Какой вид торговых стратегий Вы предпочитаете использовать для торговли?

 
  • 8% (8)
  • 1% (1)
  • 2% (2)
  • 3% (3)
  • 3% (3)
  • 2% (2)
  • 8% (8)
  • 10% (10)
  • 16% (16)
  • 8% (8)
  • 7% (7)
  • 4% (4)
  • 2% (2)
  • 24% (23)
Всего проголосовало: 49
 

Ну вот уже не первый опрос (впрочем, от разных авторов), в котором намешаны какие-то плохо сочетающиеся частности, выбранные по непонятному принципу и оставившие за бортом много чего еще.

Например, почему дивергенция только в MACD? Почему не спросить более обобщенно "дивергенция цены и индюка"? Почему нет кучи других уважаемых стандартных индюков (типа WPR, MFI), раз уж есть MACD и стохастик? А раз уж упомянуты нестандартные индюки, то почему нет, например, пивотов или фибо? Волновой анализ? Сетки? Что подразумевается под паттернами - если свечные фигуры, то почему "внутренний бар" вынесен как отдельный пункт?

В общем выбрать адекватно проблематично. Поставлю "другое" (использую свои индюки, в частности кластерные).

 
marketeer:

Ну вот уже не первый опрос (впрочем, от разных авторов), в котором намешаны какие-то плохо сочетающиеся частности, выбранные по непонятному принципу и оставившие за бортом много чего еще.

Например, почему дивергенция только в MACD? Почему не спросить более обобщенно "дивергенция цены и индюка"? Почему нет кучи других уважаемых стандартных индюков (типа WPR, MFI), раз уж есть MACD и стохастик? А раз уж упомянуты нестандартные индюки, то почему нет, например, пивотов или фибо? Волновой анализ? Сетки? Что подразумевается под паттернами - если свечные фигуры, то почему "внутренний бар" вынесен как отдельный пункт?

В общем выбрать адекватно проблематично. Поставлю "другое" (использую свои индюки, в частности кластерные).

В частности интересуют перечисленные виды ТС, поэтому больше не добавлял.

Кстати о кластерных индикаторах. Как в них определяется кого больше сейчас на рынке, покупателей или продавцов? Я вот с ними плотно никогда не работал.

 
Канальная торговля. Высота канала непостоянная, автоматически пересчитывается с каждым новым баром.
 

Проголосовал за "Другое".

Что-то даже не знаю, на какую тему оставить комментарий :) 

Могу сказать, что всё время тяготел к мультивалютникам.

 
elugovoy:

Кстати о кластерных индикаторах. Как в них определяется кого больше сейчас на рынке, покупателей или продавцов? Я вот с ними плотно никогда не работал.

Я пока еще не встречал такие кластерные индикаторы, которые напрямую показывали бы соотношение покупателей и продавцов. Хотя я могу себе представить (если еще никто не сделал - то дарю идею в массы ;-), что можно сделать индюк для работы на нефорексных/биржевых кластерах (например, нефтегазовый, банковский или IT сектор) и в нем как-то использовать информацию из стаканов МТ5 (MqlBookInfo) по инструментам кластера, чтобы вычислить соотношение интересов внутри кластера и торговать наиболее "востребованные" с точки зрения объемов заявок (на продажу или покупку) тикеры.

В принципе, появление желающих купить или продать определяется соотношением текущих цен инструментов, и именно их анализируют классические кластерные индюки.

 
А как на счет стратегии "Отбой", или "Разворотной стратегии"? На мой взгляд это одна из используемых.
 
marketeer:

Я пока еще не встречал такие кластерные индикаторы, которые напрямую показывали бы соотношение покупателей и продавцов. Хотя я могу себе представить (если еще никто не сделал - то дарю идею в массы ;-), что можно сделать индюк для работы на нефорексных/биржевых кластерах (например, нефтегазовый, банковский или IT сектор) и в нем как-то использовать информацию из стаканов МТ5 (MqlBookInfo) по инструментам кластера, чтобы вычислить соотношение интересов внутри кластера и торговать наиболее "востребованные" с точки зрения объемов заявок (на продажу или покупку) тикеры.

В принципе, появление желающих купить или продать определяется соотношением текущих цен инструментов, и именно их анализируют классические кластерные индюки.

А может обязать MetaQuote (разумеется в рамках брокера) показывать количество BUY/SELL ? Типа добавить функции для определения количества сделок на покупку/продажу. И желательно взвешенное количество (с учетом объема сделок) :)))

Тогда видно было бы идти с толпой и против )). На сервере посчитать кол-во сделок не составит большого труда )) Но это вроде как коммерческая тайна... 

 
svds75:
А как на счет стратегии "Отбой", или "Разворотной стратегии"? На мой взгляд это одна из используемых.

Поищу что это такое. Спасибо. 

 
elugovoy:

А может обязать MetaQuote (разумеется в рамках брокера) показывать количество BUY/SELL ? Типа добавить функции для определения количества сделок на покупку/продажу. И желательно взвешенное количество (с учетом объема сделок) :)))

Тогда видно было бы идти с толпой и против )). На сервере посчитать кол-во сделок не составит большого труда )) Но это вроде как коммерческая тайна... 

Ну, вот пока есть только стакан для биржевых инструментов. Там реальные объемы.

По идее для Форекса многие брокеры имеют публичные информеры с общей позицией по каждому символу (количество и объем), а почему их не выводить в терминал - вопрос к МК. Напишите в СД. Скорее всего, это делать не будут. По моим наблюдениям, эта "общая позиция" (сентимент) не сильно помогает в торговле, потому что там, точно также как и в обычных методах, нужно уловить момент, когда одна тенденция сменяется на другую (чтобы не оказалось, что входить уже поздно или еще рано). И в каждый конкретный момент не очень ясно, "идти ли с толпой или против" - нужна предыстория. Но и она не гарантирует разворот или продолжение тренда ;-). Я делал распознавание информеров раньше, четкую прибыльную стратегию выработать не удалось.

 
elugovoy:

А может обязать MetaQuote (разумеется в рамках брокера) показывать количество BUY/SELL ? Типа добавить функции для определения количества сделок на покупку/продажу. И желательно взвешенное количество (с учетом объема сделок) :)))

есть общий тиковый объем. можно программным способом делать двустороннюю гистограмму на тиковый объем вверх и тиковый объем вниз. или можно сделать одностороннюю гистограмму с плюсовой и минусовой зоной высчитывая разницу между объёмами вверх и вниз.

третий вариант это так же разделить тиковые объемы на "вверх" "вниз" но умножать их на реальный прирост лотов который показывается в МТ5 и исполнить опять же в первом или втором варианте гистограммы.
можно тики считать просто как как изменения котировки в одну из сторон, как это и делается в стандартном варианте, а можно так же считать количество пунков на тик и т. д.

но я лично отношусь довольно скептически как тиковому так и "реальному объему" на форекс, а мой принцип как у врача не навреди тобишь не нагрузи стратегию ненужным барахлом являющейся псевдоинформацией 
или даже дезинформацией.

Причина обращения: