитать советы из этой статьи.

Не откликайтесь на работу, если не знаете наверняка, как будете ее выполнять, даже если за нее предлагают хорошую оплату. Всем нравятся деньги, и это наверняка одна из основных причин, по которой вы решили стать исполнителем во Фрилансе. И чтобы заработать, мы иногда надеемся разобраться с заказом по ходу дела, если за него хорошо платят. Но по моему опыту, это не работает во фрилансе, особенно с серьезными клиентами, которые точно знают, что им нужно. И уж точно такой подход не сработает, если у работы сжатые сроки.

Все-таки чтобы освоить большинство областей в программировании, требуется много труда и усилий. Поэтому наивно полагать, что вы сможете чему-то научиться в достаточной степени, чтобы эффективно выполнить заказ.

Второй работой, которую я взялся выполнять во Фрилансе, был заказ создать несколько индикаторов, преобразовать какие-то из MQL4 в MQL5 и создать советник, который использует все эти индикаторы. Предлагали за это всего $30, но я решил взяться. Честно говоря, я понимал, что мне трудно будет создать индикаторы, которые хочет заказчик, потому что я был начинающим программистом (да и сейчас таким остаюсь). И я точно убедился в этом после того, как он объяснил мне всю логику и описал задание в разделе обсуждения, потому что я никогда их не изучал, не писал и не использовал их. И на выполнение этой работы я потратил 81 день.

Долгое исполнение заказа во Фрилансе на MQL5

Давайте посчитаем, сколько я получал в день в течение этого периода.

30 / 81  = $0.37

То есть все это время я получал по 37 центов в день!

Автор: Omega J Msigwa

 

Повеселило.

Первое. Человек выполнил 4 работы и получил 2 отрицательных отзыва и уже после этого решил написать статью "Как стать успешным исполнителем".

Из этого следует, что он ничего в этом не понимает, и остальные его статьи про программирование, тоже такие же. Наверняка переписал чужие статьи из интернета.


Другой вопрос: "А нужно ли установиться успешным исполнителем и сколько вы на этом сможете заработать, работая по 10 часов в день?"

Поэтому я решил написать все как есть. Мой профиль открыт, можете сами посмотреть сколько у меня выполнено работ и доходы. Если уж будете считать мои деньги, то берите последний год - раньше было лучше.

Под работой понимается не только выполнение заказов, а также ведение переписки с потенциальными клиентами, отслеживание списка новых работ.Ведь даже если вы сегодня не взяли ни одной работы, вы могли целый день отслеживать заявки целый день или переписываться с потенциальным клиентом (или с несколькими), который потом "отвалился" после двухчасовой переписки.

Даже если вы взяли работу и выполнили, более 50% клиентов просят выполнить дополнительную работу "for free". А многим также приходится объяснять как установить советник в Метатрейдер, что такое проскальзывание цены, разницу между ценами Ask и Bid и т.д.

Примерно в 1 из 10 случаев приходится подключаться к компьютеру клиента через удаленный рабочий стол, потому что так быстрее найти проблему "почему у него не работает". Начиная с того что MQL5 переименовывает имена файлов и добавляет "_" вместо пробела,

и заканчивая, что сам клиент меняет имена индикаторов или пути к ним и потом советник не работает. Так же бывает, что нужно закачать историю, изменить настройки тестера стратегий и т.д. Куча причин.

Замете за эти все моменты вам не платят, на кодинг вы можете потратить 2-3 часа и 2-7 дней объяснять клиенту все его вопросы или корректировку, т.к. клиент написал так, а по правде думал так и забыл написать об этом. Бывают такие моменты, что приходится переписывать всю логику полностью.

Хотел сказать какие работы точно не стоит брать - это работы где в заголовке есть слова "Simple" и "Easy". Это означает что реально этот клиент не хочет платить деньги и предлагает минимальную сумму в 30$, а по трудозатратам на эту работу вы потратите кучу времени, и ваш заработок составит даже меньше заработка уборщицы в Пятерочке. Вы запросто можете потратить несколько дней пытаясь выполнить хотелки клиента, лишь бы он не открыл арбитраж.

Приготовьтесь к сильным стрессам, некоторые заказчики ведут себя не адекватно. Вообще есть подозрение, что после фриланса, можно устраиваться в техподдержку какого-нибудь МТС. Уже выдержите.

Забудьте про выходные и праздники. Если вы будете отдыхать, то денег может не хватить даже на еду, это как карта ляжет - бывают месяца с хорошим доходом, а бывают что, работы практически нет, и тогда начинаешь задумываться: "А тем ли я занимаюсь?"

Никаких пенсионных отчислений, больничных, отпусков и соц гарантий нет и да налоги за вас тоже не платят.

Я работал 31 декабря и 1-10 января тоже. Ну я уже писал об этом.

Большие заказы лучше не брать, т.к. их долго делать, долго закрывать работу, деньги замораживаются на две недели. Да и редко кто предлагает такие, с нормальной оплатой.

Брать нужно работы с понятным описанием, которые вы можете 100% выполнить. Лучше не брать все подряд.

Про заработок. Основной заработок приносят постоянные платежеспособные клиенты. Обычно первые работы редко бывают с нормальной оплатой. Тут есть сезонность, летом работы меньше, по выходным и в понедельник, вторник тоже.

Теперь многие увлекаются криптовалютами, форекс сейчас проигрывает, поэтому и заказы падают.

По моим наблюдениям многие исполнители с количеством работ более 1000 теперь уже не работают. Видимо сменили профиль.

Сейчас вообще количество заказов упало в разы, раньше я мог взять пару работ почти каждый день от новых клиентов, теперь только 7 работ за 17 дней, из них несколько от старых клиентов.

На фрилансе в основном теперь работают новички.

Почему я этим еще занимаюсь? Раньше я ездил в командировки, автоматизировал заводы, пропадал по пол года в командировках. Надоело, поэтому решил сменить профиль. По моей профессии работы мало, заводы закрывают. 

Сейчас вот тоже думаю менять, возможно переучусь на разработчика сайтов,нужно время на это, в этой сфере у знакомых доход в разы больше, можно так же работать удаленно.

За 17 дней этого месяца я заработал 252$, выполнил 7 работ, это без вычета налогов, затрат на вывод и конвертацию. Нужно еще что-то отложить на случай болезни.

Так что думайте, стоит ли вам этим заниматься.

 
Fedor Arkhipov #:

Повеселило.

написано вроде - как стать, а не задеть, в бывшем "специалистов"

 
lynxntech #:

написано вроде - как стать, а не задеть, в бывшем "специалистов"

Значит вы предпочитаете мнение человека с 4-мя работами. Это как доверять автослесарю, который отремонтировал только 4 машины. Простая логика. Суровая реальность победила розовые очки. Или розовые очки победили?

 
Fedor Arkhipov #:

Значит вы предпочитаете мнение человека с 4-мя работами. Это как доверять автослесарю, который отремонтировал только 4 машины. Простая логика. Суровая реальность победила розовые очки.

посмотрите, у меня рейтинг участника 38, я думаю, что у меня гораздо больше опыта чем у вас.

 
lynxntech #:

посмотрите, у меня рейтинг участника 38, я думаю, что у меня гораздо больше опыта чем у вас.

Почему же?

 
Fedor Arkhipov #:

Почему же?

столько текста вылить, надо быть сильно обиженным.

 
lynxntech #:

столько текста вылить, надо быть сильно обиженным.

А ну все с вами понятно, крыть нечем. Я изложил свое видение на основе своего опыта, чтобы предостеречь. А вы дерзайте! Потом расскажите, будет интересно.

 
Fedor Arkhipov #:

Повеселило.

...

Это и есть успех во фрилансе)) Он такой)) У остальных еще хуже. В первый год появления фриланса была парочка людей, которые неплохо заработали за год. 

 
Fedor Arkhipov #:

Повеселило.

Первое. Человек выполнил 4 работы и получил 2 отрицательных отзыва и уже после этого решил написать статью "Как стать успешным исполнителем".

...

Прочитал статью. Какое положение статьи вас веселит? Кроме перехода на личности в стиле "количества работ" у вас есть что конкретно сказать (что не так в статье)?

Fedor Arkhipov #:

... Из этого следует, что он ничего в этом не понимает, ...

Из этого ничего не следует. Опыт фриланса не равен опыту работы здесь на ресурсе. Касательно отрицательных отзывов -- есть поговорка "за одного битого двух небитых дают" -- куда полезней выслушать "осёкшегося", чем "успешного".
 

Я все уже написал в начале. Читайте выше. Статья скорее всего слизана с других таких же статей, для разных фрилансов (откуда опыт чтобы написать самому?). Какой опыт работы тоже понятно, по отзывам 2 из 4 работ с одной звездой. Значит на стороннем ресурсе результаты такие же. Это тоже самое, если я напишу статью как стать миллиардером, хотя у меня нет ни одного миллиарда. :-)

Причина обращения: