Индивидуальный инвестиционный счет

 

С нового года вроде возникает такая тема для физлиц, в связи с налоговым вычетом. По идее это должно сильно поднять интерес этих самых физлиц к биржам. Мой, во всяком случае, кажется поднимает. Если я правильно понимаю, этот счёт нужно открывать у какого-нибудь брокера. Естественно возникает вопрос, а насколько будут защищены такие вложения, ведь это не банковский вклад будет?

Кто разбирается, объясните пожалуйста, где реально хранятся деньги открытых у биржевых брокеров счетов и как они защищены (если защищены)?

 

А что, с форекса стали отслеживать операции? Меня пока биржа не интересует, плечо мизерное или нет совсем.

А с этими ИИС меня уже брокеры с биржи задолбали, звонят постоянно, где я засветился, насчет этих вычетов.  Насчет того, где хранят...могу предположить, что не в банке конечно. Ведь торговый приказ должен исполниться за десятки миллисекунд. Вероятно, есть какое-то внутреннее хранилище на самой бирже. Но это мои предположения.

 
VDev:

А что, с форекса стали отслеживать операции? Меня пока биржа не интересует, плечо мизерное или нет совсем.

А с этими ИИС меня уже брокеры с биржи задолбали, звонят постоянно, где я засветился, насчет этих вычетов.  Насчет того, где хранят...могу предположить, что не в банке конечно. Ведь торговый приказ должен исполниться за десятки миллисекунд. Вероятно, есть какое-то внутреннее хранилище на самой бирже. Но это мои предположения.

Мизерное плечо или его отсутствие ни о чём не говорит.

Я в своё время тоже прошёл через эту ошибку.

Если вы внимательно посмотрите т плечо как правило обратно пропорционально волатильности.

На форе волатильность исчисляется в 4-м 5-м знаке, плечо трёхзначное.

На бирже волатильность исчисляется центами десятками центов, те это 0,1,2 знак. Отсюда и мизерные плечи. 

 
VDev:

А что, с форекса стали отслеживать операции? Меня пока биржа не интересует, плечо мизерное или нет совсем.

Поэтому вопрос защиты и принципиален, для надёжного вложения взгляды на приемлемую доходность совсем другие.
 
Urain:

Мизерное плечо или его отсутствие ни о чём не говорит.

Я в своё время тоже прошёл через эту ошибку.

Если вы внимательно посмотрите т плечо как правило обратно пропорционально волатильности.

На форе волатильность исчисляется в 4-м 5-м знаке, плечо трёхзначное.

На бирже волатильность исчисляется центами десятками центов, те это 0,1,2 знак. Отсюда и мизерные плечи. 

О пришелец из параллельной Вселенной. У нас на форексе волатильность совсем другая, нежели у вас, см. картинку за сегодня. Если серьезно, плечо надо рассматривать, как бесплатный кредит, с условием, что отдаешь его (закрываешь ордер) до 23:59.


 
Candid:
Поэтому вопрос защиты и принципиален, для надёжного вложения взгляды на приемлемую доходность совсем другие.

У меня много знакомых, которые держат на форе до сотен тысяч $. Проблема с биржей в том, что в России сосредоточено менее 2% мировых финансов, внутренний рынок узкий. Зайдите на тот же смартлаб, там все стонут от низкой волатильности. Кстати, а есть ли сейчас препятствия открыться по крупному в Саксе или других иностранных банках?

Хотя есть знакомый с такой же точкой зрения, как у Вас, торгует только на ММВБ. А почему бы не задать вопрос о том, где хранятся деньги, представляющему брокеру? Тут вряд ли ответят.

 
VDev:

Кстати, а есть ли сейчас препятствия открыться по крупному в Саксе или других иностранных банках?

Ничего не могу сказать

Хотя есть знакомый с такой же точкой зрения, как у Вас, торгует только на ММВБ. А почему бы не задать вопрос о том, где хранятся деньги, представляющему брокеру? Тут вряд ли ответят.

Обязательно спрошу, если дело до открытия счёта дойдёт. Но сначала интересны мнения знающих, но незаинтересованных людей. Как раз тут, имхо, и могут такие попасться.
 
Candid:

С нового года вроде возникает такая тема для физлиц, в связи с налоговым вычетом. По идее это должно сильно поднять интерес этих самых физлиц к биржам. Мой, во всяком случае, кажется поднимает. Если я правильно понимаю, этот счёт нужно открывать у какого-нибудь брокера. Естественно возникает вопрос, а насколько будут защищены такие вложения, ведь это не банковский вклад будет?

Кто разбирается, объясните пожалуйста, где реально хранятся деньги открытых у биржевых брокеров счетов и как они защищены (если защищены)?

Наше правительство всеми силами хочет остановить отток капитала из России. Торговать на форекс - это тоже отток )) Но скорее всего полностью поменять картину и заставить форекс-брокеров играть "в белую" не получится, хотя с октября 2015 и тут наступают изменения, при чем не хилые.. Детали по закону http://publication.pravo.gov.ru/

А про ИИС - это тоже мера стимулирующая внутреннего инвестора, многим трейдерам все это кажется фигней.. Но инвесторы будут через некоторое время приятно удивлены, так как опыт многих фондовых рынков показал, что граждане преумножают свои деньги стабильно и благополучно, почитать про эти счета можно на iis24.ru

 
Candid:

С нового года вроде возникает такая тема для физлиц, в связи с налоговым вычетом. По идее это должно сильно поднять интерес этих самых физлиц к биржам. Мой, во всяком случае, кажется поднимает. Если я правильно понимаю, этот счёт нужно открывать у какого-нибудь брокера. Естественно возникает вопрос, а насколько будут защищены такие вложения, ведь это не банковский вклад будет?

Кто разбирается, объясните пожалуйста, где реально хранятся деньги открытых у биржевых брокеров счетов и как они защищены (если защищены)?

Доброго дня! Насколько я знаю, но не претендую на истину...деньги хранятся на расчетном счету Брокера. Единственной защитой Ваших денег является рейтинг надежности Брокера. Выбирайте Компанию с рейтингом не ниже АА+ и смотрите на год основания, и на отзывы клиентов! http://www.brokers-rating.ru/
Рейтинг Брокеров, инвестиционных компаний, банков - Крупнейшие Брокеры и инвесткомпании
  • www.brokers-rating.ru
Рейтинг брокеров и инвестиционных компаний. Все лидеры фондового рынка, биржевые брокеры в одном рейтинге брокеров и инвесткомпаний.
 
VDev:

Меня пока биржа не интересует, плечо мизерное или нет совсем.

зайдите на любой инструмент биржи и включите калькулятор. На самом деле движения на ММВБ даже без плеча оказываются не менее рискованными, чем на форекс с его 1:100!!! Я уже не говорю об РТС
 
russiafx:
Доброго дня! Насколько я знаю, но не претендую на истину...деньги хранятся на расчетном счету Брокера. Единственной защитой Ваших денег является рейтинг надежности Брокера. Выбирайте Компанию с рейтингом не ниже АА+ и смотрите на год основания, и на отзывы клиентов! http://www.brokers-rating.ru/
Спасибо. Ну то есть если я "куплю" какие-то облигации, то на самом деле их реальным держателем будет брокер, а у меня будет только его "расписка", что он для меня их купил?
Причина обращения: