Обсуждение статьи "Что такое тренды и какова структура рынков — трендовая или флэтовая?" - страница 3

 
Maxim Dmitrievsky:

вроде, это ф-я для всего ряда целиком, а не для "внутри дня" только :) А там дрейф ой как есть

де-факто, внутри дня (на M5/M15) прям-таки классический RandomWalk

даже пределы (сигмы) можно сильно заранее разрисовать и не ошибиться.

 
Maxim Kuznetsov:

де-факто, внутри дня (на M5/M15) прям-таки классический RandomWalk

даже пределы (сигмы) можно сильно заранее разрисовать и не ошибиться.

а в какие-то дни (или периоды времени) все-таки нет

 
Maxim Kuznetsov:

де-факто, внутри дня (на M5/M15) прям-таки классический RandomWalk

даже пределы (сигмы) можно сильно заранее разрисовать и не ошибиться.

По моим исследованиям это на всех масштабах, не только внутри дня. И если для некоторых акций есть смещение в сторону роста, то для валютных пар как правило и этого нет.
 
Maxim Dmitrievsky:

а в какие-то дни (или периоды времени) все-таки нет

В какие-то дни и на блуждании тренды, но в сумме нет. На рынке аналогично. Локально есть, глобально сложно найти.
 
Maxim Dmitrievsky:

а в какие-то дни (или периоды времени) все-таки нет

в эти счастливые моменты бета!=0, а одна из немногих вариантов.

Торговая задача вовремя определять которая выбрана :-)

вот текущий RandomWalk USDCHF для бета=0


линии и пределы сделаны сильно заранее, и неизменны.

от пределов отбивается, по понятным причинам - при массе народа там стоят объёмы (всякие стопы и прочее)

 

Наконец-то на MQL вышла статья про трейдинг! Побольше бы статей такой тематики. Сразу и форму оживился. Приятно наблюдать.

 
Maxim Dmitrievsky:


Иными словами, Вы заново изобрели индикатор Херста в другой интерпретации, который определяет персистентность\антиперсистентность временного ряда, но ничего не говорит о функциональной зависимости (тренде). А сам по себе тренд есть всегда.

А чем Романов хуже Херста?

По крайней мере, человек работает, что-то изучает, экспериментирует...

Мысли-то в статье здравые.
 
prostotrader:

А чем Романов хуже Херста?

По крайней мере, человек работает, что-то изучает, экспериментирует...

Мысли-то в статье здравые.

я про сумятицу в определениях что есть тренд и флэт. Лучше, когда есть общепринятое определение. Когда за тренд принимается не то, чем он является, то как бы и исследуется что-то другое

индикатор в статье, как и инд. Херста и инд. энтропии на дискретизированных данных , показывает отличие распределения от СБ, но ничего не говорит о трендах.

я не против, пишите что хотите )
 
Maxim Dmitrievsky:

я про сумятицу в определениях что есть тренд и флэт. Лучше, когда есть общепринятое определение. Когда за тренд принимается не то, чем он является, то как бы и исследуется что-то другое

индикатор в статье, как и инд. Херста и инд. энтропии на дискретизированных данных , показывает отличие распределения от СБ, но ничего не говорит о трендах.

я не против, пишите что хотите )

Если говорить предельно точно, то нет вообще ни тренда ни флэта.

Есть только функция Price(t) != Грааль  , которую вообще невозможно никак определить.

Но суть экспериментов Максима Романова, как я понял, определить направление кратковременного 

движения цены, а на этом можно немного заработать....

Добавлено

Постоянно зарабатывать можно лишь тогда, когда прибыль поддается точному вычислению.

Н-р

БА против фьючерса на этот БА

 
prostotrader:

Если говорить предельно точно, то нет вообще ни тренда ни флэта.

Есть только функция Price(t) != Грааль  , которую вообще невозможно никак определить.

Но суть экспериментов Максима Романова, как я понял, определить направление кратковременного 

движения цены, а на этом можно немного заработать....

Добавлено

Постоянно зарабатывать можно лишь тогда, когда прибыль поддается точному вычислению.

Н-р

БА против фьючерса на этот зтот БА

определить в моменте направление цены != предсказать след. момент. Поэтому на этом нельзя заработать, т.к. неизвестна эта Price(t), либо она случайна :) 

со вторым полностью согласен, но для БА против фьюча можно использовать другие классические инструменты типа коинтеграции

Причина обращения: