Обсуждение статьи "Использование самоорганизующихся карт Кохонена в трейдинге" - страница 5

 
Evgeniy Scherbina:
Человек всегда видит то что хочет видеть

именно это Вы и подтвердили постом выше - мне совсем не хочется спорить о правильном переводе "самоорганизующиеся карты Кохонена" - имело ли место в этом переводе:

Evgeniy Scherbina:

Я всегда зырю в корень, я знал, что никто не стал был называть это нейронной сетью, если бы карты Кохонена не умели прогнозировать.

как и абсолютно не интересно обсуждать "цитаты С. Осовского", как показывает практика - в рунете преобладают перепечатки работ с анг. ресурсов, не уверен, что Осовский писал сам свое творчество, да и обсуждаю же с участниками форума, а не с писателем?

в ссылке я показывал свои поиски по этой теме в рунете, на авторитетом, по моему мнению, сайте BaseGroup Labs тоже нет подтверждения....

....ладно, все забил - не хочу повторяться, прогнозируйте ))))

 
---:

прикладываю. список изменений:

1. небольшое изменение в функции cIntBMP::Show(int aX, int aY, string aBMPFileName, string aObjectName, bool aFromImages=true)

2. в основной скрипт добавлено

Изменения в классе CSOM

1. Добавлена функция CSOM::HideChart - она гасит под цвет фона график, сетку и т.д.
2. Добавлены параметры m_chart, m_wnd, m_x0, m_y0 - указание на каком чарте и каком окне отображать карты.
+ префикс имен объектов m_sID.  Префикс автоматически берется по имени файла, иначе присваивается "SOM"
3. Карты пишутся в папку с именем m_sID
4. Имена файлов bmp даются по имени столца обучающего паттерна.
4. Изменена функция CSOM::ShowBMP - карты не копируются в папку Images, а остаются в Files (иначе очень затратно по времени получается)
5. Вместо функции CSOM::NetDeinit - появилась функция CSOM::HideBMP
7. Функция CSOM::ReadCSVData перенастроена на чтение файла, чтоб первый столбец - это столбец названий
6. В функцию CSOM::Train добавлен флаг показа промежуточных карт CSOM::Train(bool bShowProgress)
8. В функции CSOM::Train отображение промежуточных данных происходит через каждые 2 секунды, а не через итерации,
а также оповещение прогресса вынесено из журнала в Comment
9. Укорочены имена некоторых переменных и упорядочены функции по категориям.

отрисовка bmp очень тормозит процесс. Поэтому лучше без надобности не использовать.

В примере, карты построенные на данных оптимизации эксперта.
 

Карты Кохонена подходят для классификации большого количества разных данных. Например, 100 разных животных. При этом классифицировать придется по одному параметру - окрас шерсти. Математика этого подхода не позволяет сводить вместе разные параметры.

Такой подход максимально глупый для решений на Форекс. Представьте, классификация по одному параметру сводится к принятию решения "купить" или "не купить". Тогда в карте Кохонена можно сделать 2 узла, и будет совсем смешно. Есть конечно мастадонты, которые сделают 10 тыс узлов и будут с вожделением смотреть в эту карту, мол, ах, как он красиво раскрасилась.

Вот пример с периодом и сдвигом стандартного советника MT5 - отдельно карта (сеть?) Кохонена для периода сглаживания, отдельно для сдвига. Сидишь и думаешь, что с этим делать.

Многослойный персептрон - это черный ящик, для которого, если все правильно сделать, нужно подать на вход разные параметры и на выходе можно получить однозначный ответ - больше порога (ответ "да") или меньше порога (ответ "нет"). Это мне подходит больше.

Прочитав несколько книг по теме машинного обучения, я обратил внимание на одну идею, которая всегда повторяется: Не существует единого шаблона создания нейронной сети. Каждая задача требует исключительно индивидуального изучения данных, подготовки данных, поиска структуры сети, настройки этой сети. Другими словами, есть варианты, которые не подходят для Форекса и для принятия решения "купить" или "не купить". Я считаю, карты Кохонена для этого не подходят.

Хотя мы, талантливые люди, часто ошибаемся, так как ошибки - в этом и есть главная сила таланта.

Причина обращения: