Сколько стоит персональное обучение MQL5? - страница 6

 
Poul1:

Сколько стоит персональное обучение MQL5? 

Я понимаю, что зависит от уровня, глубины изучения и "стоимости" учителя. Но всё же.

Добрый день,  Poul1!

Советов много как и рецептов приготовления чего-то алгоритмического.
Поделюсь своим опытом, который начался со школьных уроков Алгоритмизации и примеров на языке Алгол.
Признаюсь, что после школьных уроков я вообще был в ступоре, потомучто не понимал входы и выходы при написании программ.
В те времена вообще таковых учебников не было, кроме статей в журнале "Наука и жизнь", а, именно, пример программы "Вечный календарь".
Ну да это в прошлом.

1. Вот в случае mql4/mql5 я применял в изучении только помощь встроенную в терминал, т.е. в сам редактор (IDE среда).
Там примеры и вся необходимая информация.
Вобщем, ни одного учебника я не покупал и не применял.
Главное - это Ваш интерес к этой "игрушке", которую хочется разобрать и собрать.
Нужны маленькие шаги, например, по вводу и выводу данных, а там и до открытия позиций доберётесь.

2. Что касаемо персонального учителя/преподавателя, то тут уж может наступить астенизация, так как такого человека совпадающего по частотам с вашими найти очень сложно.
Ведь, при обучении необходимо выполнять весь комплекс задач (домашних заданий) и в срок. И чем строже учитель, тем лучше, как это ни странно звучит в наше время.
И учтите, что программирование это не просто логика, которая вторична в данном случае, а главное - это перевод Ваших образов в логическую часть мышления.
К примеру ходьба в детстве тоже очень непростая задача по устойчивости тела, с которой сталкиваются многие конструкторы роботов.
Я это к тому, что многие из нас даже не задумываются над тем, а сколько надо провести мозговых сигналов для того, чтобы сделать один шаг.

Поэтому, желаю Вам вдохновения и удачи!

 
Учить кого-то мкл5 должно быть дороже, чем написать заказ иначе это все теряет смысл. Слишком много времени отнимает такое персональное обучение. Давно бросил эту затею.

Мой совет.
Если не хотите этим заниматься профессионально, то лучше заплатите программисту и не тратьте время.

Распишите идею, без проекта вашего личного советника вы не научитесь.
Разбиваете задачу на подзадачи и для каждой задачи ищите решение. После того как все реализуете начните думать в сторону ООП для ускорения разработки новых советников. 

Освоить любой язык на начальном уровне можно за неделю.
На уровне профи уйдут годы. Ито многие и за годы не все умеют делать. Многие возможности многие не используют.
 
Alexandr Gavrilin #:
Учить кого-то мкл5 должно быть дороже, чем написать заказ иначе это все теряет смысл. Слишком много времени отнимает такое персональное обучение. Давно бросил эту затею.

Мой совет.
Если не хотите этим заниматься профессионально, то лучше заплатите программисту и не тратьте время.

Распишите идею, без проекта вашего личного советника вы не научитесь.
Разбиваете задачу на подзадачи и для каждой задачи ищите решение. После того как все реализуете начните думать в сторону ООП для ускорения разработки новых советников. 

Освоить любой язык на начальном уровне можно за неделю.
На уровне профи уйдут годы. Ито многие и за годы не все умеют делать. Многие возможности многие не используют.

За что заплатить? 

За проверку идеи? Так говорите, будто это разовая акция. И что, надо будет платить и ждать каждый раз когда идею нужно подправить, или вовсе поменять на другую?

Вы, видимо, профессионально занимаетесь заработком на около форексной среде. Но ведь есть ещё те, кто пришел сюда не ради программирования, а ради той сферы, под которую это программирование заточено. А идеи проверять как.

 
Dmitiry Ananiev #:

Вот свежайший пример (минут 40 назад появился). Написал мне ученик мой, типа вот помнишь мы делали скрипт расчета проскальзывания а он за день торговли показал проскальзываний на 1 млн пунктов ! типа не слишком ли сильно скользит? Его даже не смутило такое число! Естественно я ему предложил самому разобраться. Выяснилось скрипт мы писали с ним для лимитных ордеров и выходов по ТП. Рыночные ордера не описывали и потому получили такой результат. 

А это, подозреваю, общая "болезнь" нынешнего народа. "Зазубрить", а не "понять". 

Я довольно много работал репетитором, и помогал студентам с работами. Вот, как-то старшеклассник принес мне работу, которую ему не зачли - геометрия. Я глянул, да, сходу ошибки в задачах видны не были, кроме одной - там надо было определить радиус Земли методом Эратосфена.  Я поглядел на ответ (доли метра), и укоризненно сказал, что с таким ответом эту задачу нельзя было сдавать. На что ученик мне ответил, что он не может, как я, в уме, решить эту задачу.

Тут уже пришлось удивиться мне, и тыкнуть его в условие, напомнить, что мы измеряем радиус планеты, а у него в ответе получаются смешные величины. А он, какая досада, даже не задумывался над тем, какой примерно может быть радиус Земли. Если бы в ответе получились нанометры или парсеки - ему бы было совершенно все равно.   И это, как далее я убедился, вовсе неглупый ученик, и задачу это он решал правильно. Только случайно пропустил в вычислениях запятую, после чего получил совершенно фантастический ответ, но даже не задумался над его сутью. 

И, боюсь, тут роль преподавателя не сильно велика. Ученик сам должен стремиться понять. А без такого стремления, с подходом "как оно меня достало, поскорее бы выполнить требуемое, и забыть все, как страшный сон" - до понимания добраться даже с преподавателем, по-моему, нереально.

 

Основная проблема всех желающих обучаться - они не хотя обучаться в общем, а хотят только научиться написать себе своего эксперта по своей идее. 

Поэтому подготовленная и продуманная программа обучения их не колышем, им подавай персонально... В итоге имеем - они ни своего советника не

могут написать, ни вообще программировать.

 
Dmitry Fedoseev #:

Основная проблема всех желающих обучаться - они не хотя обучаться в общем, а хотят только научиться написать себе своего эксперта по своей идее. 

Поэтому подготовленная и продуманная программа обучения их не колышем, им подавай персонально... В итоге имеем - они ни своего советника не

могут написать, ни вообще программировать.

Почему же. Я уже приступил к изучению по порядку учебника. И прекрасно понимаю, что чтобы начать проверять идеи, нужно для начала пройти простые этапы на простых примерах. Попробовать что-то несложное закодить. Дальше больше. Без этого никак. Целью ветки было узнать у сообщества, опыт, какова вообще методология, как поступать чтобы кпд был больше, и чтобы изначально не выработать неправильное понимание. Естественно уже не суть, так как уже начал путь. Ответил лишь потому, что кто-то поднял ветку.

P.S. " Я, кстати, считаю что цена за вашу книгу очень даже символическая. За что Вам, , конечно спасибо. Но считаю что труд человека должен оцениваться выше."

 
Poul1 #:

Почему же. Я уже приступил к изучению по порядку учебника. И прекрасно понимаю, что чтобы начать проверять идеи, нужно для начала пройти простые этапы на простых примерах. Попробовать что-то несложное закодить. Дальше больше. Без этого никак. Целью ветки было узнать у сообщества, опыт, какова вообще методология, как поступать чтобы кпд был больше, и чтобы изначально не выработать неправильное понимание. Естественно уже не суть, так как уже начал путь. Ответил лишь потому, что кто-то поднял ветку.

Чтобы начать проверять идеи надо сначала научиться эти идеи ставить. И на мой взгляд самое главное в программировании это постановка задачи, идеи. Если вы сможете поставить задачу так, что её можно будет понять и не будет «ну вот видишь тут…», то уже пол-дела сделано.

 
Лучший вариант, испробовать идеи , конструктор советников. Во там можно разгуляться, перепробовать кучу идей, меняя условия. Естественно в итоге ничего не найдешь, но процесс увлекательный
 
Alexandr Gavrilin #:

Освоить любой язык на начальном уровне можно за неделю.
На уровне профи уйдут годы. Ито многие и за годы не все умеют делать. Многие возможности многие не используют.

Многие бросают на начале пути , но только после понимания высоты уровней программирования))) Да и многим просто не дано и не нужно.

 
Добрый день.Интересно кому-нибудь  конвертировать цифровые индикаторы из МТ4   в МТ5?  Это давнишняя разработка моего друга, который умер, но оставил индикаторы.
Причина обращения: