ловля тренда на живца - страница 6

 
Roman Kutemov:
Ты про стандартные отклонения ?

Нет, про приращение остатков. Точно не помню как реализовывается, по моему сумма приращений отслеживается.
Короче в эту сторону копай. В видосе, не помню какой там подход давался. Ссыль дал, не проверял.

 
Aleksey Nikolayev:


Алексей, тут что то вспомнилось, что вы как то хотели написать статью о ADF тесте.
Я так понимаю планировалось показывать всё на mql? Или в среде R?
Что не срослось?

 
sibirqk:

Я думаю это больше байки.

Тоже так считаю. Если взять достаточное большое число реализаций СБ, то с достаточно большой вероятностью среди них найдутся те, которые по ADF-тесту окажутся стационарными. Отчасти, это похоже на поиск часа в неделе, выгодного для торговли - он всегда найдётся (выбор из 120 вариантов) даже если цена - СБ.

Хотя, если быть уж совсем точным, эти соображения вовсе не отменяют возможности зарабатывать подобным образом, а лишь побуждают быть осторожнее.

sibirqk:

Анализ остатков с целью диагностики смены состояния, это почти как использование ARIMA - в теории красиво, а как дойдет до практики, то везде сплошные вопросы. Всегда нужно выбирать оптимум чувствительности. Если порог сделать низкий, то сигналы смены состояния будут выдаваться на каждый чих, если загрубить - то диагностировать допустим тренд получится когда он уже закончится. Тем более волатильность все время плавает и речь даже не о внутри суточной, ее то как раз легко смоделировать. Неделя от недели, может сильно отличатся по волатильности. И как это учитывать?

Это стандартная проблема матстата - поиск компромисса между вероятностями ошибок первого и второго рода, которая усугубляется у нас нестационарностью цен.

Любая система работает лишь на подходящем для неё состоянии рынка. Никакая математика не способна убрать риск трейдера, что в будущем рынок окажется в состоянии неподходящем для всех его систем. "Надейся на лучшее, готовься к худшему")

 
Roman:

Алексей, тут что то вспомнилось, что вы как то хотели написать статью о ADF тесте.
Я так понимаю планировалось показывать всё на mql? Или в среде R?
Что не срослось?

Да, но только после того, как напишу статьи про случайные величины и про случайные процессы. Без понимания этих вещей ничего путного со стат. тестами не получится. Да, хотел написать реализацию на mql.

К сожалению, сил и времени пока хватает только на периодический флуд на форуме)

Причина обращения: