VPS, linux и MT5.

 

Что имеем: VPS  с диском 5 гигов, 1 ядро и 1 гиг оперативы.

Нужно запустить на нём МТ5, будет работать или нет это другой вопрос и в этой теме не обсуждается.


Увы с линуксом дружбы никогда не водил, поэтому без графического интерфейса линукс не рассматривал.

Перепробовал несколько маленьких дистрибутивов линукса. Остановился на bodhi-5.1.0-64-hwe, в развёрнутом виде и установленном wine занимает 4 гига диска, хотелось бы, чтоб занимал меньше, но ничего меньше я не нашёл.

Проблема вылезла откуда не ждали. При попытке установить терминал появляется такое окно.


И что делать дальше не понятно. 

Если загрузить файл terminal64.exe, то он запускается и даже скачивает метаэдитор и все остальные файлы, но авторизоваться у брокера не получается.

Где то попадалась подобная тема, но там в  Arch Linux решили её с помощью установки lib32-gnutls библиотеки.

А что надо установить bodhi Linux , я не знаю.

Подскажите как вылечить эту проблему или подскажите  маленький дистрибутив линкса с рабочим вайном, которому для работы надо меньше 4 гигов диска.

 

Нашел пост (не знаю, чем поможет в вашей версии линукса), но просто как информация -

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Косяки терминала в Linux

Renat Fatkhullin, 2021.02.14 10:08

Терминал знает про вайн и явно под него подстраивается.

Раньше на старых версиях до Wine 5 нам приходилось часть функционала типа отображения маркета и сигналов отключать. С ростом возможностей вайна мы убирали ограничения.

На текущий момент рекомендуется минимальная версия вайна 5.0, а лучше 6 и даже девелоперский ветка. Целевая версия Windows в нем должна быть 10, не 7.

Про оставшиеся ошибки в вайне знаем и будем делать обходные пути. Они от разницы реализации WinAPI в Wine.

Ну и эта же небольшая ветка: https://www.mql5.com/ru/forum/362753
Косяки терминала в Linux
Косяки терминала в Linux
  • 2021.02.13
  • www.mql5.com
Добрый вечер. У меня терминал запущен под вайном в Linux (OpenSuse). На данный момент, всё работает корректно, но я наблюдаю некоторые неудобства...
 
Aleksandr Slavskii:

Что имеем: VPS  с диском 5 гигов, 1 ядро и 1 гиг оперативы.

Нужно запустить на нём МТ5, будет работать или нет это другой вопрос и в этой теме не обсуждается.


Увы с линуксом дружбы никогда не водил, поэтому без графического интерфейса линукс не рассматривал.

Перепробовал несколько маленьких дистрибутивов линукса. Остановился на bodhi-5.1.0-64-hwe, в развёрнутом виде и установленном wine занимает 4 гига диска, хотелось бы, чтоб занимал меньше, но ничего меньше я не нашёл.

Проблема вылезла откуда не ждали. При попытке установить терминал появляется такое окно.


И что делать дальше не понятно. 

Если загрузить файл terminal64.exe, то он запускается и даже скачивает метаэдитор и все остальные файлы, но авторизоваться у брокера не получается.

Где то попадалась подобная тема, но там в  Arch Linux решили её с помощью установки lib32-gnutls библиотеки.

А что надо установить bodhi Linux , я не знаю.

Подскажите как вылечить эту проблему или подскажите  маленький дистрибутив линкса с рабочим вайном, которому для работы надо меньше 4 гигов диска.

По этому окну - вопрос к разработчикам, но они на него не отвечают.

Поэтому варианта два:

1. взять дистрибутив, в котором МТ точно работает (у меня - Ubuntu 18.04 с XFCE, почищенная от лишнего, система занимает 3.3 GB, ещё около 1.5 GB  занимает Wine с причиндалами - gecko, mono)

2. взять другой дистрибутив и самому разбираться

Судя по этому окну, МТ почему-то не может связаться с инетом(настройки сети/файрвола, DNS, нехватка каких-то библиотек, какая-то система защиты) и предполагает, что доступ возможен только через прокси.

 

Нашел старую ветку 2016 года (в англ части форма много веток про это "прокси").
Читайте эту страницу со встроенным переводчиком - там по МТ4 и МТ5 (там есть два решения): https://www.mql5.com/en/forum/39117/page3

почему вы не объясните, что вызывает окно прокси и как это исправить?

Я уже делал.

И на самом деле много раз.

Но люди продолжают публиковать сообщения об этих проблемах с прокси, не ища на сайте решения.

Установщику не удается установить безопасное соединение, и в результате появляется окно прокси.

Решение состоит в том, чтобы обновить необходимые пакеты, Gecko и Mono.

Или использовать portable версию метатрейдера, поскольку фактическая установка терминала для этого не требуется.

Examples: MetaTrader 4 on Linux
Examples: MetaTrader 4 on Linux
  • 2016.06.17
  • www.mql5.com
New article MetaTrader 4 on Linux has been published: Author: MetaQuotes Software Corp...
 

Сейчас, кстати, вопросы/жалобы по МТ5 на Линуксе и на MacOS прекратились в англ части форума (уже как несколько месяцев их нет).
Я думаю, что это связано с выходом справки.
Например, это по Линукс:

Справка по MetaTrader 5 → Начало работы → Для продвинутых пользователей → Установка в Linux 

Справка по MetaTrader 4 → Начало работы → Установка в Linux
MetaTrader 5 Help
MetaTrader 5 Help
  • www.metatrader5.com
The Trading Platform is the trader's working tool, providing all the necessary features for a successful online trading. It includes trading...
 
Sergey Golubev:

Сейчас, кстати, вопросы/жалобы по МТ5 на Линуксе и на MacOS прекратились в англ части форума (уже как несколько месяцев их нет).
Я думаю, что это связано с выходом справки.
Например, это по Линукс:

Справка по MetaTrader 5 → Начало работы → Для продвинутых пользователей → Установка в Linux 

Справка по MetaTrader 4 → Начало работы → Установка в Linux

Справка нуждается в актуализации. Со штатным Wine из Ubuntu-18.04 нормально МТ не завёлся.

Мой /etc/apt/sources.list.d/wine.list

deb https://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ bionic main

# FAudio for Debian 10 and Ubuntu 18.04  https://forum.winehq.org/viewtopic.php?f=8&t=32192
deb https://download.opensuse.org/repositories/Emulators:/Wine:/Debian/xUbuntu_18.04/ ./
 
Sergey Golubev:

Нашел пост (не знаю, чем поможет в вашей версии линукса), но просто как информация -

Ну и эта же небольшая ветка: https://www.mql5.com/ru/forum/362753

Это я уже читал, а вот за англоязычную ветку спасибо. Почитаю

 
JRandomTrader:

1. взять дистрибутив, в котором МТ точно работает (у меня - Ubuntu 18.04 с XFCE, почищенная от лишнего, система занимает 3.3 GB, ещё около 1.5 GB  занимает Wine с причиндалами - gecko, mono)

Я арендовал VPS по какой то акции за 400 руб на пол года. Поэтому увеличить жёсткий диск пока не вариант, но если не смогу запустить МТ, на этом железе придётся докупать больше места на диске.

Если у вас есть возможность поделится рабочим вариантом не большого линукса (на котором запускается МТ), поделитесь, буду очень признателен.

 
Интересно, можно ли на сервере без иксов поставить wine + mt5? Имеется в виду что-то вроде этого.
Ubuntu server + Wine - Ubuntu.ru
  • forum.ubuntu.ru
Ubuntu server + Wine - Ubuntu.ru
 
Aleksey Nikolayev:
Интересно, можно ли на сервере без иксов поставить wine + mt5? Имеется в виду что-то вроде этого.

всегда можно поставить X

 
Aleksey Nikolayev:
Интересно, можно ли на сервере без иксов поставить wine + mt5? Имеется в виду что-то вроде этого.

С иксами (две клиентские либы, libx11-6 и libxext6, wine требует сам, а его зависимости требуют больше), но без GUI. Если не волнует тормознутость (точнее, зависимость от сетевой задержки) самого протокола и невозможность подключиться к старой сессии после обрыва.

Причина обращения: