Кто Вы по специальности. - страница 8

 

автоматизированные системы управления, сейчас сотовая связь - инженер

thejobber:
последних лет 5 работал риск-менджером в банке

не могли бы рассказать как работает валютный отдел в банке в моменты сильных движений валют, примерно как вот: http://smart-lab.ru/blog/224612.php

1. Я с трудом представляю себе начальника валютного деска какого то банка, который придя на работу сегодня утром и обнаружив, что ставку подняли до 17%, начинает кричать «покупаем доллар». Ни один начальник ни одного валютного деска ни одного банка делать такое на собственную позицию точно не будет. Для этого нужно иметь просто титановые яйца. Начальники валютных десков в коммерческих банках — это трейдеры, которые хеджируют валютную клиентскую позицию банка. Иногда спекулируют на скромные суммы. Никогда — на гигантские. И уж точно никогда не пытаются играть на гигантские суммы против рынка. Это нонсенс. 

Куда и почему падает доллар / Блог им. emerge / Клуб трейдеров sMart-Lab. Мы делаем деньги на бирже.
  • smart-lab.ru
Куда и почему падает доллар. Сейчас пару часов с Сашей Залко (бывший трейдер и управляющий компании Финам) обсуждали эту животрепещущую тему. Мысли следующие: 1. Я с трудом представляю себе начальника валютного деска какого то банка, который придя на работу сегодня утром и обнаружив, что ставку подняли до 17%, начинает кричать «покупаем...
 
Urain:

Я предложил высказать своё фи прямыми примерами, я вполне понимаю что твоё мнение равно как и моё не может быть полностью объективно, но осветить вопрос с чем сталкивается новый пользователь МТ5, что ему не нравиться ты бы мог.

Я на эту роль не гожусь тк мне МТ5 нравиться (хотя есть претензии но преимуществ больше) и я его достаточно хорошо его знаю (равно как и МТ4), единственно чем МТ5 качественно проигрывает МТ4 это количество диллингов МТ5.

 

Одну особенность которая тебе не понравилась ты осветил, это ООП, но батенька помилуй, ты просто не умеешь его готовить )

Не хочется лезть в премудрости ООП не используй его, большинство того что есть можно написать на mql5 и без ООП (мелкое изменение синтаксиса, такое как обращение к переменной структуры через точку str.data, я не беру во внимание, это не ООП это синтаксис).

Всё же остальное можно писать не используя ООП, хотя поверь мне намного сложнее. С ООП проще писать большие программы. Я писал на mql начиная со второго компилятора, и вышел на уровень написания программ в 10000 строк лишь с появления ООП.

Только с ООП ты сможешь наворотить достаточно сложную прогу и не запутаться, а главное сможешь быстро перестроить прогу, в процедурке тебе башню снесёт от всех взаимозависимостей при изменении хоть чего то.

Но повторюсь нет желания, а главное нет потребности использовать ООП, просто не чеши его, оно само как то пройдёт )

У МТ5 есть преимущества помимо ООП, наипервейшей я считаю многопоточность, в современных компьютерах используется многоядерные процессоры, и использовать однопоточный МТ4 считаю просто кощунством. 

Когда слажишь с МТ5 и выножденно юзаешь МТ4 накое ощущение что пересел со скакуна на ослика, да работает, да тянет, но всё невероятно долго, любые переключения, любые изменения пока одно не закончено МТ4 воспринимает болезненно и занудно. 

А какое отношение имеют алгоритмические возможности языков Мт4 или МТ5  к результативности трейдинг?

Ответьте для себя на следующие вопросы:

Как возрастет профит-фактор советника при переписывании с МТ4 на МТ5?

И другой вопрос:

Измениться ли профит-фактор при замене типа модели (например, типа регрессии),  в Вашем советнике?

Если к этому добавить, что можно вообще торговать без терминала, а вот профессионально, неопределенно долго торговать без серьезных расчетов не получится.

 

Учите R. Стройте модели. Цепляйте все это к МТ4 или МТ5 по вкусу, халявные ведь, развиваются, поддерживаются.... Но никаких преимуществ между МТ4 и МТ5 в собственно трейдинге не имеется. 

 

Хонгильдона - нет. Считаю опрос не объективным! Ниндзи тоже - нет.

ИМХО, лажа полная. Надо для опроса хотя бы базу бить. 

Скоро создам свой - учитесь. Точнее - стартЁр - учись. Он - пАрится, лёгкого парку ему.

 
IgorM:

автоматизированные системы управления, сейчас сотовая связь - инженер

не могли бы рассказать как работает валютный отдел в банке в моменты сильных движений валют, примерно как вот: http://smart-lab.ru/blog/224612.php

банк на себя валютный риск вообще не принимает )) у него почти всегда закрытая (торговая) поза, вся работа банка на валютном рынке сводится к поиску найти где дёшево купить и где дорого продатать, как только находится такое несоответствие заключаюется 2 сделки (можно сказать почти одновременно), с 2 разными контрагентами (скорее всего тоже банками)... а так что сидит диллер и ему кажется что ща евро пойдёт на верх и он его лонгует... и ждёт своих ХХ пиписов, это ооч. редкое явление, я бы сказал почти исключение )) это всё было про оптовый рынок. обменики ещё проще, как только какой-то обменник наберёт крупную позу, её закрывают на межбанке, ессно только с прибылью, т.к. спред в рознице всегда шыре межбанковского ))

если эту логику перевести в плоскость торговоли физиков через мт, то это равносильно что в одном дц лонг, в другом шорт, потом тоже самое в обратную сторону, только это почему-то щитается разводом ДЦ )) я это разводом НЕ считаю! так работают проф. учасники.

если вы в одном обеменно пункте купите дёшево, и найдёте другой обменник который покупает дороже и успееет быстро всё это дело прокрутить, то это ж не будет считатся, что Вы кого-то развели? )) то почему тоже самое не делать между дц?

 

в моменты сильных движений - раздвигают спрэды, убирают офера (биды) в зависимости от того куда пошло.

 
thejobber:

банк на себя валютный риск вообще не принимает )) у него почти всегда закрытая (торговая) поза, вся работа банка на валютном рынке сводится к поиску найти где дёшево купить и где дорого продатать, как только находится такое несоответствие заключаюется 2 сделки (можно сказать почти одновременно), с 2 разными контрагентами (скорее всего тоже банками)... а так что сидит диллер и ему кажется что ща евро пойдёт на верх и он его лонгует... и ждёт своих ХХ пиписов, это ооч. редкое явление, я бы сказал почти исключение )) это всё было про оптовый рынок. обменики ещё проще, как только какой-то обменник наберёт крупную позу, её закрывают на межбанке, ессно только с прибылью, т.к. спред в рознице всегда шыре межбанковского ))

если эту логику перевести в плоскость торговоли физиков через мт, то это равносильно что в одном дц лонг, в другом шорт, потом тоже самое в обратную сторону, только это почему-то щитается разводом ДЦ )) я это разводом НЕ считаю! так работают проф. учасники.

если вы в одном обеменно пункте купите дёшево, и найдёте другой обменник который покупает дороже и успееет быстро всё это дело прокрутить, то это ж не будет считатся, что Вы кого-то развели? )) то почему тоже самое не делать между дц?

 

в моменты сильных движений - раздвигают спрэды, убирают офера (биды) в зависимости от того куда пошло.

Вами описан вид деятельности банков, который называется "арбитраж". основан он на конкретных работниках, которые имеют круг знакомств среди таких же как они. При поступлении заявки извне ищется ответная часть у себя в банке или же среди знакомых. Кидалы выбрасывают в самом начале, поэтому деятельность безрисковая.

 

Если смотреть шире, то деятельность банков на рынке ценных бумаг и валютном рынке регулируется соответствующими лицензиями. Для банков доступны 4 лицензии: брокера (хорошо нам известно), дилера (за свой счет и за свой риск) и управляющего активами. Четвертая - депозитарная.

Для реализации лицензий дилера и управляющего требуются сотрудники, обладающие специальными знаниями.  Это люди с математическим образованием и экономическим. Чем меньше срок вложения денег, тем важнее математическое образование (эконометрика, мат. статистика....). Чем больше срок вложений, тем ценнее экономическое образование, обычно спецы по финансам предприятий, есть оценщики...., что позволяет принимать во внимание фундаментальные показатели. Но знание математики и экономики и теми и другими обязательно - просто разный акцент. 

 

Если это очень большой банк, то внутри существует дополнительные специализации, например, по видам активов, по применяемым инструментам....., алгоритмисты (готовят модели к программированию), программисты....

Целью всей этой махины является расчет риска, но постоянно ляпают. Так в середине 90-х обанкротились нобели, исповедовавшие эффективный рынок... Тут же всплыла фишка под названием "нестационарный рынок" в виде моделей ARCH. Сегодня новая фишка - машинное обучение, разные там леса, здесь же второе дыхание у нейросетей...

В общем весело и на всю жизнь... Горизонта не видно, один туман впереди. 

 
faa1947:

Вами описан вид деятельности банков, который называется "арбитраж". основан он на конкретных работниках, которые имеют круг знакомств среди таких же как они. При поступлении заявки извне ищется ответная часть у себя в банке или же среди знакомых. Кидалы выбрасывают в самом начале, поэтому деятельность безрисковая.

 

Если смотреть шире, то деятельность банков на рынке ценных бумаг и валютном рынке регулируется соответствующими лицензиями. Для банков доступны 4 лицензии: брокера (хорошо нам известно), дилера (за свой счет и за свой риск) и управляющего активами. Четвертая - депозитарная.

а шире не нужно )) то что шире, к трейдингу (для частных лиц) не имеет ни какого отношения, по этому я и описывал, только то что может быть интересно читателям ресурса и то что хоть как-то на прямую или косвенно можно прикрутить к мт ))

в этом то и отличие частного трейдера от корпоративного, что частный всё сам с ограниченными ресурасами (знаний, денег, доступ к информации, вычислительные можности пк и т.д.)  в корпоратином трейдинге уже играет оркестр, а не одна скрипка ))

 
thejobber:

а шире не нужно )) то что шире, к трейдингу (для частных лиц) не имеет ни какого отношения, по этому я и описывал, только то что может быть интересно читателям ресурса и то что хоть как-то на прямую или косвенно можно прикрутить к мт ))

в этом то и отличие частного трейдера от корпоративного, что частный всё сам с ограниченными ресурасами (знаний, денег, доступ к информации, вычислительные можности пк и т.д.)  в корпоратином трейдинге уже играет оркестр, а не одна скрипка ))

Ну, почему ж.

Вот моя статья.  Она выходит за Вшу концепция. В профиле еще две. И не надо держать слонов дома. Несколько моделей.... Поменьше попыток изобретать велосипеды.... И, главное, не искать граали и не пытаться разбогатеть в ближайшие 5 минут! 

 
faa1947:

Ну, почему ж.

Вот моя статья.  Она выходит за Вшу концепция. В профиле еще две. И не надо держать слонов дома. Несколько моделей.... Поменьше попыток изобретать велосипеды.... И, главное, не искать граали и не пытаться разбогатеть в ближайшие 5 минут! 

Поправил ссылку. Была не корректная
 
faa1947:

Ну, почему ж.

Вот моя статья.  Она выходит за Вшу концепция. В профиле еще две. И не надо держать слонов дома. Несколько моделей.... Поменьше попыток изобретать велосипеды.... И, главное, не искать граали и не пытаться разбогатеть в ближайшие 5 минут! 

спасибо, обязательно изучу! для того что бы не изобретать велосипеды, нужно изучать то что уже кто-то придумал до нас, а при текущем переизбытке информационных потоков, это (найти нужную и полезную информацию) уже проблема, по этому основная масса народу не заморачиваясь и изобретает велосипеды и жывёт с прогнозированием не дальше 5 минут ))
 
thejobber:
спасибо, обязательно изучу! для того что бы не изобретать велосипеды, нужно изучать то что уже кто-то придумал до нас, а при текущем переизбытке информационных потоков, это (найти нужную и полезную информацию) уже проблема, по этому основная масса народу не заморачиваясь и изобретает велосипеды и жывёт с прогнозированием не дальше 5 минут ))
Успеха!
Причина обращения: